Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 7   Canada 2195 6 - 4   SF Leipzig 1 2225 6 1½ : ½
1. 13 FM Victor Plotkin 2248 2 - 7 CM Steffen Weitzer 2288 3 1 : 0
2. 14 IM Michael Barron 2142 3 - 8 FM Thomas Schunk 2162 3 ½ : ½
2. 6   Franken 2210 5 - 3   Boerger-Ende 2278 5 1 : 1
1. 11 FM Berthold Rosenberger 2252 2 - 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 3 1 : 0
2. 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 3 - 6 Eckhard Jeske 2207 2 0 : 1
3. 8   SF Leipzig 2 2186 5 - 5   Austria 2214 5 0 : 2
1. 15 Andreas Schultz 2211 - 9 FM Adolf Denk 2302 0 : 1
2. 16 Frank Dietze 2160 3 - 10 FM Joachim Wallner 2126 2 0 : 1
4. 14   Iraq 2056 4 - 1   Empor Potsdam 1 2353 4 0 : 2
1. 29 CM Albadri Abd Al Sattar 2174 2 - 1 FM Andreas Penzold 2389 0 : 1
2. 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1938 1 - 2 IM Ralf Schoene 2317 2 0 : 1
5. 2   Old Guys 2349 4 - 11   Sweden North 2152 4 1 : 1
1. 3 IM Anatoly Donchenko 2360 - 22 Peter Olsson 2132 2 ½ : ½
2. 4 IM Klaus Klundt 2337 2 - 23 Bo Sundell 2171 2 ½ : ½
6. 16   Empor Potsdam 2 2083 4 - 9   Die Groben 2160 4 ½ : 1½
1. 33 Tino Marwitz 2031 - 17 Dr. Thomas Pieper 2180 0 : 1
2. 34 Hans Wuttke 2135 2 - 18 FM Mario Taggatz 2140 2 ½ : ½
7. 10   Rheinland-Pfalz 2187 4 - 15   Niederoesterreich 2107 4 1½ : ½
1. 19 FM Jochen Bruch 2188 - 31 Werner Wilke 2153 2 1 : 0
2. 20 Reiner Schmidt 2185 2 - 32 Werner Schweitzer 2061 2 ½ : ½
8. 13   Weimarer Denker 2118 3 - 17   Germany-Wales 2075 4 1½ : ½
1. 26 FM Michael Mueller 2163 2 - 35 Rudy Van Kemenade 2050 2 ½ : ½
2. 27 Toralf Rensch 2073 1 - 36 Roland Dyk 2099 1 : 0
9. 19   Solvay Bernburg 1 2051 2 - 28   Stoertebeker (BY) 1910 3 1 : 1
1. 39 Burkhard Bauer 2059 ½ - 57 Reinhard Blodig 1924 2 0 : 1
2. 40 Juergen Mohs 2042 - 58 Georg Aigner 1895 1 1 : 0
10. 12   Schwarzwald 2141 2 - 29   Suomi Freikoenigsbauer 1891 2 1½ : ½
1. 24 Peter Goldinger 2141 0 - 59 Timo Munukka 1924 ½ ½ : ½
2. 25 Georg Schroth 2 - 60 Esko Virtanen 1858 ½ 1 : 0
11. 32   AA Israel 1659 2 - 18   Horst 1 2057 2 0 : 2
1. 65 Almog Burstein 1825 0 - 37 Klaus Beckmann 2127 0 : 1
2. 66 Eli Lahat 1492 0 - 38 Olaf Arndt 1987 1 0 : 1
12. 25   Norway 1966 2 - 20   CH-FL 2034 2 2 : 0
1. 51 Tor Ketil Larsen 1995 1 - 41 Hans-Joerg Illi 2024 1 1 : 0
2. 52 Jorgen M Andersen 1936 1 - 42 CM Andras Guller 2043 ½ 1 : 0
13. 21   SK Ricklingen 2029 2 - 26   Donauregion 1965 2 1 : 1
1. 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 0 - 53 Christof Habel 1983 1 : 0
2. 44 Thomas Spiess 1968 2 - 54 Robert Gattermayer 1946 ½ 0 : 1
14. 33   EL AL Israel 1643 2 - 22   Solvay Bernburg 2 2029 2 ½ : 1½
1. 68 Eitan Birnboim 1517 ½ - 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 1 ½ : ½
2. 67 Baruch Breger 1769 0 - 46 Bernd Wagner 1923 ½ 0 : 1
15. 23   South Africa 2012 2 - 30   Patrez Israel 1838 2 1 : 1
1. 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 - 61 FM Viktor Reznik 2298 2 0 : 1
2. 48 Mark Mm. Lewis 1920 1 - 62 Zafrir Patt 1377 0 1 : 0
16. 27   Horst 2 1925 1 - 31   SG Priestewitz / Riesa 1809 0 1 : 1
1. 55 Dirk Doenges 1835 1 - 63 Axel Siggelkow 1986 ½ 0 : 1
2. 56 Marco Becker 2015 ½ - 64 Dietmar Weser 1631 0 1 : 0
17. 24   Oranje 1 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner