Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 5   Austria 2214 7 - 7   Canada 2195 8 0 : 2
1. 9 FM Adolf Denk 2302 - 13 FM Victor Plotkin 2248 3 0 : 1
2. 10 FM Joachim Wallner 2126 3 - 14 IM Michael Barron 2142 0 : 1
2. 1   Empor Potsdam 1 2353 6 - 6   Franken 2210 6 2 : 0
1. 1 FM Andreas Penzold 2389 - 11 FM Berthold Rosenberger 2252 3 1 : 0
2. 2 IM Ralf Schoene 2317 3 - 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 3 1 : 0
3. 3   Boerger-Ende 2278 6 - 9   Die Groben 2160 6 1 : 1
1. 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 3 - 17 Dr. Thomas Pieper 2180 0 : 1
2. 6 Eckhard Jeske 2207 3 - 18 FM Mario Taggatz 2140 1 : 0
4. 4   SF Leipzig 1 2225 6 - 10   Rheinland-Pfalz 2187 6 1 : 1
1. 7 CM Steffen Weitzer 2288 3 - 19 FM Jochen Bruch 2188 1 : 0
2. 8 FM Thomas Schunk 2162 - 20 Reiner Schmidt 2185 0 : 1
5. 13   Weimarer Denker 2118 5 - 2   Old Guys 2349 5 2 : 0
1. 26 FM Michael Mueller 2163 - 3 IM Anatoly Donchenko 2360 3 1 : 0
2. 27 Toralf Rensch 2073 2 - 4 IM Klaus Klundt 2337 1 : 0
6. 11   Sweden North 2152 5 - 8   SF Leipzig 2 2186 5 1 : 1
1. 22 Peter Olsson 2132 - 15 Andreas Schultz 2211 1 : 0
2. 23 Bo Sundell 2171 - 16 Frank Dietze 2160 3 0 : 1
7. 17   Germany-Wales 2075 4 - 12   Schwarzwald 2141 4 2 : 0
1. 35 Rudy Van Kemenade 2050 - 24 Peter Goldinger 2141 ½ 1 : 0
2. 36 Roland Dyk 2099 - 25 Georg Schroth 3 1 : 0
8. 18   Horst 1 2057 4 - 14   Iraq 2077 4 1½ : ½
1. 37 Klaus Beckmann 2127 - 28 CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 ½ 1 : 0
2. 38 Olaf Arndt 1987 2 - 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1938 1 ½ : ½
9. 15   Niederoesterreich 2107 4 - 25   Norway 1966 4 1 : 1
1. 31 Werner Wilke 2153 2 - 51 Tor Ketil Larsen 1995 2 ½ : ½
2. 32 Werner Schweitzer 2061 - 52 Jorgen M Andersen 1936 2 ½ : ½
10. 28   Stoertebeker (BY) 1910 4 - 16   Empor Potsdam 2 2083 4 1 : 1
1. 57 Reinhard Blodig 1924 3 - 33 Tino Marwitz 2031 1 : 0
2. 58 Georg Aigner 1895 1 - 34 Hans Wuttke 2135 0 : 1
11. 22   Solvay Bernburg 2 2029 4 - 21   SK Ricklingen 2029 3 1 : 1
1. 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 - 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 1 ½ : ½
2. 46 Bernd Wagner 1923 - 44 Thomas Spiess 1968 2 ½ : ½
12. 26   Donauregion 1965 3 - 23   South Africa 2012 3 0 : 2
1. 53 Christof Habel 1983 - 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 0 : 1
2. 54 Robert Gattermayer 1946 - 48 Mark Mm. Lewis 1920 2 0 : 1
13. 30   Patrez Israel 1838 3 - 24   Oranje 1978 3 2 : 0
1. 61 FM Viktor Reznik 2298 3 - 49 Matthijs Dijkstra 1993 ½ 1 : 0
2. 62 Zafrir Patt 1377 0 - 50 Jan Willem Koelmans 1962 1 : 0
14. 20   CH-FL 2034 2 - 19   Solvay Bernburg 1 2051 3 1 : 1
1. 41 Hans-Joerg Illi 2024 1 - 39 Burkhard Bauer 2059 ½ 1 : 0
2. 42 CM Andras Guller 2043 ½ - 40 Juergen Mohs 2042 0 : 1
15. 27   Horst 2 1925 2 - 32   AA Israel 1659 2 1 : 1
1. 55 Dirk Doenges 1835 1 - 65 Almog Burstein 1825 0 0 : 1
2. 56 Marco Becker 2015 - 66 Eli Lahat 1492 0 1 : 0
16. 29   Suomi Freikoenigsbauer 1891 2 - 33   EL AL Israel 1643 2 2 : 0
1. 59 Timo Munukka 1924 1 - 68 Eitan Birnboim 1517 1 1 : 0
2. 60 Esko Virtanen 1858 ½ - 67 Baruch Breger 1769 0 1 : 0
17. 31   SG Priestewitz / Riesa 1 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner