Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 2

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Wien 2152 -   Russia 2376 0 : 4
1.   FM Dr. Klaus Opl 2218 -   GM Yuri Balashov 2432 0 : 1
2.   IM Dr. Andreas Dueckstein 2183 -   IM Vladimir Zhelnin 2465 0 : 1
3.   Lambert Danner 2137 -   GM Nikolai Pushkov 2299 0 : 1
4.   FM Ferdinand Strobel 2071 -   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 0 : 1
2.   Germany 2308 -   USV TU Dresden 2155 3 : 1
1.   IM Klaus Klundt 2293 -   Gerhard Schmidt 2226 1 : 0
2.   FM Dr. Bernd Baum 2300 -   Wolfgang Lenk 2189 ½ : ½
3.   FM Jürgen Haakert 2355 -   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 1 : 0
4.   FM Dr. Christian Clemens 2285 -   Peter Kahn 2106 ½ : ½
3.   SK 1912 Ludwigshafen 2145 -   KAISSA Deutschland 2280 1½ : 2½
1.   Hermann Krieger 2221 -   FM Jefim Rotstein 2371 1 : 0
2.   Hans-Jürgen Baum -   IM Boris Khanukov 2318 0 : 1
3.   Hans Kelchner 2183 -   IM Sergej Salov 2222 0 : 1
4.   Karl Heinz Böhler 2030 -   FM Boris Gruzmann 2210 ½ : ½
4.   Berliner Schachverband 2224 -   Sweden 1 2144 1½ : 2½
1.   FM Peter Rahls 2227 -   FM Bengt Hammar 2180 0 : 1
2.   FM Reinhard Postler 2250 -   Göran Andersson 2159 0 : 1
3.   FM Wolfgang Thormann 2237 -   Ulf Nyberg 2140 1 : 0
4.   FM Dr. Friedrich Baumbach 2182 -   Ingvar Carlsson 2097 ½ : ½
5.   Oberlausitz 2072 -   Austria 2223 1½ : 2½
1.   Rainer Birk 2148 -   IM Georg Danner 2339 0 : 1
2.   Ullrich Skorna 2073 -   FM Horst Watzka 2254 ½ : ½
3.   Rainer Selig 2102 -   Josef Ager 2109 0 : 1
4.   Gert Byhan 1966 -   FM Hans Singer 2190 1 : 0
6.   SV Dresden-Leuben 2197 -   Belgium 2108 1½ : 2½
1.   Günter Weidlich 2207 -   IM Jan Rooze 2306 0 : 1
2.   Hans Bodach 2220 -   Valeer Maes 2136 ½ : ½
3.   Erwin Böhm 2183 -   Marcel Van Herck 2069 0 : 1
4.   Joachim Knaak 2179 -   Willem Hajenius 1920 1 : 0
7.   SV Lok Dresden 1 2095 -   Finland 2195 0 : 4
1.   Jahya Eskandary 2091 -   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 0 : 1
2.   Wolfgang Meier 2136 -   FM Ilkka Kanko 2199 0 : 1
3.   Dr. Valerij Goldberg 2138 -   FM Harri Hurme 2162 0 : 1
4.   Wolfgang Tichatschke 2014 -   FM Kaj Kivipelto 2114 0 : 1
8.   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 -   Moldova 1996 3 : 1
1.   FM Willy Rosen 2230 -   IM Boris M Nevednichy 2128 1 : 0
2.   FM Werner Nautsch 2206 -   IM Victor Romcovici 2108 1 : 0
3.   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 -   Victor Socolov 1753 1 : 0
4.   Manfred Achenbach 2124 -   Albert Scovitin 0 : 1
9.   Oranje 2041 -   Norway 1 2167 1½ : 2½
1.   Ben van Geffen 2072 -   FM Thor Geir Harestad 2219 ½ : ½
2.   Pierre Smeets 2059 -   FM Jarl H Ulrichsen 2181 0 : 1
3.   Gerrit Visser 2044 -   FM Erling Kristiansen 2167 ½ : ½
4.   Loek Mostertman 1989 -   Oystein Hjertenes 2100 ½ : ½
10.   Switzerland 2136 -   England 2068 3 : 1
1.   FM Dragomir Vucenovic 2219 -   CM Geoffrey James 2174 ½ : ½
2.   FM Peter Hohler 2141 -   CM Kenneth Norman 2112 ½ : ½
3.   Siegfried Reiss 2115 -   Ian Reynolds 2075 1 : 0
4.   Hans-Jörg Illi 2068 -   Roger Scowen 1909 1 : 0
11.   Koninklijke DD 2055 -   Dresdner Springer 2055 2½ : 1½
1.   Ronald Dickhoff 2116 -   Johannes Hampel 2137 ½ : ½
2.   Jan-Joost Lindner 2116 -   Dr. Manfred Schwier 2073 ½ : ½
3.   FM Henk Happel 2104 -   Heinz Zöphel 2005 ½ : ½
4.   Erik Olof 1884 -   Friedbert Mückan 2004 1 : 0
12.   Karhut 1882 -   SV TuR Dresden 2046 1½ : 2½
1.   Esa Auvinen 1939 -   Christian Eichner 2062 ½ : ½
2.   Eero Patola 1889 -   Helmut Schröter 2059 0 : 1
3.   Antti Pihlajamaki 1869 -   Dietmar Bec 2054 ½ : ½
4.   Raine Heikkila 1831 -   Manfred Seibt 2008 ½ : ½
13.   Sweden 2 2036 -   Sweden 4 1889 4 : 0
1.   Helge Wademark 2081 -   Bernt Akerblom 1927 1 : 0
2.   Peter Carlsten 2039 -   Per Johansson 1923 1 : 0
3.   Sture Gustavsson 2015 -   Ake Sandklef 1903 1 : 0
4.   Kurt Ekelund 2010 -   Lennart Forslund 1801 1 : 0
14.   Rochade MV 1866 -   Ottonen Magdeburg 2036 0 : 4
1.   Peter Krieg 1938 -   Dr. Hans Werchan 2141 0 : 1
2.   Martin Fleischer 1860 -   Karl-Heinz Bondick 2065 0 : 1
3.   Peter Micheel 1898 -   Günter Andreas 1998 0 : 1
4.   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 -   Heinz Graßmann 1941 0 : 1
15.   Saale-Schachbund Halle 2016 -   SV Dresden-Striesen 1990 1906 1½ : 2½
1.   Joachim Just 1993 -   Christian Deppe ½ : ½
2.   Helmar Liebscher 2089 -   Walter Burda 0 : 1
3.   Dr. Joachim Kirmas 2031 -   Peter Thalheim 1836 1 : 0
4.   Dr. Günter Reinemann 1951 -   Egbert Günther 1976 0 : 1
16.   Finnmark 1769 -   Sweden 3 1977 ½ : 3½
1.   Leif Kverndal 1815 -   Sven-Olof Andersson 1999 ½ : ½
2.   Jan Svenske 1786 -   Roland Lindqvist 1985 0 : 1
3.   Pal Egil Knutsen 1705 -   Sven Nordenstrom 1985 0 : 1
4.   Trygve Rotvold -   Soren Svensson 1938 0 : 1
17.   Freibauer Niedersachsen 1974 -   SV Lok Dresden 2 1846 2½ : 1½
1.   Gerd Niebuhr 2034 -   Vilorij Bisse 1951 ½ : ½
2.   Werner Hellwege 1981 -   Elisaweta Kanibalotzka 1838 ½ : ½
3.   Peter Jürgens 1963 -   Jürgen Förster 1753 1 : 0
4.   Dr. Jürgen Fritsch 1918 -   Manfred Gafke 1842 ½ : ½
18.   Randbauern 1679 -   Norway 2 1951 0 : 4
1.   Hardy Wenske 1775 -   Oystein Johnsen 2030 0 : 1
2.   Klaus Briesemeister 1760 -   Erland Henrichsen 1967 0 : 1
3.   Werner Kuhnert 1502 -   Aage Mella 1963 0 : 1
4.   Bernd Baumast -   Oyvin Strand 1845 0 : 1
19.   Surprise 1937 -   Dresdner Schachsenioren 1641 3½ : ½
1.   Rigobert Ophoff 1993 -   Klaus Hilbig 1712 1 : 0
2.   Adalbert Wulf 1914 -   Hans-Joachim Reinig ½ : ½
3.   Egbert Perk 1916 -   Christian Näther 1649 1 : 0
4.   Friedhelm Wittkugel 1926 -   Gert Kusick 1563 1 : 0
20.   Schachklub Heidenau 1564 -   Störtebeker 1913 1 : 3
1.   Eberhard Lauterbach 1733 -   Peter-Michael Gerhardt 2047 ½ : ½
2.   Jürgen Kluge -   Peter Kühn 1987 0 : 1
3.   Wolfgang Hanisch 1394 -   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 0 : 1
4.   Peter Siegel -   Klaus-Michael Buck 1661 ½ : ½
21.   Stiftung BSW-Dresden 1944 -   BSV Chemie Radebeul 1553 2½ : 1½
1.   Dr. Rainer Kempe 1982 -   Claudius Portsch 1747 1 : 0
2.   Joachim Ehlert 1995 -   Helmut Werner 0 : 1
3.   Dirk Francke -   Hans Fitzner 1359 1 : 0
4.   Eberhard Warnke 1854 -   Reinhardt Ader ½ : ½
 
 

Sponsoren & Partner