Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 1   Empor Potsdam 1 2353 4 - 7   Canada 2195 4 ½ : 1½
1. 1 FM Andreas Penzold 2389 2 - 13 FM Victor Plotkin 2248 ½ : ½
2. 2 IM Ralf Schoene 2317 2 - 14 IM Michael Barron 2142 2 0 : 1
2. 3   Boerger-Ende 2278 4 - 8   SF Leipzig 2 2186 4 1 : 1
1. 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 2 - 15 Andreas Schultz 2211 1 : 0
2. 6 Eckhard Jeske 2207 2 - 16 Frank Dietze 2160 2 0 : 1
3. 9   Die Groben 2160 4 - 4   SF Leipzig 1 2225 4 0 : 2
1. 17 Dr. Thomas Pieper 2180 - 7 CM Steffen Weitzer 2288 2 0 : 1
2. 18 FM Mario Taggatz 2140 2 - 8 FM Thomas Schunk 2162 2 0 : 1
4. 5   Austria 2214 3 - 13   Weimarer Denker 2118 3 1½ : ½
1. 9 FM Adolf Denk 2302 2 - 26 FM Michael Mueller 2163 ½ : ½
2. 10 FM Joachim Wallner 2126 1 - 27 Toralf Rensch 2073 1 1 : 0
5. 28   Stoertebeker (BY) 1910 3 - 6   Franken 2210 3 0 : 2
1. 57 Reinhard Blodig 1924 2 - 11 FM Berthold Rosenberger 2252 1 0 : 1
2. 58 Georg Aigner 1895 1 - 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 2 0 : 1
6. 20   CH-FL 2034 2 - 2   Old Guys 2349 2 0 : 2
1. 41 Hans-Joerg Illi 2024 1 - 3 IM Anatoly Donchenko 2360 0 : 1
2. 42 CM Andras Guller 2043 ½ - 4 IM Klaus Klundt 2337 1 0 : 1
7. 18   Horst 1 2057 2 - 10   Rheinland-Pfalz 2187 2 ½ : 1½
1. 37 Klaus Beckmann 2127 1 - 19 FM Jochen Bruch 2188 1 ½ : ½
2. 38 Olaf Arndt 1987 1 - 20 Reiner Schmidt 2185 1 0 : 1
8. 11   Sweden North 2152 2 - 21   SK Ricklingen 2029 2 2 : 0
1. 22 Peter Olsson 2132 1 - 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 0 1 : 0
2. 23 Bo Sundell 2171 1 - 44 Thomas Spiess 1968 2 1 : 0
9. 22   Solvay Bernburg 2 2029 2 - 14   Iraq 2056 2 0 : 2
1. 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 1 - 29 CM Albadri Abd Al Sattar 2174 1 0 : 1
2. 46 Bernd Wagner 1923 ½ - 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1938 0 0 : 1
10. 15   Niederoesterreich 2107 2 - 23   South Africa 2012 2 2 : 0
1. 31 Werner Wilke 2153 1 - 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 1 : 0
2. 32 Werner Schweitzer 2061 1 - 48 Mark Mm. Lewis 1920 1 1 : 0
11. 33   EL AL Israel 1643 2 - 16   Empor Potsdam 2 2083 2 ½ : 1½
1. 68 Eitan Birnboim 1517 0 - 33 Tino Marwitz 2031 1 ½ : ½
2. 67 Baruch Breger 1769 0 - 34 Hans Wuttke 2135 1 0 : 1
12. 17   Germany-Wales 2075 2 - 32   AA Israel 1659 2 2 : 0
1. 35 Rudy Van Kemenade 2050 1 - 65 Almog Burstein 1825 0 1 : 0
2. 36 Roland Dyk 2099 ½ - 66 Eli Lahat 1492 0 1 : 0
13. 26   Donauregion 1965 1 - 12   Schwarzwald 2141 1 1 : 1
1. 53 Christof Habel 1983 ½ - 24 Peter Goldinger 2141 0 1 : 0
2. 54 Robert Gattermayer 1946 ½ - 25 Georg Schroth 1 0 : 1
14. 30   Patrez Israel 1838 1 - 19   Solvay Bernburg 1 2051 1 1 : 1
1. 61 FM Viktor Reznik 2298 1 - 39 Burkhard Bauer 2059 ½ 1 : 0
2. 62 Zafrir Patt 1377 0 - 40 Juergen Mohs 2042 ½ 0 : 1
15. 24   Oranje 1978 0 - 27   Horst 2 1925 0 1 : 1
1. 49 Matthijs Dijkstra 1993 ½ - 55 Dirk Doenges 1835 0 0 : 1
2. 50 Jan Willem Koelmans 1962 ½ - 56 Marco Becker 2015 ½ 1 : 0
16. 31   SG Priestewitz / Riesa 1809 0 - 25   Norway 1966 0 0 : 2
1. 63 Axel Siggelkow 1986 ½ - 51 Tor Ketil Larsen 1995 0 0 : 1
2. 64 Dietmar Weser 1631 0 - 52 Jorgen M Andersen 1936 0 0 : 1
17. 29   Suomi Freikoenigsbauer 0 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner