Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 7   Canada 2195 11 - 10   Rheinland-Pfalz 2187 9 1 : 1
1. 13 FM Victor Plotkin 2248 5 - 19 FM Jochen Bruch 2188 1 : 0
2. 14 IM Michael Barron 2142 - 20 Reiner Schmidt 2185 0 : 1
2. 1   Empor Potsdam 1 2353 9 - 9   Die Groben 2160 9 2 : 0
1. 1 FM Andreas Penzold 2389 - 17 Dr. Thomas Pieper 2180 1 : 0
2. 2 IM Ralf Schoene 2317 5 - 18 FM Mario Taggatz 2140 1 : 0
3. 3   Boerger-Ende 2278 8 - 11   Sweden North 2152 8 1½ : ½
1. 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 3 - 22 Peter Olsson 2132 ½ : ½
2. 6 Eckhard Jeske 2207 5 - 23 Bo Sundell 2171 3 1 : 0
4. 18   Horst 1 2057 8 - 4   SF Leipzig 1 2225 8 ½ : 1½
1. 37 Klaus Beckmann 2127 - 7 CM Steffen Weitzer 2288 5 0 : 1
2. 38 Olaf Arndt 1987 3 - 8 FM Thomas Schunk 2162 ½ : ½
5. 5   Austria 2214 7 - 2   Old Guys 2349 7 ½ : 1½
1. 9 FM Adolf Denk 2302 - 3 IM Anatoly Donchenko 2360 4 0 : 1
2. 10 FM Joachim Wallner 2126 3 - 4 IM Klaus Klundt 2337 ½ : ½
6. 13   Weimarer Denker 2118 7 - 8   SF Leipzig 2 2186 7 2 : 0
1. 26 FM Michael Mueller 2163 - 15 Andreas Schultz 2211 1 : 0
2. 27 Toralf Rensch 2073 3 - 16 Frank Dietze 2160 5 1 : 0
7. 17   Germany-Wales 2075 7 - 6   Franken 2210 6 1 : 1
1. 35 Rudy Van Kemenade 2050 - 11 FM Berthold Rosenberger 2252 3 1 : 0
2. 36 Roland Dyk 2099 - 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 0 : 1
8. 22   Solvay Bernburg 2 2029 6 - 12   Schwarzwald 2141 6 1 : 1
1. 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 3 - 24 Peter Goldinger 2141 1 0 : 1
2. 46 Bernd Wagner 1923 2 - 25 Georg Schroth 4 1 : 0
9. 28   Stoertebeker (BY) 1910 6 - 14   Iraq 2056 6 2 : 0
1. 57 Reinhard Blodig 1924 4 - 29 CM Albadri Abd Al Sattar 2174 3 1 : 0
2. 58 Georg Aigner 1895 2 - 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1938 1 : 0
10. 23   South Africa 2012 6 - 19   Solvay Bernburg 1 2051 6 2 : 0
1. 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 - 39 Burkhard Bauer 2059 1 1 : 0
2. 48 Mark Mm. Lewis 1920 3 - 40 Juergen Mohs 2042 1 : 0
11. 26   Donauregion 1965 5 - 25   Norway 1966 6 0 : 2
1. 53 Christof Habel 1983 - 51 Tor Ketil Larsen 1995 0 : 1
2. 54 Robert Gattermayer 1946 - 52 Jorgen M Andersen 1936 0 : 1
12. 15   Niederoesterreich 2107 5 - 32   AA Israel 1659 5 2 : 0
1. 31 Werner Wilke 2153 - 65 Almog Burstein 1825 2 1 : 0
2. 32 Werner Schweitzer 2061 3 - 66 Eli Lahat 1492 1 1 : 0
13. 30   Patrez Israel 1838 5 - 27   Horst 2 1925 5 1 : 1
1. 61 FM Viktor Reznik 2298 - 55 Dirk Doenges 1835 1 0 : 1
2. 62 Zafrir Patt 1377 1 - 56 Marco Becker 2015 1 : 0
14. 29   Suomi Freikoenigsbauer 1891 4 - 16   Empor Potsdam 2 2083 5 1 : 1
1. 59 Timo Munukka 1924 - 33 Tino Marwitz 2031 1 : 0
2. 60 Esko Virtanen 1858 - 34 Hans Wuttke 2135 4 0 : 1
15. 21   SK Ricklingen 2029 4 - 31   SG Priestewitz / Riesa 1809 4 1½ : ½
1. 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 - 63 Axel Siggelkow 1986 ½ : ½
2. 44 Thomas Spiess 1968 - 64 Dietmar Weser 1631 0 1 : 0
16. 33   EL AL Israel 1643 2 - 24   Oranje 1978 3 0 : 2
1. 68 Eitan Birnboim 1517 1 - 49 Matthijs Dijkstra 1993 ½ 0 : 1
2. 67 Baruch Breger 1769 0 - 50 Jan Willem Koelmans 1962 0 : 1
17. 20   CH-FL 4 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner