Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Teilnehmer ZMDI Open 2015

Gruppe A

Nr. Name Verein / Ort Land Titel ELO NWZ
1 Sergey Grigoriants Rußland RUS GM 2606
2 Michael Roiz Israel ISR GM 2595
3 Dennis Wagner SV Hockenheim GER GM 2569 2582
4 Evgeny E. Vorobiov Rußland RUS GM 2575
5 Viacheslav V. Zakhartsov Rußland RUS GM 2552
6 Victor Mikhalevski Israel ISR GM 2526
7 Mikhail Ulybin Rußland RUS GM 2522
8 Evgeny Gleizerov Rußland RUS GM 2501
9 Mikael Agopov Schachfreunde Berlin 1903 e.V. FIN IM 2455 2375
10 Jens-Uwe Maiwald USV TU Dresden GER GM 2453 2427
11 Vladimir Zakhartsov Rußland RUS IM 2453
12 Michael Fedorovsky FC Bayern München GER IM 2452 2448
13 Jonas Lampert Hamburger SK von 1830 eV GER IM 2448 2432
14 Arthur Pijpers Sportfreunde Katernberg 1913 e.V NED 2435
15 Martin Zumsande Schachklub Turm Emsdetten e.V. GER IM 2423 2406
16 Roven Vogel USV TU Dresden GER 2420 2374
17 Iván Faragó SV Griesheim (DA) HUN GM 2419 2407
18 Thorben Koop SAbt SV Werder Bremen GER FM 2414 2389
19 Maximilian Neef USV TU Dresden GER FM 2395 2401
20 Franz Bräuer Erfurter Schachklub GER 2401 2384
21 Hans Möhn USV TU Dresden GER FM 2372 2324
22 Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue GER IM 2358 2318
23 Vincent Veys OSG Baden-Baden FRA FM 2338 2312
24 Gert Schnider Österreich AUT FM 2334
25 Paul Zwahr SG Grün-Weiß Dresden GER FM 2330 2307
26 Robert Baskin SV Griesheim (DA) GER FM 2328 2267
27 Anatoly Donchenko SK Gießen GER IM 2326 2268
28 Karsten Schulz SF Schwerin GER FM 2304 2264
29 Thomas Raupp SC Eppingen GER FM 2302 2292
30 Filiz Osmanodja USV TU Dresden GER WIM 2302 2286
31 Rainer Rösemann SV Bannewitz GER FM 2295 2246
32 Petra Papp SK Schwäbisch Hall HUN WGM 2294 2250
33 Wahbi Kheit Israel ISR 2290
34 Daniel Siedentopf SG Grün-Weiß Dresden GER FM 2283 2247
35 Jasper Holtel Schachklub Münster 32 e.V. GER 2264 2143
36 Dieter Kaiser SV Ottendorf-Okrilla GER 2260 2214
37 Janos Rigo Ungarn HUN IM 2256
38 Karsten Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 2256 2178
39 Christoph Peil ESV Nickelhütte Aue GER 2255 2193
40 Norbert Heck SF Neuberg GER FM 2254 2168
41 Konstantin Urban Schachklub Heidenau GER 2240 2150
42 Gerhard Lorscheid Stuttgarter SF 1879 GER FM 2224 2237
43 Juergen Boehm Hannover GER 2232
44 Luca Esposito Italien ITA FM 2226
45 Raphael Lagunow SK Zehlendorf e.V. GER 2224 2193
46 Josefine Heinemann SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 2223 2157
47 Philipp Humburg Kasseler SK 1876 GER 2186 2169
48 Stephan Hansch SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 2179 2116
49 Dirk Viebahn Schachclub Mülheim 08/25 e.V. GER 2175 2124
50 Leonard Richter Schachgemeinschaft Leipzig GER 2172 2150
51 Klaus Juergens Emmerting GER 2166
52 Frank Reinemer Langenfelder Schachfreunde 1933 GER 2164 2113
53 Ole Büchmann Schachgemeinschaft Leipzig GER 2159 2099
54 Andreas Stabolewski SC Uetze-Hänigsen GER 2156 2146
55 Till Wilhelm Sfr.Heidesheim GER 2156 2140
56 Frank Dietze Reideburger SV 90 Halle GER 2147 2046
57 Lars Urban SV Empor Erfurt GER 2140 2092
58 Markus Hentze Schachgemeinschaft Leipzig GER 2137 2135
59 Tigran Poghosyan Lübecker SV von 1873 GER 2135 2047
60 Torsten Hansch Stendaler Schachklub GER CM 2133 2105
61 Martin Hart SV Hellern NED 2132 1974
62 Jürgen Klüners SK Blauer Springer Paderborn 192 GER 2130 2036
63 Tim Oehl USV TU Dresden GER 2130 2102
64 Carlo Marzano Italien ITA 2129
65 Costantino Delizia Italien ITA 2111
66 Lennart Quante Schachklub Münster 32 e.V. GER 2106 1982
67 Olaf Pienski SF Leherheide von 1950 GER 2105 2070
68 Rares Hofmann TuS Coswig 1920 GER 2103 2043
69 Richard Zienert Schachklub Heidenau GER 2101 2029
70 Michael Oswald 1. Schachclub Anhalt GER 2098 1869
71 Frank Schellmann SG Einheit Halle GER CM 2093 2060
72 Marius Gramb Brühler SK GER 2090 2046
73 Falk König Schachfreunde Vonkeln 1931 GER 2088 1937
74 Timo Jesse ESV 1949 Eberswalde e.V. GER 2087 1989
75 Frank Peters Bremer SG von 1877 GER 2077 2025
76 Tim Hoffmann ESV Gera GER 2072 2009
77 Alexander Herbrig SC Einheit Bautzen GER 2030 2067
78 Viktor Pererva SSC Rostock 07 GER 2060 2007
79 Hans-Jürgen Bade SV Hellern GER 2059 2041
80 Sebastian Hocke ESV Lok Meiningen GER 2044 2054
81 Timo Oehne SK Nordhorn-Blanke GER 1979 2051
82 Bennet Biastoch SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 2046 1988
83 Marijn Den Hartog Niederlande NED 2046
84 Karl-Simon Altstadt USV Volksbank Halle GER 2042 1978
85 Günther Jan Ballon Caissa Amsterdam NED FM 2039
86 Gengchun Wong SV Dresden-Leuben GER 2034 1923
87 Andreas Wolf FVS ASP Hoyerswerda GER 2002 2031
88 Klaus Kleibaumhüter SV Rochade Eving 25/64 GER 2029 1965
89 Huy Dat Nguyen SV Medizin Erfurt GER 2025 1929
90 Christian Pössel ESV Nickelhütte Aue GER 2014 1946
91 Manfred Harringer Bergische Schachfreunde 1923 Ber GER 2012 1852
92 Alf Özen SC Schwarz-Weiß Northeim GER 2009 1832
93 Nathalie Wächter SK Dessau 93 GER 2009 1958
94 Benedikt Weber Reideburger SV 90 Halle GER 2009 1979
95 Olaf Dobierzin Schachgemeinschaft Leipzig GER 2004 1956
96 Alina Zahn SV Empor Erfurt GER 2004 1971
97 Thomas Herbrig SC Einheit Bautzen GER 1984 1974
98 Jonas Roseneck SG Aufbau Elbe Magdeburg GER 1980 1956
99 Jannis-Domenik Altenbernd SG Osnabrück GER 1968 1978
100 Larissa Schwarz SC Niederkirchen GER 1921 1953
101 Frank Steinert SV Dresden-Leuben GER 1935 1901
 
 

Sponsoren & Partner