Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 8

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Sweden 1 2138 -   Russia 2406 0 : 4
1.   FM Bengt Hammar 2180 -   GM Evgeni Vasiukov 2426 0 : 1
2.   Göran Andersson 2159 -   GM Yuri Balashov 2432 0 : 1
3.   FM Nils-Ake Malmdin 2116 -   IM Vladimir Zhelnin 2465 0 : 1
4.   Ingvar Carlsson 2097 -   GM Nikolai Pushkov 2299 0 : 1
2.   Austria 2223 -   Germany 2308 2 : 2
1.   IM Georg Danner 2339 -   IM Klaus Klundt 2293 1 : 0
2.   FM Horst Watzka 2254 -   FM Dr. Bernd Baum 2300 0 : 1
3.   Josef Ager 2109 -   FM Jürgen Haakert 2355 ½ : ½
4.   FM Hans Singer 2190 -   FM Dr. Christian Clemens 2285 ½ : ½
3.   Finland 2195 -   Moldova 2215 2 : 2
1.   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 -   IM Boris M Nevednichy 2128 ½ : ½
2.   FM Ilkka Kanko 2199 -   IM Victor Romcovici 2108 0 : 1
3.   FM Harri Hurme 2162 -   Albert Scovitin ½ : ½
4.   FM Kaj Kivipelto 2114 -   IM Viktor Gyrlea 2410 1 : 0
4.   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 -   KAISSA Deutschland 2280 1½ : 2½
1.   FM Willy Rosen 2230 -   FM Jefim Rotstein 2371 1 : 0
2.   FM Werner Nautsch 2206 -   IM Boris Khanukov 2318 0 : 1
3.   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 -   IM Sergej Salov 2222 ½ : ½
4.   Manfred Achenbach 2124 -   FM Boris Gruzmann 2210 0 : 1
5.   Berliner Schachverband 2220 -   Oberlausitz 2072 3 : 1
1.   FM Reinhard Postler 2250 -   Rainer Birk 2148 ½ : ½
2.   FM Wolfgang Thormann 2237 -   Ullrich Skorna 2073 ½ : ½
3.   Norbert Sprotte 2211 -   Rainer Selig 2102 1 : 0
4.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2182 -   Gert Byhan 1966 1 : 0
6.   Wien 2105 -   Norway 1 2185 2 : 2
1.   FM Dr. Klaus Opl 2218 -   FM Thor Geir Harestad 2219 ½ : ½
2.   IM Dr. Andreas Dueckstein 2183 -   FM Jarl H Ulrichsen 2181 ½ : ½
3.   FM Ferdinand Strobel 2071 -   Helge Gundersen 2171 ½ : ½
4.   Herbert Titz 1946 -   FM Erling Kristiansen 2167 ½ : ½
7.   Switzerland 2164 -   Sweden 3 1966 2½ : 1½
1.   FM Dragomir Vucenovic 2219 -   Sven-Olof Andersson 1999 0 : 1
2.   IM Edwin Bhend 2180 -   Roland Lindqvist 1985 ½ : ½
3.   FM Peter Hohler 2141 -   Ragnar Nystrom 1941 1 : 0
4.   Siegfried Reiss 2115 -   Soren Svensson 1938 1 : 0
8.   SK 1912 Ludwigshafen 2145 -   Koninklijke DD 2055 1½ : 2½
1.   Hermann Krieger 2221 -   Ronald Dickhoff 2116 ½ : ½
2.   Hans-Jürgen Baum -   Jan-Joost Lindner 2116 0 : 1
3.   Hans Kelchner 2183 -   FM Henk Happel 2104 1 : 0
4.   Karl Heinz Böhler 2030 -   Erik Olof 1884 0 : 1
9.   Oranje 2046 -   Belgium 2108 2 : 2
1.   Ben van Geffen 2072 -   IM Jan Rooze 2306 ½ : ½
2.   Pierre Smeets 2059 -   Valeer Maes 2136 ½ : ½
3.   Frans Arp 2062 -   Marcel Van Herck 2069 0 : 1
4.   Loek Mostertman 1989 -   Willem Hajenius 1920 1 : 0
10.   Sweden 2 2036 -   Dresdner Springer 2055 2½ : 1½
1.   Helge Wademark 2081 -   Johannes Hampel 2137 0 : 1
2.   Peter Carlsten 2039 -   Dr. Manfred Schwier 2073 1 : 0
3.   Kaj Andersson 2015 -   Heinz Zöphel 2005 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 2010 -   Friedbert Mückan 2004 ½ : ½
11.   Ottonen Magdeburg 2036 -   SV Dresden-Leuben 2197 1 : 3
1.   Dr. Hans Werchan 2141 -   Günter Weidlich 2207 0 : 1
2.   Karl-Heinz Bondick 2065 -   Hans Bodach 2220 ½ : ½
3.   Günter Andreas 1998 -   Erwin Böhm 2183 0 : 1
4.   Heinz Graßmann 1941 -   Joachim Knaak 2179 ½ : ½
12.   Karhut 1882 -   USV TU Dresden 2103 1 : 3
1.   Esa Auvinen 1939 -   Wolfgang Lenk 2189 ½ : ½
2.   Eero Patola 1889 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 ½ : ½
3.   Antti Pihlajamaki 1869 -   Peter Kahn 2106 0 : 1
4.   Raine Heikkila 1831 -   Hansjürgen Kneschke 2016 0 : 1
13.   Freibauer Niedersachsen 1974 -   SV Lok Dresden 1 2011 1 : 3
1.   Gerd Niebuhr 2034 -   Jahya Eskandary 2091 ½ : ½
2.   Werner Hellwege 1981 -   Dr. Valerij Goldberg 2138 0 : 1
3.   Peter Jürgens 1963 -   Wolfgang Tichatschke 2014 ½ : ½
4.   Dr. Jürgen Fritsch 1918 -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1802 0 : 1
14.   England 2053 -   Stiftung BSW-Dresden 1944 1½ : 2½
1.   CM Geoffrey James 2174 -   Dr. Rainer Kempe 1982 1 : 0
2.   Ian Reynolds 2075 -   Joachim Ehlert 1995 0 : 1
3.   Roger Scowen 1909 -   Dirk Francke 0 : 1
4.   Gareth Jones -   Eberhard Warnke 1854 ½ : ½
15.   SV TuR Dresden 2043 -   Finnmark 1776 3½ : ½
1.   Christian Eichner 2062 -   Leif Kverndal 1815 ½ : ½
2.   Helmut Schröter 2059 -   Jan Svenske 1786 1 : 0
3.   Gerd Appelt 2043 -   Hans Fredrik Esbensen 1727 1 : 0
4.   Manfred Seibt 2008 -   Trygve Rotvold 1 : 0
16.   Saale-Schachbund Halle 2016 -   Sweden 4 1889 3½ : ½
1.   Joachim Just 1993 -   Bernt Akerblom 1927 1 : 0
2.   Helmar Liebscher 2089 -   Per Johansson 1923 1 : 0
3.   Dr. Joachim Kirmas 2031 -   Ake Sandklef 1903 1 : 0
4.   Dr. Günter Reinemann 1951 -   Lennart Forslund 1801 ½ : ½
17.   Surprise 1937 -   SV Dresden-Striesen 1990 1995 2½ : 1½
1.   Rigobert Ophoff 1993 -   Gerhard Groschup 2014 ½ : ½
2.   Adalbert Wulf 1914 -   Christian Deppe ½ : ½
3.   Egbert Perk 1916 -   Walter Burda 1 : 0
4.   Friedhelm Wittkugel 1926 -   Egbert Günther 1976 ½ : ½
18.   Dresdner Schachsenioren 1692 -   Norway 2 1965 1 : 3
1.   Klaus Hilbig 1712 -   Oystein Johnsen 2030 1 : 0
2.   Dr. Dieter Mann 1715 -   Erland Henrichsen 1967 0 : 1
3.   Hans-Joachim Reinig -   Aage Mella 1963 0 : 1
4.   Christian Näther 1649 -   Hans Richard Thjomoe 1898 0 : 1
19.   BSV Chemie Radebeul 1553 -   Störtebeker 1913 0 : 4
1.   Claudius Portsch 1747 -   Peter-Michael Gerhardt 2047 0 : 1
2.   Helmut Werner -   Peter Kühn 1987 0 : 1
3.   Hans Fitzner 1359 -   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 0 : 1
4.   Reinhardt Ader -   Klaus-Michael Buck 1661 0 : 1
20.   SV Lok Dresden 2 1877 -   Randbauern 1670 2½ : 1½
1.   Vilorij Bisse 1951 -   Hardy Wenske 1775 ½ : ½
2.   Elisaweta Kanibalotzka 1838 -   Klaus Briesemeister 1760 1 : 0
3.   Manfred Gafke 1842 -   Bernd Baumast ½ : ½
4.   Dieter Waldmann -   Henning Geibel 1474 ½ : ½
21.   Rochade MV 1866 -   Schachklub Heidenau 1733 2½ : 1½
1.   Peter Krieg 1938 -   Eberhard Lauterbach 1733 1 : 0
2.   Martin Fleischer 1860 -   Jürgen Kluge 0 : 1
3.   Peter Micheel 1898 -   Bernd Kluge 1 : 0
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 -   Peter Siegel ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner