Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 7   Canada 2195 10 - 3   Boerger-Ende 2278 7 1 : 1
1. 13 FM Victor Plotkin 2248 4 - 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 3 1 : 0
2. 14 IM Michael Barron 2142 - 6 Eckhard Jeske 2207 4 0 : 1
2. 4   SF Leipzig 1 2225 7 - 1   Empor Potsdam 1 2353 8 1 : 1
1. 7 CM Steffen Weitzer 2288 4 - 1 FM Andreas Penzold 2389 1 : 0
2. 8 FM Thomas Schunk 2162 - 2 IM Ralf Schoene 2317 4 0 : 1
3. 10   Rheinland-Pfalz 2187 7 - 5   Austria 2214 7 2 : 0
1. 19 FM Jochen Bruch 2188 - 9 FM Adolf Denk 2302 1 : 0
2. 20 Reiner Schmidt 2185 - 10 FM Joachim Wallner 2126 3 1 : 0
4. 9   Die Groben 2160 7 - 13   Weimarer Denker 2118 7 2 : 0
1. 17 Dr. Thomas Pieper 2180 - 26 FM Michael Mueller 2163 1 : 0
2. 18 FM Mario Taggatz 2140 - 27 Toralf Rensch 2073 3 1 : 0
5. 6   Franken 2210 6 - 11   Sweden North 2152 6 ½ : 1½
1. 11 FM Berthold Rosenberger 2252 3 - 22 Peter Olsson 2132 0 : 1
2. 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 3 - 23 Bo Sundell 2171 ½ : ½
6. 8   SF Leipzig 2 2186 6 - 17   Germany-Wales 2075 6 1 : 1
1. 15 Andreas Schultz 2211 - 35 Rudy Van Kemenade 2050 0 : 1
2. 16 Frank Dietze 2160 4 - 36 Roland Dyk 2099 1 : 0
7. 16   Empor Potsdam 2 2083 5 - 18   Horst 1 2057 6 ½ : 1½
1. 33 Tino Marwitz 2031 - 37 Klaus Beckmann 2127 0 : 1
2. 34 Hans Wuttke 2135 - 38 Olaf Arndt 1987 ½ : ½
8. 2   Old Guys 2349 5 - 15   Niederoesterreich 2107 5 2 : 0
1. 3 IM Anatoly Donchenko 2360 3 - 31 Werner Wilke 2153 1 : 0
2. 4 IM Klaus Klundt 2337 - 32 Werner Schweitzer 2061 3 1 : 0
9. 25   Norway 1966 5 - 22   Solvay Bernburg 2 2029 5 1 : 1
1. 51 Tor Ketil Larsen 1995 - 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 2 0 : 1
2. 52 Jorgen M Andersen 1936 - 46 Bernd Wagner 1923 2 1 : 0
10. 23   South Africa 2012 5 - 28   Stoertebeker (BY) 1910 5 1 : 1
1. 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 - 57 Reinhard Blodig 1924 4 1 : 0
2. 48 Mark Mm. Lewis 1920 3 - 58 Georg Aigner 1895 1 0 : 1
11. 12   Schwarzwald 2141 4 - 30   Patrez Israel 1838 5 1½ : ½
1. 24 Peter Goldinger 2141 ½ - 61 FM Viktor Reznik 2298 4 ½ : ½
2. 25 Georg Schroth 3 - 62 Zafrir Patt 1377 1 1 : 0
12. 14   Iraq 2056 4 - 21   SK Ricklingen 2029 4 2 : 0
1. 29 CM Albadri Abd Al Sattar 2174 2 - 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 1 : 0
2. 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1938 - 44 Thomas Spiess 1968 1 : 0
13. 19   Solvay Bernburg 1 2051 4 - 29   Suomi Freikoenigsbauer 1891 4 1½ : ½
1. 39 Burkhard Bauer 2059 ½ - 59 Timo Munukka 1924 2 ½ : ½
2. 40 Juergen Mohs 2042 - 60 Esko Virtanen 1858 1 : 0
14. 31   SG Priestewitz / Riesa 1809 3 - 20   CH-FL 2034 3 1 : 1
1. 63 Axel Siggelkow 1986 - 41 Hans-Joerg Illi 2024 2 1 : 0
2. 64 Dietmar Weser 1631 0 - 42 CM Andras Guller 2043 ½ 0 : 1
15. 24   Oranje 1978 3 - 26   Donauregion 1965 3 0 : 2
1. 49 Matthijs Dijkstra 1993 ½ - 53 Christof Habel 1983 0 : 1
2. 50 Jan Willem Koelmans 1962 - 54 Robert Gattermayer 1946 0 : 1
16. 32   AA Israel 1659 3 - 33   EL AL Israel 1643 2 2 : 0
1. 65 Almog Burstein 1825 1 - 68 Eitan Birnboim 1517 1 1 : 0
2. 66 Eli Lahat 1492 0 - 67 Baruch Breger 1769 0 1 : 0
17. 27   Horst 2 3 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner