Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen Mannschaftsweltmeisterschaft der Senioren 2015

Section B: 65+ - Runde 1

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   Russia 2376 -   Koninklijke DD 2055 3½ : ½
1.   GM Yuri Balashov 2432 -   Ronald Dickhoff 2116 1 : 0
2.   IM Vladimir Zhelnin 2465 -   Jan-Joost Lindner 2116 1 : 0
3.   GM Nikolai Pushkov 2299 -   FM Henk Happel 2104 ½ : ½
4.   IM Nikolai M Mishuchkov 2306 -   Erik Olof 1884 1 : 0
2.   SV TuR Dresden 2055 -   Germany 2308 ½ : 3½
1.   Christian Eichner 2062 -   IM Klaus Klundt 2293 ½ : ½
2.   Helmut Schröter 2059 -   FM Dr. Bernd Baum 2300 0 : 1
3.   Dietmar Bec 2054 -   FM Jürgen Haakert 2355 0 : 1
4.   Gerd Appelt 2043 -   FM Dr. Christian Clemens 2285 0 : 1
3.   KAISSA Deutschland 2280 -   Sweden 2 2038 4 : 0
1.   FM Jefim Rotstein 2371 -   Helge Wademark 2081 1 : 0
2.   IM Boris Khanukov 2318 -   Peter Carlsten 2039 1 : 0
3.   IM Sergej Salov 2222 -   Sture Gustavsson 2015 1 : 0
4.   FM Boris Gruzmann 2210 -   Kaj Andersson 2015 1 : 0
4.   Ottonen Magdeburg 2036 -   Berliner Schachverband 2214 ½ : 3½
1.   Dr. Hans Werchan 2141 -   FM Peter Rahls 2227 0 : 1
2.   Karl-Heinz Bondick 2065 -   FM Wolfgang Thormann 2237 0 : 1
3.   Günter Andreas 1998 -   Norbert Sprotte 2211 ½ : ½
4.   Heinz Graßmann 1941 -   FM Dr. Friedrich Baumbach 2182 0 : 1
5.   Austria 2223 -   Saale-Schachbund Halle 1996 4 : 0
1.   IM Georg Danner 2339 -   Joachim Just 1993 1 : 0
2.   FM Horst Watzka 2254 -   Peter Swoboda 2010 1 : 0
3.   Josef Ager 2109 -   Dr. Joachim Kirmas 2031 1 : 0
4.   FM Hans Singer 2190 -   Dr. Günter Reinemann 1951 1 : 0
6.   Sweden 3 1978 -   SV Dresden-Leuben 2197 ½ : 3½
1.   Sven-Olof Andersson 1999 -   Günter Weidlich 2207 ½ : ½
2.   Roland Lindqvist 1985 -   Hans Bodach 2220 0 : 1
3.   Sven Nordenstrom 1985 -   Erwin Böhm 2183 0 : 1
4.   Ragnar Nystrom 1941 -   Joachim Knaak 2179 0 : 1
7.   Finland 2195 -   Freibauer Niedersachsen 1974 3½ : ½
1.   GM Heikki M.J. Westerinen 2304 -   Gerd Niebuhr 2034 1 : 0
2.   FM Ilkka Kanko 2199 -   Werner Hellwege 1981 1 : 0
3.   FM Harri Hurme 2162 -   Peter Jürgens 1963 1 : 0
4.   FM Kaj Kivipelto 2114 -   Dr. Jürgen Fritsch 1918 ½ : ½
8.   Norway 2 1965 -   SF Katernberg 1913 e.V. 2187 ½ : 3½
1.   Oystein Johnsen 2030 -   FM Willy Rosen 2230 0 : 1
2.   Erland Henrichsen 1967 -   FM Werner Nautsch 2206 ½ : ½
3.   Aage Mella 1963 -   Prof Bruno Müller-Clostermann 2187 0 : 1
4.   Hans Richard Thjomoe 1898 -   Manfred Achenbach 2124 0 : 1
9.   Norway 1 2185 -   Surprise 1937 3½ : ½
1.   FM Thor Geir Harestad 2219 -   Rigobert Ophoff 1993 1 : 0
2.   FM Jarl H Ulrichsen 2181 -   Adalbert Wulf 1914 ½ : ½
3.   Helge Gundersen 2171 -   Egbert Perk 1916 1 : 0
4.   FM Erling Kristiansen 2167 -   Friedhelm Wittkugel 1926 1 : 0
10.   Störtebeker 1913 -   Switzerland 2164 ½ : 3½
1.   Peter-Michael Gerhardt 2047 -   FM Dragomir Vucenovic 2219 0 : 1
2.   Peter Kühn 1987 -   IM Edwin Bhend 2180 ½ : ½
3.   Prof. Hans-Goerg Roos 1956 -   FM Peter Hohler 2141 0 : 1
4.   Klaus-Michael Buck 1661 -   Siegfried Reiss 2115 0 : 1
11.   USV TU Dresden 2155 -   Stiftung BSW-Dresden 1944 3 : 1
1.   Gerhard Schmidt 2226 -   Dr. Rainer Kempe 1982 1 : 0
2.   Wolfgang Lenk 2189 -   Joachim Ehlert 1995 ½ : ½
3.   Prof. Dr. Hans Petzold 2100 -   Dirk Francke 1 : 0
4.   Peter Kahn 2106 -   Eberhard Warnke 1854 ½ : ½
12.   Sweden 4 1889 -   Wien 2152 1½ : 2½
1.   Bernt Akerblom 1927 -   FM Dr. Klaus Opl 2218 0 : 1
2.   Per Johansson 1923 -   IM Dr. Andreas Dueckstein 2183 ½ : ½
3.   Ake Sandklef 1903 -   Lambert Danner 2137 0 : 1
4.   Lennart Forslund 1801 -   FM Ferdinand Strobel 2071 1 : 0
13.   Sweden 1 2149 -   Karhut 1882 3 : 1
1.   FM Bengt Hammar 2180 -   Esa Auvinen 1939 ½ : ½
2.   Göran Andersson 2159 -   Eero Patola 1889 1 : 0
3.   Ulf Nyberg 2140 -   Antti Pihlajamaki 1869 1 : 0
4.   FM Nils-Ake Malmdin 2116 -   Raine Heikkila 1831 ½ : ½
14.   SV Dresden-Striesen 1990 1942 -   SK 1912 Ludwigshafen 2145 ½ : 3½
1.   Gerhard Groschup 2014 -   Hermann Krieger 2221 0 : 1
2.   Christian Deppe -   Hans-Jürgen Baum ½ : ½
3.   Peter Thalheim 1836 -   Hans Kelchner 2183 0 : 1
4.   Egbert Günther 1976 -   Karl Heinz Böhler 2030 0 : 1
15.   Belgium 2108 -   Rochade MV 1866 3½ : ½
1.   IM Jan Rooze 2306 -   Peter Krieg 1938 1 : 0
2.   Valeer Maes 2136 -   Martin Fleischer 1860 ½ : ½
3.   Marcel Van Herck 2069 -   Peter Micheel 1898 1 : 0
4.   Willem Hajenius 1920 -   Prof. Dr. Günther Kundt 1769 1 : 0
16.   SV Lok Dresden 2 1846 -   Oberlausitz 2072 ½ : 3½
1.   Vilorij Bisse 1951 -   Rainer Birk 2148 0 : 1
2.   Elisaweta Kanibalotzka 1838 -   Ullrich Skorna 2073 0 : 1
3.   Jürgen Förster 1753 -   Rainer Selig 2102 0 : 1
4.   Manfred Gafke 1842 -   Gert Byhan 1966 ½ : ½
17.   Moldova 1996 -   Finnmark 1758 3½ : ½
1.   IM Boris M Nevednichy 2128 -   Leif Kverndal 1815 1 : 0
2.   IM Victor Romcovici 2108 -   Jan Svenske 1786 1 : 0
3.   Victor Socolov 1753 -   Hans Fredrik Esbensen 1727 1 : 0
4.   Albert Scovitin -   Pal Egil Knutsen 1705 ½ : ½
18.   Dresdner Schachsenioren 1692 -   SV Lok Dresden 1 2011 0 : 4
1.   Klaus Hilbig 1712 -   Jahya Eskandary 2091 0 : 1
2.   Dr. Dieter Mann 1715 -   Wolfgang Meier 2136 0 : 1
3.   Hans-Joachim Reinig -   Wolfgang Tichatschke 2014 0 : 1
4.   Christian Näther 1649 -   Dr. Hans-Jürgen Görden 1802 0 : 1
19.   England 2068 -   Randbauern 1628 3 : 1
1.   CM Geoffrey James 2174 -   Hardy Wenske 1775 ½ : ½
2.   CM Kenneth Norman 2112 -   Klaus Briesemeister 1760 ½ : ½
3.   Ian Reynolds 2075 -   Werner Kuhnert 1502 1 : 0
4.   Roger Scowen 1909 -   Henning Geibel 1474 1 : 0
20.   BSV Chemie Radebeul 1553 -   Oranje 2059 0 : 4
1.   Claudius Portsch 1747 -   Ben van Geffen 2072 0 : 1
2.   Helmut Werner -   Pierre Smeets 2059 0 : 1
3.   Frank Dubbert -   Gerrit Visser 2044 0 : 1
4.   Hans Fitzner 1359 -   Frans Arp 2062 0 : 1
21.   Dresdner Springer 2055 -   Schachklub Heidenau 1564 3½ : ½
1.   Johannes Hampel 2137 -   Eberhard Lauterbach 1733 ½ : ½
2.   Dr. Manfred Schwier 2073 -   Jürgen Kluge 1 : 0
3.   Heinz Zöphel 2005 -   Bernd Kluge 1 : 0
4.   Friedbert Mückan 2004 -   Wolfgang Hanisch 1394 1 : 0
 
 

Sponsoren & Partner