Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 7

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 2374 -   Finland 2195 3 : 1
1.   GM Evgeni Vasiukov 2426 -   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 ½ : ½
2.   IM Vladimir Zhelnin 2465 -   FM Ilkka Kanko 2199 1 : 0
3.   GM Nikolai Pushkov 2299 -   FM Harri Hurme 2162 1 : 0
4.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   FM Kaj Kivipelto 2114 ½ : ½
2.   Germany 2308 -   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 3½ : ½
1.   IM Klaus Klundt 2293 -   FM Willy Rosen 2230 1 : 0
2.   FM Dr. Bernd Baum 2300 -   FM Werner Nautsch 2206 1 : 0
3.   FM Jürgen Haakert 2355 -   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 ½ : ½
4.   FM Dr. Christian Clemens 2285 -   Manfred Achenbach 2124 1 : 0
3.   Moldova 2215 -   Berliner Schachverband 2224 2 : 2
1.   IM Boris M Nevednichy 2128 -   FM Peter Rahls 2227 1 : 0
2.   IM Victor Romcovici 2108 -   FM Reinhard Postler 2250 1 : 0
3.   Albert Scovitin -   FM Wolfgang Thormann 2237 0 : 1
4.   IM Viktor Gyrlea 2410 -   FM Dr. Friedrich Baumbach 2182 0 : 1
4.   Belgium 2108 -   KAISSA Deutschland 2280 1 : 3
1.   IM Jan Rooze 2306 -   FM Jefim Rotstein 2371 0 : 1
2.   Valeer Maes 2136 -   IM Boris Khanukov 2318 0 : 1
3.   Marcel Van Herck 2069 -   IM Sergej Salov 2222 ½ : ½
4.   Willem Hajenius 1920 -   FM Boris Gruzmann 2210 ½ : ½
5.   Austria 2223 -   SK 1912 Ludwigshafen 2145 3 : 1
1.   IM Georg Danner 2339 -   Hermann Krieger 2221 1 : 0
2.   FM Horst Watzka 2254 -   Hans-Jürgen Baum ½ : ½
3.   Josef Ager 2109 -   Hans Kelchner 2183 1 : 0
4.   FM Hans Singer 2190 -   Karl Heinz Böhler 2030 ½ : ½
6.   Oberlausitz 2072 -   Wien 2152 2 : 2
1.   Rainer Birk 2148 -   FM Dr. Klaus Opl 2218 ½ : ½
2.   Ullrich Skorna 2073 -   IM Dr. Andreas Dueckstein 2183 1 : 0
3.   Rainer Selig 2102 -   Lambert Danner 2137 ½ : ½
4.   Gert Byhan 1966 -   FM Ferdinand Strobel 2071 0 : 1
7.   SV Dresden-Leuben 2197 -   Sweden 1 2149 1 : 3
1.   Günter Weidlich 2207 -   FM Bengt Hammar 2180 ½ : ½
2.   Hans Bodach 2220 -   Göran Andersson 2159 0 : 1
3.   Erwin Böhm 2183 -   Ulf Nyberg 2140 0 : 1
4.   Joachim Knaak 2179 -   FM Nils-Ake Malmdin 2116 ½ : ½
8.   USV TU Dresden 2155 -   Switzerland 2152 2 : 2
1.   Gerhard Schmidt 2226 -   FM Dragomir Vucenovic 2219 ½ : ½
2.   Wolfgang Lenk 2189 -   IM Edwin Bhend 2180 ½ : ½
3.   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 -   FM Peter Hohler 2141 ½ : ½
4.   Peter Kahn 2106 -   Hans-Jörg Illi 2068 ½ : ½
9.   Norway 1 2168 -   SV TuR Dresden 2046 3 : 1
1.   FM Thor Geir Harestad 2219 -   Christian Eichner 2062 1 : 0
2.   FM Jarl H Ulrichsen 2181 -   Helmut Schröter 2059 1 : 0
3.   Helge Gundersen 2171 -   Dietmar Bec 2054 ½ : ½
4.   Oystein Hjertenes 2100 -   Manfred Seibt 2008 ½ : ½
10.   Sweden 3 1977 -   SV Lok Dresden 1 2023 2½ : 1½
1.   Sven-Olof Andersson 1999 -   Wolfgang Meier 2136 ½ : ½
2.   Roland Lindqvist 1985 -   Dr. Valerij Goldberg 2138 1 : 0
3.   Sven Nordenstrom 1985 -   Wolfgang Tichatschke 2014 ½ : ½
4.   Soren Svensson 1938 -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1802 ½ : ½
11.   Sweden 2 2036 -   England 2053 2½ : 1½
1.   Helge Wademark 2081 -   CM Geoffrey James 2174 ½ : ½
2.   Peter Carlsten 2039 -   Ian Reynolds 2075 ½ : ½
3.   Sture Gustavsson 2015 -   Roger Scowen 1909 ½ : ½
4.   Kurt Ekelund 2010 -   Gareth Jones 1 : 0
12.   Oranje 2041 -   Saale-Schachbund Halle 1996 2½ : 1½
1.   Ben van Geffen 2072 -   Joachim Just 1993 1 : 0
2.   Pierre Smeets 2059 -   Peter Swoboda 2010 ½ : ½
3.   Gerrit Visser 2044 -   Dr. Joachim Kirmas 2031 1 : 0
4.   Loek Mostertman 1989 -   Dr. Günter Reinemann 1951 0 : 1
13.   Koninklijke DD 2055 -   Freibauer Niedersachsen 1974 2½ : 1½
1.   Ronald Dickhoff 2116 -   Gerd Niebuhr 2034 ½ : ½
2.   Jan-Joost Lindner 2116 -   Werner Hellwege 1981 0 : 1
3.   FM Henk Happel 2104 -   Peter Jürgens 1963 1 : 0
4.   Erik Olof 1884 -   Dr. Jürgen Fritsch 1918 1 : 0
14.   Dresdner Springer 2070 -   Surprise 1937 3 : 1
1.   Johannes Hampel 2137 -   Rigobert Ophoff 1993 1 : 0
2.   Dr. Manfred Schwier 2073 -   Adalbert Wulf 1914 ½ : ½
3.   Friedbert Mückan 2004 -   Egbert Perk 1916 ½ : ½
4.   Ulrich Wünsch 2067 -   Friedhelm Wittkugel 1926 1 : 0
15.   SV Dresden-Striesen 1990 1942 -   Ottonen Magdeburg 2036 1½ : 2½
1.   Gerhard Groschup 2014 -   Dr. Hans Werchan 2141 ½ : ½
2.   Walter Burda -   Karl-Heinz Bondick 2065 0 : 1
3.   Peter Thalheim 1836 -   Günter Andreas 1998 ½ : ½
4.   Egbert Günther 1976 -   Heinz Graßmann 1941 ½ : ½
16.   Norway 2 1965 -   Karhut 1882 1½ : 2½
1.   Oystein Johnsen 2030 -   Esa Auvinen 1939 ½ : ½
2.   Erland Henrichsen 1967 -   Eero Patola 1889 ½ : ½
3.   Aage Mella 1963 -   Antti Pihlajamaki 1869 ½ : ½
4.   Hans Richard Thjomoe 1898 -   Raine Heikkila 1831 0 : 1
17.   SV Lok Dresden 2 1847 -   Stiftung BSW-Dresden 1944 1½ : 2½
1.   Vilorij Bisse 1951 -   Dr. Rainer Kempe 1982 1 : 0
2.   Elisaweta Kanibalotzka 1838 -   Joachim Ehlert 1995 0 : 1
3.   Jürgen Förster 1753 -   Dirk Francke 0 : 1
4.   Dieter Waldmann -   Eberhard Warnke 1854 ½ : ½
18.   Sweden 4 1889 -   Dresdner Schachsenioren 1660 3½ : ½
1.   Bernt Akerblom 1927 -   Klaus Hilbig 1712 ½ : ½
2.   Per Johansson 1923 -   Dr. Dieter Mann 1715 1 : 0
3.   Ake Sandklef 1903 -   Christian Näther 1649 1 : 0
4.   Lennart Forslund 1801 -   Gert Kusick 1563 1 : 0
19.   Finnmark 1769 -   Rochade MV 1866 3 : 1
1.   Leif Kverndal 1815 -   Peter Krieg 1938 1 : 0
2.   Jan Svenske 1786 -   Martin Fleischer 1860 1 : 0
3.   Pal Egil Knutsen 1705 -   Peter Micheel 1898 ½ : ½
4.   Trygve Rotvold -   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 ½ : ½
20.   Randbauern 1579 -   Störtebeker 1913 0 : 4
1.   Klaus Briesemeister 1760 -   Peter-Michael Gerhardt 2047 0 : 1
2.   Werner Kuhnert 1502 -   Peter Kühn 1987 0 : 1
3.   Bernd Baumast -   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 0 : 1
4.   Henning Geibel 1474 -   Klaus-Michael Buck 1661 0 : 1
21.   Schachklub Heidenau 1564 -   BSV Chemie Radebeul 1553 1 : 3
1.   Eberhard Lauterbach 1733 -   Claudius Portsch 1747 ½ : ½
2.   Jürgen Kluge -   Frank Dubbert 0 : 1
3.   Wolfgang Hanisch 1394 -   Hans Fitzner 1359 0 : 1
4.   Peter Siegel -   Reinhardt Ader ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner