Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 4

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Austria 2223 -   Russia 2366 1 : 3
1.   IM Georg Danner 2339 -   GM Evgeni Vasiukov 2426 ½ : ½
2.   FM Horst Watzka 2254 -   GM Yuri Balashov 2432 0 : 1
3.   Josef Ager 2109 -   GM Nikolai Pushkov 2299 ½ : ½
4.   FM Hans Singer 2190 -   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 0 : 1
2.   Germany 2308 -   Finland 2195 3 : 1
1.   IM Klaus Klundt 2293 -   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 ½ : ½
2.   FM Dr. Bernd Baum 2300 -   FM Ilkka Kanko 2199 1 : 0
3.   FM Jürgen Haakert 2355 -   FM Harri Hurme 2162 ½ : ½
4.   FM Dr. Christian Clemens 2285 -   FM Kaj Kivipelto 2114 1 : 0
3.   Berliner Schachverband 2224 -   KAISSA Deutschland 2280 1 : 3
1.   FM Peter Rahls 2227 -   FM Jefim Rotstein 2371 0 : 1
2.   FM Reinhard Postler 2250 -   IM Boris Khanukov 2318 0 : 1
3.   FM Wolfgang Thormann 2237 -   IM Sergej Salov 2222 ½ : ½
4.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2182 -   FM Boris Gruzmann 2210 ½ : ½
4.   Switzerland 2152 -   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 1½ : 2½
1.   FM Dragomir Vucenovic 2219 -   FM Willy Rosen 2230 0 : 1
2.   IM Edwin Bhend 2180 -   FM Werner Nautsch 2206 1 : 0
3.   FM Peter Hohler 2141 -   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 ½ : ½
4.   Hans-Jörg Illi 2068 -   Manfred Achenbach 2124 0 : 1
5.   Oberlausitz 2105 -   Norway 1 2164 3 : 1
1.   Rainer Birk 2148 -   FM Thor Geir Harestad 2219 ½ : ½
2.   Christian Brauer 2096 -   Helge Gundersen 2171 1 : 0
3.   Ullrich Skorna 2073 -   FM Erling Kristiansen 2167 1 : 0
4.   Rainer Selig 2102 -   Oystein Hjertenes 2100 ½ : ½
6.   Wien 2093 -   Moldova 2215 1½ : 2½
1.   FM Dr. Klaus Opl 2218 -   IM Boris M Nevednichy 2128 0 : 1
2.   Lambert Danner 2137 -   IM Victor Romcovici 2108 0 : 1
3.   FM Ferdinand Strobel 2071 -   Albert Scovitin 1 : 0
4.   Herbert Titz 1946 -   IM Viktor Gyrlea 2410 ½ : ½
7.   Sweden 1 2133 -   SV Lok Dresden 1 2011 3 : 1
1.   FM Bengt Hammar 2180 -   Jahya Eskandary 2091 1 : 0
2.   Ulf Nyberg 2140 -   Dr. Valerij Goldberg 2138 ½ : ½
3.   FM Nils-Ake Malmdin 2116 -   Wolfgang Tichatschke 2014 1 : 0
4.   Ingvar Carlsson 2097 -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1802 ½ : ½
8.   SK 1912 Ludwigshafen 2145 -   England 2068 3 : 1
1.   Hermann Krieger 2221 -   CM Geoffrey James 2174 ½ : ½
2.   Hans-Jürgen Baum -   CM Kenneth Norman 2112 ½ : ½
3.   Hans Kelchner 2183 -   Ian Reynolds 2075 1 : 0
4.   Karl Heinz Böhler 2030 -   Roger Scowen 1909 1 : 0
9.   Belgium 2108 -   Stiftung BSW-Dresden 1939 3½ : ½
1.   IM Jan Rooze 2306 -   Dr. Rainer Kempe 1982 1 : 0
2.   Valeer Maes 2136 -   Joachim Ehlert 1995 1 : 0
3.   Marcel Van Herck 2069 -   Eberhard Warnke 1854 1 : 0
4.   Willem Hajenius 1920 -   Manfred Kalmutzki 1926 ½ : ½
10.   SV Dresden-Leuben 2197 -   SV Dresden-Striesen 1990 1942 3 : 1
1.   Günter Weidlich 2207 -   Gerhard Groschup 2014 1 : 0
2.   Hans Bodach 2220 -   Walter Burda ½ : ½
3.   Erwin Böhm 2183 -   Peter Thalheim 1836 1 : 0
4.   Joachim Knaak 2179 -   Egbert Günther 1976 ½ : ½
11.   Oranje 2042 -   USV TU Dresden 2155 2 : 2
1.   Ben van Geffen 2072 -   Gerhard Schmidt 2226 ½ : ½
2.   Gerrit Visser 2044 -   Wolfgang Lenk 2189 ½ : ½
3.   Frans Arp 2062 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 ½ : ½
4.   Loek Mostertman 1989 -   Peter Kahn 2106 ½ : ½
12.   Sweden 2 2030 -   SV TuR Dresden 2043 2 : 2
1.   Helge Wademark 2081 -   Christian Eichner 2062 ½ : ½
2.   Sture Gustavsson 2015 -   Helmut Schröter 2059 0 : 1
3.   Kaj Andersson 2015 -   Gerd Appelt 2043 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 2010 -   Manfred Seibt 2008 ½ : ½
13.   Norway 2 1934 -   Dresdner Springer 2037 2½ : 1½
1.   Oystein Johnsen 2030 -   Dr. Manfred Schwier 2073 ½ : ½
2.   Aage Mella 1963 -   Heinz Zöphel 2005 1 : 0
3.   Hans Richard Thjomoe 1898 -   Friedbert Mückan 2004 ½ : ½
4.   Oyvin Strand 1845 -   Ulrich Wünsch 2067 ½ : ½
14.   Surprise 1937 -   Koninklijke DD 2055 ½ : 3½
1.   Rigobert Ophoff 1993 -   Ronald Dickhoff 2116 ½ : ½
2.   Adalbert Wulf 1914 -   Jan-Joost Lindner 2116 0 : 1
3.   Egbert Perk 1916 -   FM Henk Happel 2104 0 : 1
4.   Friedhelm Wittkugel 1926 -   Erik Olof 1884 0 : 1
15.   Karhut 1882 -   Ottonen Magdeburg 2036 2 : 2
1.   Esa Auvinen 1939 -   Dr. Hans Werchan 2141 ½ : ½
2.   Eero Patola 1889 -   Karl-Heinz Bondick 2065 1 : 0
3.   Antti Pihlajamaki 1869 -   Günter Andreas 1998 ½ : ½
4.   Raine Heikkila 1831 -   Heinz Graßmann 1941 0 : 1
16.   Saale-Schachbund Halle 2031 -   Störtebeker 1913 2½ : 1½
1.   Joachim Just 1993 -   Peter-Michael Gerhardt 2047 ½ : ½
2.   Helmar Liebscher 2089 -   Peter Kühn 1987 ½ : ½
3.   Peter Swoboda 2010 -   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 ½ : ½
4.   Dr. Joachim Kirmas 2031 -   Klaus-Michael Buck 1661 1 : 0
17.   Rochade MV 1866 -   Sweden 3 1966 1½ : 2½
1.   Peter Krieg 1938 -   Sven-Olof Andersson 1999 ½ : ½
2.   Martin Fleischer 1860 -   Sven Nordenstrom 1985 0 : 1
3.   Peter Micheel 1898 -   Ragnar Nystrom 1941 ½ : ½
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 -   Soren Svensson 1938 ½ : ½
18.   Freibauer Niedersachsen 1974 -   Sweden 4 1889 1½ : 2½
1.   Gerd Niebuhr 2034 -   Bernt Akerblom 1927 ½ : ½
2.   Werner Hellwege 1981 -   Per Johansson 1923 ½ : ½
3.   Peter Jürgens 1963 -   Ake Sandklef 1903 ½ : ½
4.   Dr. Jürgen Fritsch 1918 -   Lennart Forslund 1801 0 : 1
19.   SV Lok Dresden 2 1847 -   Finnmark 1739 3 : 1
1.   Vilorij Bisse 1951 -   Jan Svenske 1786 ½ : ½
2.   Elisaweta Kanibalotzka 1838 -   Hans Fredrik Esbensen 1727 1 : 0
3.   Jürgen Förster 1753 -   Pal Egil Knutsen 1705 ½ : ½
4.   Dieter Waldmann -   Trygve Rotvold 1 : 0
20.   Schachklub Heidenau 1564 -   Dresdner Schachsenioren 1663 1½ : 2½
1.   Eberhard Lauterbach 1733 -   Klaus Hilbig 1712 1 : 0
2.   Bernd Kluge -   Dr. Dieter Mann 1715 0 : 1
3.   Wolfgang Hanisch 1394 -   Hans-Joachim Reinig 0 : 1
4.   Peter Siegel -   Gert Kusick 1563 ½ : ½
21.   Randbauern 1584 -   BSV Chemie Radebeul 1553 1 : 3
1.   Hardy Wenske 1775 -   Claudius Portsch 1747 ½ : ½
2.   Werner Kuhnert 1502 -   Frank Dubbert 0 : 1
3.   Bernd Baumast -   Hans Fitzner 1359 ½ : ½
4.   Henning Geibel 1474 -   Reinhardt Ader 0 : 1
 
 

Sponsoren & Partner