Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Endstand Offenes Blitzturnier zum XXII. Dresdner Schachsommer

Pl. Name Verein / Ort Titel ELO NWZ Punkte Buchh BuSumm
1. Matthias Dann Sfrd. Berlin 1903 e.V. IM 2434 2405 13.5 169.5 2615
2. Georg Meier OSG Baden-Baden GM 2664 2571 13 171 2635.5
3. Matthias Blübaum SAbt SV Werder Bremen IM 2513 2512 12 171 2626
4. Bartlomiej Heberla SC Hansa Dortmund e.V. GM 2490 2534 12 171 2624
5. Daniel Fraczek Polen IM 2422 11.5 167.5 2558.5
6. Alexander Donchenko SK 1858 Gießen IM 2433 2484 11.5 164.5 2505.5
7. Jan-Christian Schröder SV 1920 Hofheim FM 2355 2347 11 166.5 2550.5
8. Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue IM 2360 2321 11 159.5 2496
9. Vladimir Sergeev Ukraine GM 2475 10.5 167 2548.5
10. Deep Sengupta Indien GM 2526 10.5 167 2547
11. Dennis Wagner Kasseler SK 1876 IM 2460 2449 10.5 165.5 2548
12. Evgeni Vasiukov Rußland GM 2473 10 165.5 2549
13. Marsel Efroimski Israel WIM 2306 10 156 2494.5
14. Arghyadip Das Indien IM 2495 9.5 170.5 2584
15. Michal Konopka Sfr. Schöneck IM 2485 2388 9.5 157.5 2474.5
16. Franz Bräuer Erfurter Schachklub 2282 2285 9.5 156.5 2473
17. Karsten Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg 2141 2141 9.5 154.5 2389.5
18. Roven Vogel Siebenlehner SV 2065 2080 9.5 153.5 2452
19. Manfred Schöneberg SG Leipzig FM 2225 2172 9.5 151.5 2401.5
20. Robert Andrew Hungaski USA GM 2537 9.5 150 2440.5
21. Robert Baskin SAbt TuS Makkabi Ffm 2138 2142 9.5 140 2268.5
22. Rainer Siegmund SV Dresden-Striesen 1990 2130 1906 9.5 138 2283
23. Martin Gaitzsch USV TU Dresden 2051 2012 9.5 132 2201
24. Lev Gutman SV Lingen GM 2441 2387 9 162 2508
25. Yuliya Shvayger Israel WIM 2265 9 155.5 2478.5
26. Dr. Dirk Jordan ZMDI Schachfestival Dresden 2186 2136 9 148 2371
27. Markus Hentze Schachgemeinschaft Leipzig 2106 2063 9 147 2340
28. Leonard Richter Schachgemeinschaft Leipzig 2020 2136 9 146.5 2394
29. Robert Wetzel SV Grün-W. Niederwiesa 2096 2101 9 144 2350.5
30. Maximilian Neef USV TU Dresden 2252 2301 9 144 2309.5
31. Matthias Budzyn SG Turm Kiel von 1910 2167 2106 8.5 151 2388
32. Dr. Edgar Prang SV Königsspringer Lemg FM 2262 2208 8.5 145.5 2355
33. Michael Müller SC 1934 Viernheim e.V. FM 2264 2199 8.5 143 2228.5
34. Denis Mager SAbt TuS Makkabi Ffm 2006 2076 8.5 141.5 2303
35. Christian Pössel ESV Nickelhütte Aue 1956 1925 8.5 141.5 2280.5
36. Torsten Hansch SV Rochade Magdeburg 96 CM 2116 2072 8.5 139 2244
37. Stephan Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg 1980 1958 8.5 128.5 2137.5
38. Till Wilhelm SV Multatuli Ingelheim e.V. 2013 1913 8.5 128 2098.5
39. Manfred Faldum Sfr.Heidesheim 1886 1910 8.5 127.5 2151
40. Klaus Scharff Schachverein Opladen 1922 e.V. 2013 1884 8.5 127 2110
41. Alisa Frey SC Eppingen WFM 2089 2053 8 139.5 2263
42. Andreas Stock SC Pirmasens 1912 2107 2079 8 137.5 2193
43. Filiz Osmanodja USV TU Dresden WFM 2290 2308 8 134.5 2199.5
44. Philipp Humburg SV Eiche Reichenbrand 2054 2071 8 133 2151
45. Sven Baumgarten SG Leipzig 1928 8 131 2083.5
46. Dr. Günter Schmidt SV Eiche Reichenbrand 2042 1977 8 131 2061
47. Manuel Pietzsch Schachgemeinschaft Leipzig 2086 1980 8 128.5 2066
48. Mathias Würsig SV Blau-Gelb 1899 Hosena e.V. 1819 1707 8 118.5 2043
49. Niccolò Reiche USV TU Dresden 1767 8 115.5 2074
50. Gengchun Wong SV Dresden-Leuben 1766 1637 8 105 1974
51. Christoph Peil ESV Nickelhütte Aue 2015 2012 7.5 138 2197
52. Christian Gnüchtel Dresden 1871 7.5 134.5 2107
53. Jochen Eilers Bergische Schachfreunde 1923 Ber 2009 1929 7.5 131.5 2060.5
54. Felix Osterloh SV Schott Jena 1752 1855 7.5 107.5 2024.5
55. Kai-Friedrich Schlegel Stendaler Schachklub 1749 7.5 104.5 1948.5
56. Guntram Ledfuß USV TU Dresden 1940 7 132 2217
57. Rico Koch SG Grün-Weiß Dresden 1718 1743 6.5 123.5 2024.5
58. Utz von Koslowski TuS Coswig 1920 1749 6.5 111.5 1972.5
59. Gottfried Keller SV 1892 Schwarzheide 1772 1611 6.5 108 1991.5
60. Jens Luger SV TUR Dresden 1862 6 122 1929
61. Thomas Gritz BSC Rapid Chemnitz 1848 5.5 106 1914.5
62. Henrike Schlegel Stendaler SK 1035 4.5 107.5 1901
63. Lothar Völler Dortmund 1679 1555 4 108.5 1865.5
64. Maximilian Fahland SK Heidenau 1414 3 106 1870
65. Walter Heymann Fort. Großharthau 1864 1630 2.5 109.5 1874.5
66. Florian Hofmann Stendaler SK 1077 1.5 106.5 1854.5
 
 

Sponsoren & Partner