Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 9

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2494 -   Armenia 2503 1½ : 2½
1.   GM Artur Jussupow 2596 -   GM Rafael A Vaganian 2577 ½ : ½
2.   GM Alexander Graf 2561 -   GM Ashot Anastasian 2532 0 : 1
3.   GM Jakob Meister 2456 -   GM Karen Movsziszian 2488 1 : 0
4.   GM Thomas Pähtz 2361 -   GM Sergey Galdunts 2415 0 : 1
2.   Germany 1 2491 -   Thüringen 2348 3½ : ½
1.   GM Uwe Bönsch 2545 -   GM Peter Enders 2448 1 : 0
2.   GM Klaus Bischoff 2500 -   IM Thomas Casper 2377 ½ : ½
3.   IM Karsten Volke 2478 -   IM Joachim Brüggemann 2304 1 : 0
4.   GM Raj Tischbierek 2439 -   GM Lutz Espig 2263 1 : 0
3.   Austria 2169 -   Russia Women 2216 2 : 2
1.   FM Adolf Denk 2256 -   WGM Galina Strutinskaia 2237 1 : 0
2.   FM Andreas Druckenthaner 2281 -   WGM Svetlana Mednikova 2180 1 : 0
3.   Michael Ernst 2134 -   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 0 : 1
4.   Robert Gattermayer 2003 -   WGM Elena Fatalibekova 2227 0 : 1
4.   Post-SV Ulm 2209 -   England 1 2521 0 : 4
1.   FM Roland Fritz 2324 -   GM John D M Nunn 2597 0 : 1
2.   Heiko Preuß 2245 -   GM Jon S Speelman 2523 0 : 1
3.   Dr. Thomas Pieper 2226 -   GM Mark L Hebden 2510 0 : 1
4.   Christof Habel 2042 -   GM Keith C Arkell 2453 0 : 1
5.   Hessische Seniorenmannschaft 2262 -   England 2 2223 2½ : 1½
1.   FM Hans-Joachim Clara 2320 -   GM H James Plaskett 2445 ½ : ½
2.   FM Ulrich Nehmert 2324 -   FM Andrew P Lewis 2269 0 : 1
3.   Gerhard Bosbach 2217 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 1 : 0
4.   Herbert Kargoll 2185 -   Kevin Bowmer 2071 1 : 0
6.   Obuchiw 2322 -   Canada 2351 2½ : 1½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   IM Jean Hebert 2370 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   IM Deen Hergott 2385 ½ : ½
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   IM Tom O'Donnell 2354 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   IM David Ross 2296 ½ : ½
7.   Iceland 2481 -   Scotland 1995 3½ : ½
1.   GM Johann Hjartarson 2547 -   FM Philip M Giulian 2127 1 : 0
2.   GM Margeir Petursson 2509 -   Findlay David John 2132 ½ : ½
3.   GM Jon L Arnason 2490 -   Rosemary A Giulian 1864 1 : 0
4.   GM Fridrik Olafsson 2377 -   Richard Jennings 1855 1 : 0
8.   VSG 1880 Offenbach 2088 -   SC Forchheim e.V. 2278 1 : 3
1.   Wolfgang Jakel 2204 -   FM Manfred Heidrich 2339 0 : 1
2.   Michael Höhn 2069 -   FM Berthold Bartsch 2270 0 : 1
3.   Lothar Trumpp 2037 -   FM Dieter Seyb 2265 ½ : ½
4.   Matthias Weiss 2043 -   Karl-Heinz Kannenberg 2236 ½ : ½
9.   Slovakia 2321 -   SV Eiche Reichenbrand 2121 3 : 1
1.   IM Peter Petran 2331 -   Jürgen Kyas 2190 ½ : ½
2.   FM Karol Motuz 2333 -   Michael Fehlhammer 1 : 0
3.   FM Rastislav Briestensky 2339 -   Hans-Ulrich Doering 2131 1 : 0
4.   IM Jozef Franzen 2280 -   Dr. Günter Schmidt 2042 ½ : ½
10.   SF Monheim Revival 2172 -   Graz 2053 2½ : 1½
1.   Peter Vogelmann 2227 -   FM Johann Krebs 2273 0 : 1
2.   Josef Hülsmann 2211 -   Peter Detter 2028 1 : 0
3.   Franz-Josef Weber 2136 -   Josef Kainz 1877 1 : 0
4.   Rainer Weisshaupt 2114 -   Hugo Teuschler 2033 ½ : ½
11.   Latvia Women 2049 -   Empor Potsdam 2116 1 : 3
1.   WGM Inguna Erneste 2149 -   Hans Wuttke 2140 ½ : ½
2.   WGM Tamara Vilerte 2030 -   Eckhard Jeske 2171 0 : 1
3.   WFM Liga Ungure 1950 -   FM Michael Schulz 2127 0 : 1
4.   WFM Ingrida Priedite 2067 -   Andreas Vollak 2024 ½ : ½
12.   Germany 1 Women 2111 -   Rochade Bielefeld Revival 2096 0 : 4
1.   WIM Brigitte Burchardt 2177 -   Norbert Becker 2092 0 : 1
2.   WIM Annett Wagner-Michel 2139 -   Gerhard Müller 2110 0 : 1
3.   WIM Iris Mai 2094 -   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 0 : 1
4.   WFM Sylvia Wolf 2034 -   Dr. Wolfgang Thöle 1990 0 : 1
13.   Werder/BSG Bremen 2182 -   Oberösterreich 2056 2 : 2
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Gerhard Mittermayr 2101 ½ : ½
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   Peter Schulz 2068 ½ : ½
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Herbert Doppelhammer 2040 1 : 0
4.   Lars Heinemann 2040 -   Harald Obran 2015 - : +
14.   Sachsen-Anhalt 2054 -   SV Aufbau Bernburg 2035 1 : 3
1.   Frank Dietze 2135 -   Burkhard Bauer 2056 0 : 1
2.   Armin Mikolajewski 2076 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 ½ : ½
3.   Roland Katz 2057 -   Bernd Wagner 1935 ½ : ½
4.   Andreas Domaske 1946 -   Peter Lehmann 2037 0 : 1
15.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   Germany 2 Women 2032 1½ : 2½
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   WFM Anet Gempe 2001 ½ : ½
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   WFM Diana Skibbe 2071 ½ : ½
3.   Michael Teichgräber 2081 -   WIM Martina Beltz 2053 0 : 1
4.   Ralf Schober 2029 -   WFM Mira Kierzek 2003 ½ : ½
16.   Stiftung BSW / DBAG II 2053 -   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2114 2½ : 1½
1.   FM Michael Müller 2244 -   Bernhard Scheuermann 2229 1 : 0
2.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 1 : 0
3.   Wolfgang Tichatschke 1975 -   Rainer Siegmund 2087 ½ : ½
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   Wolfgang Lehmann 2048 0 : 1
17.   Sweden 2016 -   SG Grün-Weiß Dresden 2077 2 : 2
1.   Gunnar Hedin 2171 -   Matthias Nake 2217 ½ : ½
2.   Helge Wademark 2067 -   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 0 : 1
3.   Per-Olof Gromark 2003 -   Toralf Rensch 2086 1 : 0
4.   Ronny Kirppo 1823 -   Bernd Salewski 2004 ½ : ½
18.   HannoBer 1980 -   SK 1968 1978 1½ : 2½
1.   FM Ralf-Axel Simon 2113 -   FM Poul Rewitz 2202 0 : 1
2.   Thomas Spiess 1985 -   John Mortensen 2077 ½ : ½
3.   Michael Hoffmann 1931 -   Niels Mollmann Boye 1862 ½ : ½
4.   Peter Dellos 1890 -   Anton David 1772 ½ : ½
19.   Oranje 2 2073 -   Schachklub Heidenau 1961 4 : 0
1.   Ed Baarslag 2098 -   Jens Weichelt 2073 1 : 0
2.   Ben Van Geffen 2114 -   Peter Wurmb 1993 1 : 0
3.   Gerrit Visser 2047 -   Ludwig Roser 1799 + : -
4.   Matthijs Dijkstra 2034 -   Stefan Weichelt 1980 1 : 0
20.   SV Horst-Emscher 2010 -   Norway Mix 1837 3½ : ½
1.   Marco Becker 1987 -   Jon F Rorvik 2145 ½ : ½
2.   Jürgen Göldenboog 1979 -   Peter Ilyes 1810 1 : 0
3.   Peter Tobczewski 2012 -   Jan Arne Bjorgvik 1803 1 : 0
4.   Michael Kotter 2061 -   Terje Lie 1589 1 : 0
21.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   Dettmann 2137 2 : 2
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   Armin Waschk 2183 0 : 1
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   Gerd Dettmann 2187 ½ : ½
3.   Joachim Fuchs -   Holger Dettmann 2040 ½ : ½
4.   Ronald Beuger 1776 -   Jürgen Dettmann 1 : 0
22.   BSV Chemie Radebeul 1920 -   Schachfreunde Zeitz 1979 1½ : 2½
1.   Axel Siggelkow 2038 -   Heinz Schultheis 2114 0 : 1
2.   Dr. Norbert Westphal 1965 -   Joachim Just 1926 ½ : ½
3.   Frank Mühlberg 1929 -   Hubert Reimann 1956 ½ : ½
4.   Andreas Richter 1747 -   Frank Wilke 1920 ½ : ½
23.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   England 3 2032 ½ : 3½
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Chris Fegan 2071 0 : 1
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 0 : 1
3.   Jürgen Carsten -   CM Tim M Thurstan 2079 0 : 1
4.   Wolfgang Schwieger -   Chris E Majer 1915 ½ : ½
24.   Liechtenstein 2000 -   SK Kaltenkirchen 1863 2 : 2
1.   Renato Frick 2014 -   Helmut Kracht 2022 ½ : ½
2.   FM Hans-Uwe Kock 2004 -   Dirk Schiller 1776 1 : 0
3.   Willy Iclicki 1970 -   Achim Nowack 1790 - : +
4.   CM Andras Guller 2013 -   Heinrich Pantel ½ : ½
25.   Störtebeker 1925 -   SV Bannewitz 1891 2 : 2
1.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Uwe Hartig 2001 ½ : ½
2.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Markus Peglau ½ : ½
3.   Peter Kühn 1961 -   Walter Köhn 1785 1 : 0
4.   Klaus-Michael Buck 1680 -   Klaus Seifert 1886 0 : 1
26.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1929 -   Finland 1950 1½ : 2½
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Eero Wilen 2061 0 : 1
2.   Anke Freter 1865 -   Ari Mottonen 1987 1 : 0
3.   Dr. Christian Bordasch 1830 -   Timo Munukka 1945 ½ : ½
4.   Dietrich Voitel -   Henrik Jarnstrom 1808 0 : 1
27.   Mongolia Women 1939 -   Schachfreunde MV 1909 2½ : 1½
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Horst van Bentum 2071 ½ : ½
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Bernd Sager 1901 ½ : ½
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Rolf Müggenburg 1755 1 : 0
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Ulrich Hausmann ½ : ½
28.   TuS Coswig 1920 1974 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 2½ : 1½
1.   Dr. Wolfram Pönisch -   Dieter Hilbig 2014 ½ : ½
2.   Hans-Gerd Schmidt 1935 -   Torsten Kohl 1796 ½ : ½
3.   Peter Eiselt 2012 -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 ½ : ½
4.   Wolfgang Flemmer -   Anke Kohl 1 : 0
29.     Blue Wonder -     spielfrei :
 
 

Sponsoren & Partner