Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 6

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   KAISSA Deutschland 2280 -   Russia 2376 1½ : 2½
1.   FM Jefim Rotstein 2371 -   GM Yuri Balashov 2432 ½ : ½
2.   IM Boris Khanukov 2318 -   IM Vladimir Zhelnin 2465 ½ : ½
3.   IM Sergej Salov 2222 -   GM Nikolai Pushkov 2299 ½ : ½
4.   FM Boris Gruzmann 2210 -   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 0 : 1
2.   Germany 2308 -   Moldova 2215 2 : 2
1.   IM Klaus Klundt 2293 -   IM Boris M Nevednichy 2128 ½ : ½
2.   FM Dr. Bernd Baum 2300 -   IM Victor Romcovici 2108 1 : 0
3.   FM Jürgen Haakert 2355 -   Albert Scovitin ½ : ½
4.   FM Dr. Christian Clemens 2285 -   IM Viktor Gyrlea 2410 0 : 1
3.   Switzerland 2146 -   Finland 2195 1½ : 2½
1.   FM Dragomir Vucenovic 2219 -   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 1 : 0
2.   IM Edwin Bhend 2180 -   FM Ilkka Kanko 2199 ½ : ½
3.   Siegfried Reiss 2115 -   FM Harri Hurme 2162 0 : 1
4.   Hans-Jörg Illi 2068 -   FM Kaj Kivipelto 2114 0 : 1
4.   Belgium 2108 -   Austria 2223 2 : 2
1.   IM Jan Rooze 2306 -   IM Georg Danner 2339 ½ : ½
2.   Valeer Maes 2136 -   FM Horst Watzka 2254 ½ : ½
3.   Marcel Van Herck 2069 -   Josef Ager 2109 1 : 0
4.   Willem Hajenius 1920 -   FM Hans Singer 2190 0 : 1
5.   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 -   SV Dresden-Leuben 2197 2½ : 1½
1.   FM Willy Rosen 2230 -   Günter Weidlich 2207 ½ : ½
2.   FM Werner Nautsch 2206 -   Hans Bodach 2220 1 : 0
3.   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 -   Erwin Böhm 2183 1 : 0
4.   Manfred Achenbach 2124 -   Joachim Knaak 2179 0 : 1
6.   Berliner Schachverband 2224 -   England 2120 3 : 1
1.   FM Peter Rahls 2227 -   CM Geoffrey James 2174 ½ : ½
2.   FM Reinhard Postler 2250 -   CM Kenneth Norman 2112 1 : 0
3.   FM Wolfgang Thormann 2237 -   Ian Reynolds 2075 ½ : ½
4.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2182 -   Gareth Jones 1 : 0
7.   Oberlausitz 2072 -   USV TU Dresden 2133 2½ : 1½
1.   Rainer Birk 2148 -   Gerhard Schmidt 2226 ½ : ½
2.   Ullrich Skorna 2073 -   Wolfgang Lenk 2189 ½ : ½
3.   Rainer Selig 2102 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 1 : 0
4.   Gert Byhan 1966 -   Hansjürgen Kneschke 2016 ½ : ½
8.   Wien 2152 -   Oranje 2059 3 : 1
1.   FM Dr. Klaus Opl 2218 -   Ben van Geffen 2072 1 : 0
2.   IM Dr. Andreas Dueckstein 2183 -   Pierre Smeets 2059 ½ : ½
3.   Lambert Danner 2137 -   Gerrit Visser 2044 1 : 0
4.   FM Ferdinand Strobel 2071 -   Frans Arp 2062 ½ : ½
9.   Sweden 1 2144 -   Koninklijke DD 2055 3 : 1
1.   FM Bengt Hammar 2180 -   Ronald Dickhoff 2116 ½ : ½
2.   Göran Andersson 2159 -   Jan-Joost Lindner 2116 1 : 0
3.   Ulf Nyberg 2140 -   FM Henk Happel 2104 1 : 0
4.   Ingvar Carlsson 2097 -   Erik Olof 1884 ½ : ½
10.   SK 1912 Ludwigshafen 2145 -   Sweden 2 2038 3 : 1
1.   Hermann Krieger 2221 -   Helge Wademark 2081 1 : 0
2.   Hans-Jürgen Baum -   Peter Carlsten 2039 ½ : ½
3.   Hans Kelchner 2183 -   Sture Gustavsson 2015 1 : 0
4.   Karl Heinz Böhler 2030 -   Kaj Andersson 2015 ½ : ½
11.   Ottonen Magdeburg 2036 -   SV TuR Dresden 2042 1 : 3
1.   Dr. Hans Werchan 2141 -   Christian Eichner 2062 0 : 1
2.   Karl-Heinz Bondick 2065 -   Dietmar Bec 2054 0 : 1
3.   Günter Andreas 1998 -   Gerd Appelt 2043 ½ : ½
4.   Heinz Graßmann 1941 -   Manfred Seibt 2008 ½ : ½
12.   Karhut 1882 -   Sweden 3 1978 1½ : 2½
1.   Esa Auvinen 1939 -   Sven-Olof Andersson 1999 ½ : ½
2.   Eero Patola 1889 -   Roland Lindqvist 1985 0 : 1
3.   Antti Pihlajamaki 1869 -   Sven Nordenstrom 1985 ½ : ½
4.   Raine Heikkila 1831 -   Ragnar Nystrom 1941 ½ : ½
13.   Stiftung BSW-Dresden 1944 -   Norway 1 2167 1½ : 2½
1.   Dr. Rainer Kempe 1982 -   FM Thor Geir Harestad 2219 1 : 0
2.   Joachim Ehlert 1995 -   FM Jarl H Ulrichsen 2181 0 : 1
3.   Dirk Francke -   FM Erling Kristiansen 2167 ½ : ½
4.   Eberhard Warnke 1854 -   Oystein Hjertenes 2100 0 : 1
14.   SV Lok Dresden 1 2042 -   Sweden 4 1889 2½ : 1½
1.   Jahya Eskandary 2091 -   Bernt Akerblom 1927 ½ : ½
2.   Wolfgang Meier 2136 -   Per Johansson 1923 1 : 0
3.   Dr. Valerij Goldberg 2138 -   Ake Sandklef 1903 1 : 0
4.   Dr. Hans-Jürgen Görden 1802 -   Lennart Forslund 1801 0 : 1
15.   Saale-Schachbund Halle 2031 -   SV Lok Dresden 2 1877 3½ : ½
1.   Joachim Just 1993 -   Vilorij Bisse 1951 1 : 0
2.   Helmar Liebscher 2089 -   Elisaweta Kanibalotzka 1838 1 : 0
3.   Peter Swoboda 2010 -   Manfred Gafke 1842 ½ : ½
4.   Dr. Joachim Kirmas 2031 -   Dieter Waldmann 1 : 0
16.   Freibauer Niedersachsen 1974 -   Dresdner Schachsenioren 1641 3 : 1
1.   Gerd Niebuhr 2034 -   Klaus Hilbig 1712 1 : 0
2.   Werner Hellwege 1981 -   Hans-Joachim Reinig 1 : 0
3.   Peter Jürgens 1963 -   Christian Näther 1649 ½ : ½
4.   Dr. Jürgen Fritsch 1918 -   Gert Kusick 1563 ½ : ½
17.   Surprise 1937 -   Norway 2 1965 2 : 2
1.   Rigobert Ophoff 1993 -   Oystein Johnsen 2030 1 : 0
2.   Adalbert Wulf 1914 -   Erland Henrichsen 1967 0 : 1
3.   Egbert Perk 1916 -   Aage Mella 1963 1 : 0
4.   Friedhelm Wittkugel 1926 -   Hans Richard Thjomoe 1898 0 : 1
18.   Rochade MV 1866 -   SV Dresden-Striesen 1990 1995 1½ : 2½
1.   Peter Krieg 1938 -   Gerhard Groschup 2014 0 : 1
2.   Martin Fleischer 1860 -   Christian Deppe 1 : 0
3.   Peter Micheel 1898 -   Walter Burda 0 : 1
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 -   Egbert Günther 1976 ½ : ½
19.   Störtebeker 1913 -   Dresdner Springer 2053 1½ : 2½
1.   Peter-Michael Gerhardt 2047 -   Johannes Hampel 2137 ½ : ½
2.   Peter Kühn 1987 -   Heinz Zöphel 2005 0 : 1
3.   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 -   Friedbert Mückan 2004 1 : 0
4.   Klaus-Michael Buck 1661 -   Ulrich Wünsch 2067 0 : 1
20.   BSV Chemie Radebeul 1553 -   Finnmark 1769 1½ : 2½
1.   Claudius Portsch 1747 -   Leif Kverndal 1815 0 : 1
2.   Helmut Werner -   Jan Svenske 1786 ½ : ½
3.   Frank Dubbert -   Pal Egil Knutsen 1705 1 : 0
4.   Hans Fitzner 1359 -   Trygve Rotvold 0 : 1
21.   Randbauern 1679 -   Schachklub Heidenau 1394 2 : 2
1.   Hardy Wenske 1775 -   Jürgen Kluge ½ : ½
2.   Klaus Briesemeister 1760 -   Bernd Kluge 1 : 0
3.   Werner Kuhnert 1502 -   Wolfgang Hanisch 1394 0 : 1
4.   Bernd Baumast -   Peter Siegel ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner