Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Vorläufige Teilnehmerliste ZMDI-Open Dresden 2015 - Gruppe A

Nr. Teilnehmer Verein / Ort Titel TWZ ELO DWZ
1 Falko Bindrich TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung GM 2619 2610 2619
2 Sergey Grigoriants Rußland GM 2606 2606
3 Matthias Blübaum SAbt SV Werder Bremen GM 2606 2595 2606
4 Michael Roiz Israel GM 2595 2595
5 Evgeny E. Vorobiov Rußland GM 2575 2575
6 Dennis Wagner SV Hockenheim GM 2569 2569 2563
7 Vladimir Epishin Rußland GM 2565 2558 2565
8 Viacheslav V. Zakhartsov Rußland GM 2552 2552
9 Rasmus Svane Hamburger SK von 1830 eV IM 2531 2531 2524
10 Victor Mikhalevski Israel GM 2526 2526
11 Mikhail Ulybin Rußland GM 2522 2522
12 Evgeny Gleizerov Rußland GM 2501 2501
13 Felix Graf SG Trier IM 2487 2478 2487
14 Matthias Dann TSV Schott Mainz IM 2463 2463 2444
15 Mikael Agopov Schachfreunde Berlin 1903 e.V. IM 2455 2455 2375
16 Vladimir Zakhartsov Rußland IM 2453 2453
17 Jonas Lampert Hamburger SK von 1830 eV IM 2448 2448 2432
18 Arthur Pijpers Sportfreunde Katernberg 1913 e.V. 2435 2435
19 Martin Zumsande Schachklub Turm Emsdetten e.V. IM 2423 2423 2406
20 Iván Faragó SV Griesheim (DA) GM 2419 2419 2407
21 Thorben Koop SAbt SV Werder Bremen FM 2414 2414 2389
22 Maximilian Neef USV TU Dresden FM 2401 2395 2401
23 Franz Bräuer Erfurter Schachklub 2401 2401 2384
24 Mark Kvetny Stuttgarter SF 1879 FM 2386 2386 2323
25 Hans Möhn USV TU Dresden FM 2372 2372 2324
26 Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue IM 2358 2358 2318
27 Vincent Veys OSG Baden-Baden FM 2338 2338 2312
28 Gert Schnider Österreich FM 2334 2334
29 Paul Zwahr SG Grün-Weiß Dresden FM 2330 2330 2307
30 Robert Baskin SV Griesheim (DA) FM 2328 2328 2267
31 Anatoly Donchenko SK 1858 Gießen IM 2326 2326 2249
32 Karsten Schulz SF Schwerin FM 2304 2304 2264
33 Thomas Raupp SC Eppingen FM 2302 2302 2292
34 Filiz Osmanodja USV TU Dresden WIM 2302 2302 2286
35 Rainer Rösemann SV Bannewitz FM 2295 2295 2246
36 Petra Papp SK Schwäbisch Hall WGM 2294 2294 2250
37 Wahbi Kheit Israel 2290 2290
38 Jasper Holtel Schachklub Münster 32 e.V. 2264 2264 2143
39 Johannes Paul SG Aufbau Elbe Magdeburg 2263 2263 2225
40 Dieter Kaiser SV Ottendorf-Okrilla 2260 2260 2214
41 Janos Rigo Ungarn IM 2256 2256
42 Karsten Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg 2256 2256 2178
43 Christoph Peil ESV Nickelhütte Aue 2255 2255 2193
44 Norbert Heck SF Neuberg FM 2254 2254 2168
45 Sebastian Rudolf SG Grün-Weiß Dresden 2252 2252 2218
46 Konstantin Urban Schachklub Heidenau 2240 2240 2150
47 Gerhard Lorscheid Stuttgarter SF 1879 FM 2237 2224 2237
48 Juergen Boehm Deutschland 2232 2232
49 Luca Esposito Italien FM 2226 2226
50 Raphael Lagunow SK Zehlendorf e.V. 2224 2224 2193
51 Josefine Heinemann SG Aufbau Elbe Magdeburg 2223 2223 2157
52 Pratik Patil Indien 2186 2186
53 Philipp Humburg Kasseler SK 1876 2186 2186 2169
54 Stephan Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg 2179 2179 2116
55 Dirk Viebahn Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 2175 2175 2124
56 Leonard Richter Schachgemeinschaft Leipzig 2172 2172 2150
57 Klaus Juergens Deutschland 2166 2166
58 Frank Reinemer Langenfelder Schachfreunde 1933 2164 2164 2113
59 Ole Büchmann Schachgemeinschaft Leipzig 2159 2159 2099
60 Andreas Stabolewski SC Uetze-Hänigsen 2156 2156 2146
61 Till Wilhelm Sfr.Heidesheim 2156 2156 2140
62 Sebastian Halfhide Niederlande 2151 2151
63 Frank Dietze Reideburger SV 90 Halle 2147 2147 2046
64 Lars Urban SV Empor Erfurt 2140 2140 2092
65 Markus Hentze Schachgemeinschaft Leipzig 2137 2137 2135
66 Tigran Poghosyan Lübecker SV von 1873 2135 2135 2047
67 Torsten Hansch Stendaler Schachklub CM 2133 2133 2105
68 Martin Hart SV Hellern 2132 2132 1974
69 Jürgen Klüners SK Blauer Springer Paderborn 1926 e.V. 2130 2130 2036
70 Carlo Marzano Italien 2129 2129
71 Costantino Delizia Italien 2111 2111
72 Lennart Quante Schachklub Münster 32 e.V. 2106 2106 1982
73 Olaf Pienski SF Leherheide von 1950 2105 2105 2070
74 Rares Hofmann TuS Coswig 1920 2103 2103 2043
75 Richard Zienert Schachklub Heidenau 2101 2101 2029
76 Michael Oswald 1. Schachclub Anhalt 2098 2098 1869
77 Frank Schellmann SG Einheit Halle CM 2093 2093 2060
78 Marius Gramb Brühler Schachklub 1920 e.V. 2090 2090 2046
79 Falk König Schachfreunde Vonkeln 1931 2088 2088 1937
80 Timo Jesse ESV "1949 Eberswalde" e.V. 2087 2087 1989
81 Dr. Matthias Rudolf SG Grün-Weiß Dresden 2084 2084 2047
82 Frank Peters Bremer SG von 1877 2077 2077 2025
83 Tim Hoffmann ESV Gera 2072 2072 2009
84 Alexander Herbrig SC Einheit Bautzen 2067 2030 2067
85 Viktor Pererva SSC Rostock 07 2060 2060 2007
86 Hans-Jürgen Bade SV Hellern 2059 2059 2041
87 Sebastian Hocke ESV Lok Meiningen 2054 2044 2054
88 Timo Oehne SK Nordhorn-Blanke 2051 1979 2051
89 Marijn Den Hartog Niederlande 2046 2046
90 Bennet Biastoch SG Aufbau Elbe Magdeburg 2046 2046 1988
91 Karl-Simon Altstadt USV Volksbank Halle 2042 2042 1978
92 Günther Jan Ballon Caissa Amsterdam FM 2039 2039
93 Gengchun Wong SV Dresden-Leuben 2034 2034 1923
94 Andreas Wolf FVS ASP Hoyerswerda 2031 2002 2031
95 Klaus Kleibaumhüter SV Rochade Eving 25/64 2029 2029 1965
96 Huy Dat Nguyen SV Medizin Erfurt 2025 2025 1929
97 Christian Pössel ESV Nickelhütte Aue 2014 2014 1946
98 Manfred Harringer Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 2012 2012 1852
99 Benedikt Weber Reideburger SV 90 Halle 2009 2009 1979
100 Nathalie Wächter SK Dessau 93 2009 2009 1958
101 Alf Özen SC Schwarz-Weiß Northeim 2009 2009 1832
102 Alina Zahn SV Empor Erfurt 2004 2004 1971
103 Olaf Dobierzin Schachgemeinschaft Leipzig 2004 2004 1956
104 Thomas Herbrig SC Einheit Bautzen 1984 1984 1974
105 Jonas Roseneck SG Aufbau Elbe Magdeburg 1980 1980 1956
106 Jannis-Domenik Altenbernd SG Osnabrück 1978 1968 1978
107 Larissa Schwarz SC Niederkirchen 1953 1921 1953
108 Moritz Weishäutel SV Empor Erfurt 1936 1926 1936
109 Frank Steinert SV Dresden-Leuben 1935 1935 1901
110 Selina Moses TuS Coswig 1920 1859 1832 1859
111 Lennard Hoffmann SG Aufbau Elbe Magdeburg 1805 1805 1737
 
 

Sponsoren & Partner