Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section A: 50+ - Runde 9

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Slovakia 2462 -   Schachgemeinschaft Leipzig 2257 4 : 0
1.   GM Lubomir Ftacnik 2545 -   FM Thomas Schubert 2347 1 : 0
2.   GM Igor Stohl 2493 -   FM Manfred Böhnisch 2285 1 : 0
3.   GM Gennadij Timoscenko 2457 -   FM Manfred Schoeneberg 2238 1 : 0
4.   IM Dr. Peter Petran 2352 -   Dr. Bernd Weber 2159 1 : 0
2.   SV Lok Engelsdorf 2179 -   Germany 2482 ½ : 3½
1.   Günther Heinsohn 2092 -   GM Uwe Bönsch 2541 0 : 1
2.   Robert Beltz 2171 -   GM Klaus Bischoff 2495 0 : 1
3.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2216 -   IM Karsten Volke 2470 0 : 1
4.   FM Dr. Heinz Böhlig 2237 -   GM Raj Tischbierek 2420 ½ : ½
3.   Scotland 1 2369 -   England 1 2570 ½ : 3½
1.   GM Colin A McNab 2432 -   GM Nigel D Short 2664 0 : 1
2.   IM Stephen R Mannion 2345 -   GM John D M Nunn 2601 0 : 1
3.   IM Roderick M McKay 2348 -   GM Jon S Speelman 2506 0 : 1
4.   IM Douglas M Bryson 2351 -   GM Keith C Arkell 2510 ½ : ½
4.   Thüringen 2348 -   England 2 2282 2½ : 1½
1.   IM Thomas Casper 2387 -   GM Glenn Flear 2463 0 : 1
2.   FM Bernd Vökler 2335 -   GM H James Plaskett 2445 ½ : ½
3.   GM Thomas Pähtz 2365 -   Shawn Tavares 2140 1 : 0
4.   IM Joachim Brüggemann 2304 -   Chris Fegan 2081 1 : 0
5.   Denmark 2253 -   Emanuel Lasker Gesellschaft 2317 1½ : 2½
1.   FM Kaare Hove Kristensen 2364 -   GM Jakob Meister 2478 ½ : ½
2.   FM Jorn Sloth 2312 -   IM Hans-Ulrich Gruenberg 2375 0 : 1
3.   FM Bent Sorensen 2183 -   GM Lutz Espig 2294 1 : 0
4.   Preben Sorensen 2151 -   Dr. Gerhard Köhler 2120 0 : 1
6.   SC Forchheim e.V. 2279 -   Hessen Mix 2161 3 : 1
1.   FM Manfred Heidrich 2336 -   FM Georg Haubt 2188 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2319 -   FM Stephan Buchal 2283 0 : 1
3.   FM Dieter Seyb 2258 -   Dr. Helmut Biller 2083 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2204 -   Wolfgang Haase 2088 1 : 0
7.   Stiftung BSW/DBAG I 2158 -   Belgium 1 2178 ½ : 3½
1.   FM Michael Müller 2244 -   FM Marc Geenen 2231 0 : 1
2.   Karl-Heinz Lehmann 2134 -   Philippe Kerkhof 2169 0 : 1
3.   Detlev Kuhne 2131 -   Thierry Van Houtte 2133 ½ : ½
4.   Paul Harzer 2123 -   Georgy Aragones-Melhem 0 : 1
8.   Germany Women 1 2118 -   SK Bad Harzburg 1927 2171 2 : 2
1.   WIM Iris Mai 2114 -   Dr. Friedemann Brock 2245 ½ : ½
2.   WIM Brigitte Burchardt 2154 -   Werner Szenetra 2186 ½ : ½
3.   WIM Annett Wagner-Michel 2155 -   CM Manfred Pape 2151 ½ : ½
4.   WFM Sylvia Wolf 2050 -   Roland Dyk 2102 ½ : ½
9.   Norway Max 2062 -   Argentina 2133 1 : 3
1.   IM Petter Haugli 2245 -   IM Rodolfo Garbarino 2339 1 : 0
2.   Paul Johansen 2121 -   FM Carlos Grushka 2215 0 : 1
3.   Lars Onstad 1961 -   Rodolfo Perez Wertheim 1963 0 : 1
4.   Ove S Jenssen 1921 -   Marcelo Beckerman 2016 0 : 1
10.   Austria 2 2157 -   Mattadore Rheinland 2117 3 : 1
1.   FM Adolf Denk 2265 -   Josef Hülsmann 2178 1 : 0
2.   Michael Ernst 2185 -   Rainer Weisshaupt 2136 1 : 0
3.   Friedrich Wöber 2169 -   Helmut Haselhorst 2103 1 : 0
4.   Robert Gattermayer 2009 -   Dieter Kurka 2051 0 : 1
11.   Belgium 2 2073 -   Sachsen-Anhalt 2116 2 : 2
1.   FM Johan Goormachtigh 2190 -   IM Heinz Liebert 2228 ½ : ½
2.   Rene Beniest 2114 -   Dr. Georg Hamm 2141 ½ : ½
3.   Daniel Vanheirzeele 2101 -   Roland Franke 2054 1 : 0
4.   Frank Schrickx 1885 -   Burkhard Bauer 2041 0 : 1
12.   Salzburg 2066 -   Starat 2088 1 : 3
1.   Karl Gneiss 2155 -   Pekka Asomaki 2148 - : +
2.   Erwin Grund 2060 -   Tapani Tahkavuori 2087 ½ : ½
3.   Klaus Nickl 2076 -   Eero Wilen 2113 0 : 1
4.   Juergen Prochaska 1972 -   Ari Mottonen 2005 ½ : ½
13.   SV Dresden-Striesen 1990 2055 -   Scotland 2 1929 2½ : 1½
1.   Bernhard Scheuermann -   James Stevenson 2071 1 : 0
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2138 -   Alan Scrimgour 2023 ½ : ½
3.   Rainer Siegmund 2115 -   Alastair Dawson 1924 ½ : ½
4.   Juri Walther 1913 -   Richard Jennings 1699 ½ : ½
14.   Russia Women 2205 -   Latvia Women 2077 2½ : 1½
1.   WGM Svetlana Mednikova 2205 -   WGM Tamara Vilerte 2058 ½ : ½
2.   WGM Ludmila Saunina 2183 -   WFM Ingrida Priedite 2108 ½ : ½
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2216 -   WFM Liga Ungure 1974 1 : 0
4.   WGM Elena Fatalibekova 2217 -   WIM Tatiana Voronova 2166 ½ : ½
15.   SC Empor Potsdam 2123 -   BSV Chemie Radebeul 1950 2½ : 1½
1.   FM Michael Schulz 2210 -   Axel Siggelkow 1942 0 : 1
2.   Hans Wuttke 2143 -   Dr. Norbert Westphal 1942 ½ : ½
3.   Hans-Jürgen Piersig 2122 -   Frank Mühlberg 1965 1 : 0
4.   Andreas Vollak 2017 -   Fred Ritter 1 : 0
16.   Norway Mix 1907 -   Germany Women 2 2039 2 : 2
1.   Terje Melkeraaen 2022 -   WIM Constanze Jahn 2134 ½ : ½
2.   Vidar Taksrud 2009 -   WIM Martina Beltz 2075 1 : 0
3.   Stein Sollid 2008 -   WFM Diana Skibbe 2069 ½ : ½
4.   Terje Lie 1587 -   Martina Nobis 1876 0 : 1
17.   Sweden 1 2029 -   Schachklub Heidenau 1821 4 : 0
1.   CM Bjorn Gamback 2088 -   Dr. Matthias Fahland 2080 1 : 0
2.   Lars F Olsson 2002 -   Peter Wurmb 1 : 0
3.   Erik Alquist 1997 -   Stefan Weichelt 1 : 0
4.   Per Hjalmarsson -   Siegfried Hoffmann 1562 1 : 0
18.   SV Bannewitz 1892 -   KS-58 Helsinki 1992 1½ : 2½
1.   Peter Jeute 1960 -   Jaakko Kivimaki 2156 ½ : ½
2.   Jürgen Bußler 1943 -   Veikko Koskinen 1972 ½ : ½
3.   Walter Köhn 1773 -   Helge Ruotanen 1921 0 : 1
4.   Bernd Wünschmann -   Jyrki Pesola 1917 ½ : ½
19.   SK Kaltenkirchen 1916 -   Finland 1924 1½ : 2½
1.   Helmut Kracht 2031 -   Pekka Pietinen 2020 1 : 0
2.   Achim Nowack 1801 -   Martti Karppinen 1921 0 : 1
3.   Rolf-Rüdiger Zechel -   Sippo Puroila 1875 0 : 1
4.   Herbert Ketelsen -   Jukka Peltonen 1880 ½ : ½
20.   Stiftung BSW/DBAG II 1957 -   Altenberg 1980 3 : 1
1.   Hans-Jürgen Fleuch 2091 -   Dr. Gerhard Schmidt 2116 ½ : ½
2.   Ulrich Fitzke 1898 -   Johannes Stavenhagen 1973 1 : 0
3.   Bernd Neudel 1883 -   Helmut Alter 1852 ½ : ½
4.   Dr. Peter Strauß -   Babak Nayebi 1 : 0
21.   Bretthasen Küste 1893 -   TuS Coswig 1920 1967 2 : 2
1.   Horst van Bentum 2116 -   Hans-Gerd Schmidt 1994 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1874 -   Prof. Dr. Jochen Göpfert 1939 ½ : ½
3.   Rolf Müggenburg 1795 -   Bernd Büttner ½ : ½
4.   Reinhard Schröter 1785 -   Andreas Drieschner ½ : ½
22.   Norway East 1751 -   Trondheim 1809 2 : 2
1.   Ole Smeby 1910 -   Tore Sandmark 1899 ½ : ½
2.   Tom Zakariassen 1792 -   Tore H. Lovaas 1797 ½ : ½
3.   Per Tveten 1596 -   Odd Birkestrand 1789 0 : 1
4.   Bjorn Johansen 1704 -   Oyvind Gabrielsen 1749 1 : 0
23.     HannoBer -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner