Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 2   Old Guys 2349 9 - 7   Canada 2195 12 0 : 2
1. 3 IM Anatoly Donchenko 2360 5 - 13 FM Victor Plotkin 2248 6 0 : 1
2. 4 IM Klaus Klundt 2337 4 - 14 IM Michael Barron 2142 0 : 1
2. 3   Boerger-Ende 2278 10 - 1   Empor Potsdam 1 2353 11 2 : 0
1. 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 - 1 FM Andreas Penzold 2389 1 : 0
2. 6 Eckhard Jeske 2207 6 - 2 IM Ralf Schoene 2317 6 1 : 0
3. 4   SF Leipzig 1 2225 10 - 13   Weimarer Denker 2118 9 2 : 0
1. 7 CM Steffen Weitzer 2288 6 - 26 FM Michael Mueller 2163 1 : 0
2. 8 FM Thomas Schunk 2162 4 - 27 Toralf Rensch 2073 4 1 : 0
4. 9   Die Groben 2160 9 - 10   Rheinland-Pfalz 2187 10 1 : 1
1. 17 Dr. Thomas Pieper 2180 - 19 FM Jochen Bruch 2188 ½ : ½
2. 18 FM Mario Taggatz 2140 - 20 Reiner Schmidt 2185 ½ : ½
5. 11   Sweden North 2152 8 - 23   South Africa 2012 8 ½ : 1½
1. 22 Peter Olsson 2132 5 - 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 ½ : ½
2. 23 Bo Sundell 2171 3 - 48 Mark Mm. Lewis 1920 4 0 : 1
6. 25   Norway 1966 8 - 17   Germany-Wales 2075 8 1 : 1
1. 51 Tor Ketil Larsen 1995 - 35 Rudy Van Kemenade 2050 0 : 1
2. 52 Jorgen M Andersen 1936 - 36 Roland Dyk 2099 1 : 0
7. 28   Stoertebeker (BY) 1910 8 - 18   Horst 1 2057 8 0 : 2
1. 57 Reinhard Blodig 1924 5 - 37 Klaus Beckmann 2127 0 : 1
2. 58 Georg Aigner 1895 3 - 38 Olaf Arndt 1987 0 : 1
8. 12   Schwarzwald 2141 7 - 5   Austria 2214 7 1 : 1
1. 24 Peter Goldinger 2141 2 - 9 FM Adolf Denk 2302 0 : 1
2. 25 Georg Schroth 4 - 10 FM Joachim Wallner 2126 1 : 0
9. 6   Franken 2210 7 - 15   Niederoesterreich 2107 7 1½ : ½
1. 11 FM Berthold Rosenberger 2252 3 - 31 Werner Wilke 2153 1 : 0
2. 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 - 32 Werner Schweitzer 2061 4 ½ : ½
10. 8   SF Leipzig 2 2186 7 - 22   Solvay Bernburg 2 2029 7 2 : 0
1. 15 Andreas Schultz 2211 - 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 3 1 : 0
2. 16 Frank Dietze 2160 5 - 46 Bernd Wagner 1923 3 1 : 0
11. 14   Iraq 2077 6 - 20   CH-FL 2034 6 1½ : ½
1. 28 CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 ½ - 41 Hans-Joerg Illi 2024 2 ½ : ½
2. 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1938 - 42 CM Andras Guller 2043 1 : 0
12. 16   Empor Potsdam 2 2083 6 - 30   Patrez Israel 1838 6 1 : 1
1. 33 Tino Marwitz 2031 - 61 FM Viktor Reznik 2298 0 : 1
2. 34 Hans Wuttke 2135 5 - 62 Zafrir Patt 1377 2 1 : 0
13. 19   Solvay Bernburg 1 2051 6 - 27   Horst 2 1925 6 1½ : ½
1. 39 Burkhard Bauer 2059 1 - 55 Dirk Doenges 1835 2 ½ : ½
2. 40 Juergen Mohs 2042 - 56 Marco Becker 2015 1 : 0
14. 21   SK Ricklingen 2029 6 - 24   Oranje 1978 5 ½ : 1½
1. 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 2 - 49 Matthijs Dijkstra 1993 0 : 1
2. 44 Thomas Spiess 1968 - 50 Jan Willem Koelmans 1962 ½ : ½
15. 32   AA Israel 1659 5 - 29   Suomi Freikoenigsbauer 1891 5 0 : 2
1. 65 Almog Burstein 1825 2 - 59 Timo Munukka 1924 0 : 1
2. 66 Eli Lahat 1492 1 - 60 Esko Virtanen 1858 0 : 1
16. 31   SG Priestewitz / Riesa 1809 4 - 33   EL AL Israel 1643 2 1 : 1
1. 63 Axel Siggelkow 1986 3 - 68 Eitan Birnboim 1517 1 1 : 0
2. 64 Dietmar Weser 1631 0 - 67 Baruch Breger 1769 0 0 : 1
17. 26   Donauregion 5 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner