Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 3

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 2374 -   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 4 : 0
1.   GM Evgeni Vasiukov 2426 -   FM Willy Rosen 2230 1 : 0
2.   IM Vladimir Zhelnin 2465 -   FM Werner Nautsch 2206 1 : 0
3.   GM Nikolai Pushkov 2299 -   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 1 : 0
4.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   Manfred Achenbach 2124 1 : 0
2.   Norway 1 2168 -   Germany 2308 1½ : 2½
1.   FM Thor Geir Harestad 2219 -   IM Klaus Klundt 2293 ½ : ½
2.   FM Jarl H Ulrichsen 2181 -   FM Dr. Bernd Baum 2300 0 : 1
3.   Helge Gundersen 2171 -   FM Jürgen Haakert 2355 1 : 0
4.   Oystein Hjertenes 2100 -   FM Dr. Christian Clemens 2285 0 : 1
3.   KAISSA Deutschland 2280 -   Switzerland 2146 2 : 2
1.   FM Jefim Rotstein 2371 -   FM Dragomir Vucenovic 2219 0 : 1
2.   IM Boris Khanukov 2318 -   IM Edwin Bhend 2180 ½ : ½
3.   IM Sergej Salov 2222 -   Siegfried Reiss 2115 1 : 0
4.   FM Boris Gruzmann 2210 -   Hans-Jörg Illi 2068 ½ : ½
4.   Austria 2223 -   Sweden 1 2138 2½ : 1½
1.   IM Georg Danner 2339 -   FM Bengt Hammar 2180 1 : 0
2.   FM Horst Watzka 2254 -   Göran Andersson 2159 ½ : ½
3.   Josef Ager 2109 -   FM Nils-Ake Malmdin 2116 ½ : ½
4.   FM Hans Singer 2190 -   Ingvar Carlsson 2097 ½ : ½
5.   Finland 2195 -   Belgium 2108 3 : 1
1.   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 -   IM Jan Rooze 2306 ½ : ½
2.   FM Ilkka Kanko 2199 -   Valeer Maes 2136 ½ : ½
3.   FM Harri Hurme 2162 -   Marcel Van Herck 2069 1 : 0
4.   FM Kaj Kivipelto 2114 -   Willem Hajenius 1920 1 : 0
6.   Koninklijke DD 2055 -   Berliner Schachverband 2231 1½ : 2½
1.   Ronald Dickhoff 2116 -   FM Peter Rahls 2227 1 : 0
2.   Jan-Joost Lindner 2116 -   FM Reinhard Postler 2250 0 : 1
3.   FM Henk Happel 2104 -   FM Wolfgang Thormann 2237 ½ : ½
4.   Erik Olof 1884 -   Norbert Sprotte 2211 0 : 1
7.   SV TuR Dresden 2055 -   SV Dresden-Leuben 2197 2 : 2
1.   Christian Eichner 2062 -   Günter Weidlich 2207 ½ : ½
2.   Helmut Schröter 2059 -   Hans Bodach 2220 1 : 0
3.   Dietmar Bec 2054 -   Erwin Böhm 2183 0 : 1
4.   Gerd Appelt 2043 -   Joachim Knaak 2179 ½ : ½
8.   USV TU Dresden 2155 -   Sweden 2 2036 2 : 2
1.   Gerhard Schmidt 2226 -   Helge Wademark 2081 ½ : ½
2.   Wolfgang Lenk 2189 -   Peter Carlsten 2039 1 : 0
3.   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 -   Kaj Andersson 2015 0 : 1
4.   Peter Kahn 2106 -   Kurt Ekelund 2010 ½ : ½
9.   Ottonen Magdeburg 2036 -   Wien 2084 1½ : 2½
1.   Dr. Hans Werchan 2141 -   IM Dr. Andreas Dueckstein 2183 ½ : ½
2.   Karl-Heinz Bondick 2065 -   Lambert Danner 2137 0 : 1
3.   Günter Andreas 1998 -   FM Ferdinand Strobel 2071 ½ : ½
4.   Heinz Graßmann 1941 -   Herbert Titz 1946 ½ : ½
10.   Sweden 3 1966 -   SK 1912 Ludwigshafen 2145 1½ : 2½
1.   Sven-Olof Andersson 1999 -   Hermann Krieger 2221 ½ : ½
2.   Roland Lindqvist 1985 -   Hans-Jürgen Baum 0 : 1
3.   Ragnar Nystrom 1941 -   Hans Kelchner 2183 0 : 1
4.   Soren Svensson 1938 -   Karl Heinz Böhler 2030 1 : 0
11.   Norway 2 1935 -   Oberlausitz 2071 1 : 3
1.   Oystein Johnsen 2030 -   Rainer Birk 2148 0 : 1
2.   Erland Henrichsen 1967 -   Christian Brauer 2096 0 : 1
3.   Hans Richard Thjomoe 1898 -   Ullrich Skorna 2073 1 : 0
4.   Oyvin Strand 1845 -   Gert Byhan 1966 0 : 1
12.   Moldova 2215 -   Freibauer Niedersachsen 1974 3½ : ½
1.   IM Boris M Nevednichy 2128 -   Gerd Niebuhr 2034 ½ : ½
2.   IM Victor Romcovici 2108 -   Werner Hellwege 1981 1 : 0
3.   Albert Scovitin -   Peter Jürgens 1963 1 : 0
4.   IM Viktor Gyrlea 2410 -   Dr. Jürgen Fritsch 1918 1 : 0
13.   Störtebeker 1913 -   SV Lok Dresden 1 2095 1½ : 2½
1.   Peter-Michael Gerhardt 2047 -   Jahya Eskandary 2091 ½ : ½
2.   Peter Kühn 1987 -   Wolfgang Meier 2136 ½ : ½
3.   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 -   Dr. Valerij Goldberg 2138 0 : 1
4.   Klaus-Michael Buck 1661 -   Wolfgang Tichatschke 2014 ½ : ½
14.   England 2068 -   Surprise 1937 3 : 1
1.   CM Geoffrey James 2174 -   Rigobert Ophoff 1993 ½ : ½
2.   CM Kenneth Norman 2112 -   Adalbert Wulf 1914 1 : 0
3.   Ian Reynolds 2075 -   Egbert Perk 1916 1 : 0
4.   Roger Scowen 1909 -   Friedhelm Wittkugel 1926 ½ : ½
15.   SV Dresden-Striesen 1990 1925 -   Oranje 2046 2 : 2
1.   Gerhard Groschup 2014 -   Ben van Geffen 2072 0 : 1
2.   Christian Deppe -   Pierre Smeets 2059 ½ : ½
3.   Walter Burda -   Frans Arp 2062 1 : 0
4.   Peter Thalheim 1836 -   Loek Mostertman 1989 ½ : ½
16.   Dresdner Springer 2055 -   Stiftung BSW-Dresden 1944 1½ : 2½
1.   Johannes Hampel 2137 -   Dr. Rainer Kempe 1982 ½ : ½
2.   Dr. Manfred Schwier 2073 -   Joachim Ehlert 1995 ½ : ½
3.   Heinz Zöphel 2005 -   Dirk Francke 0 : 1
4.   Friedbert Mückan 2004 -   Eberhard Warnke 1854 ½ : ½
17.   Finnmark 1749 -   Saale-Schachbund Halle 2011 0 : 4
1.   Leif Kverndal 1815 -   Joachim Just 1993 0 : 1
2.   Hans Fredrik Esbensen 1727 -   Helmar Liebscher 2089 0 : 1
3.   Pal Egil Knutsen 1705 -   Peter Swoboda 2010 0 : 1
4.   Trygve Rotvold -   Dr. Günter Reinemann 1951 0 : 1
18.   Sweden 4 1889 -   Randbauern 1670 3½ : ½
1.   Bernt Akerblom 1927 -   Hardy Wenske 1775 1 : 0
2.   Per Johansson 1923 -   Klaus Briesemeister 1760 ½ : ½
3.   Ake Sandklef 1903 -   Bernd Baumast 1 : 0
4.   Lennart Forslund 1801 -   Henning Geibel 1474 1 : 0
19.   Dresdner Schachsenioren 1660 -   Karhut 1882 1 : 3
1.   Klaus Hilbig 1712 -   Esa Auvinen 1939 ½ : ½
2.   Dr. Dieter Mann 1715 -   Eero Patola 1889 0 : 1
3.   Christian Näther 1649 -   Antti Pihlajamaki 1869 0 : 1
4.   Gert Kusick 1563 -   Raine Heikkila 1831 ½ : ½
20.   BSV Chemie Radebeul 1359 -   Rochade MV 1866 ½ : 3½
1.   Helmut Werner -   Peter Krieg 1938 ½ : ½
2.   Frank Dubbert -   Martin Fleischer 1860 0 : 1
3.   Hans Fitzner 1359 -   Peter Micheel 1898 0 : 1
4.   Reinhardt Ader -   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 - : +
21.   SV Lok Dresden 2 1849 -   Schachklub Heidenau 1564 4 : 0
1.   Vilorij Bisse 1951 -   Eberhard Lauterbach 1733 1 : 0
2.   Jürgen Förster 1753 -   Jürgen Kluge 1 : 0
3.   Manfred Gafke 1842 -   Bernd Kluge 1 : 0
4.   Dieter Waldmann -   Wolfgang Hanisch 1394 1 : 0
 
 

Sponsoren & Partner