Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft ELO Pkt.       Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 1   Empor Potsdam 1 2353 - 17   Germany-Wales 2075 2 : 0
1. 1 FM Andreas Penzold 2389 - 35 Rudy Van Kemenade 2050 1 : 0
2. 2 IM Ralf Schoene 2317 - 36 Roland Dyk 2099 1 : 0
2. 18   Horst 1 2057 - 2   Old Guys 2349 0 : 2
1. 37 Klaus Beckmann 2127 - 3 IM Anatoly Donchenko 2360 0 : 1
2. 38 Olaf Arndt 1987 - 4 IM Klaus Klundt 2337 0 : 1
3. 3   Boerger-Ende 2278 - 19   Solvay Bernburg 1 2051 2 : 0
1. 5 FM Hans Werner Ackermann 2348 - 39 Burkhard Bauer 2059 1 : 0
2. 6 Eckhard Jeske 2207 - 40 Juergen Mohs 2042 1 : 0
4. 20   CH-FL 2034 - 4   SF Leipzig 1 2225 0 : 2
1. 41 Hans-Joerg Illi 2024 - 7 CM Steffen Weitzer 2288 0 : 1
2. 42 CM Andras Guller 2043 - 8 FM Thomas Schunk 2162 0 : 1
5. 5   Austria 2214 - 21   SK Ricklingen 2029 1 : 1
1. 9 FM Adolf Denk 2302 - 43 FM Ralf-Axel Simon 2089 1 : 0
2. 10 FM Joachim Wallner 2126 - 44 Thomas Spiess 1968 0 : 1
6. 22   Solvay Bernburg 2 2029 - 6   Franken 2210 0 : 2
1. 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 2134 - 11 FM Berthold Rosenberger 2252 0 : 1
2. 46 Bernd Wagner 1923 - 12 Dr. Peter Krauseneck 2168 0 : 1
7. 7   Canada 2195 - 23   South Africa 2012 1½ : ½
1. 13 FM Victor Plotkin 2248 - 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien 2104 ½ : ½
2. 14 IM Michael Barron 2142 - 48 Mark Mm. Lewis 1920 1 : 0
8. 24   Oranje 1978 - 8   SF Leipzig 2 2186 ½ : 1½
1. 49 Matthijs Dijkstra 1993 - 15 Andreas Schultz 2211 ½ : ½
2. 50 Jan Willem Koelmans 1962 - 16 Frank Dietze 2160 0 : 1
9. 9   Die Groben 2160 - 25   Norway 1966 2 : 0
1. 17 Dr. Thomas Pieper 2180 - 51 Tor Ketil Larsen 1995 1 : 0
2. 18 FM Mario Taggatz 2140 - 52 Jorgen M Andersen 1936 1 : 0
10. 26   Donauregion 1965 - 10   Rheinland-Pfalz 2187 0 : 2
1. 53 Christof Habel 1983 - 19 FM Jochen Bruch 2188 0 : 1
2. 54 Robert Gattermayer 1946 - 20 Reiner Schmidt 2185 0 : 1
11. 11   Sweden North 2152 - 27   Horst 2 1925 2 : 0
1. 22 Peter Olsson 2132 - 55 Dirk Doenges 1835 1 : 0
2. 23 Bo Sundell 2171 - 56 Marco Becker 2015 1 : 0
12. 28   Stoertebeker (BY) 1910 - 12   Schwarzwald 2141 2 : 0
1. 57 Reinhard Blodig 1924 - 24 Peter Goldinger 2141 1 : 0
2. 58 Georg Aigner 1895 - 25 Georg Schroth 1 : 0
13. 13   Weimarer Denker 2118 - 29   Suomi Freikoenigsbauer 1891 1½ : ½
1. 26 FM Michael Mueller 2163 - 59 Timo Munukka 1924 ½ : ½
2. 27 Toralf Rensch 2073 - 60 Esko Virtanen 1858 1 : 0
14. 31   SG Priestewitz / Riesa 1809 - 14   Iraq 2195 ½ : 1½
1. 63 Axel Siggelkow 1986 - 28 CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 ½ : ½
2. 64 Dietmar Weser 1631 - 29 CM Albadri Abd Al Sattar 2174 0 : 1
15. 15   Niederoesterreich 2107 - 30   Patrez Israel 1838 1 : 1
1. 31 Werner Wilke 2153 - 61 FM Viktor Reznik 2298 0 : 1
2. 32 Werner Schweitzer 2061 - 62 Zafrir Patt 1377 1 : 0
16. 32   AA Israel 1659 - 16   Empor Potsdam 2 2083 0 : 2
1. 65 Almog Burstein 1825 - 33 Tino Marwitz 2031 0 : 1
2. 66 Eli Lahat 1492 - 34 Hans Wuttke 2135 0 : 1
17. 33   EL AL Israel - 34   spielfrei 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner