Kopfbild Dresdner Schachfestival e.V.
Dresdner Schachfestival e.V.

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Team-Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Nr.     Heimmannschaft Pkt.       Gastmannschaft Pkt. Ergebnis
1. 7   Canada 6 - 4   SF Leipzig 1 6 1½ : ½
1. 13 FM Victor Plotkin 2 - 7 CM Steffen Weitzer 3 1 : 0
2. 14 IM Michael Barron 3 - 8 FM Thomas Schunk 3 ½ : ½
2. 6   Franken 5 - 3   Boerger-Ende 5 1 : 1
1. 11 FM Berthold Rosenberger 2 - 5 FM Hans Werner Ackermann 3 1 : 0
2. 12 Dr. Peter Krauseneck 3 - 6 Eckhard Jeske 2 0 : 1
3. 8   SF Leipzig 2 5 - 5   Austria 5 0 : 2
1. 15 Andreas Schultz - 9 FM Adolf Denk 0 : 1
2. 16 Frank Dietze 3 - 10 FM Joachim Wallner 2 0 : 1
4. 14   Iraq 4 - 1   Empor Potsdam 1 4 0 : 2
1. 29 CM Albadri Abd Al Sattar 2 - 1 FM Andreas Penzold 0 : 1
2. 30 FM Ghazi Al-Saadi Ali 1 - 2 IM Ralf Schoene 2 0 : 1
5. 2   Old Guys 4 - 11   Sweden North 4 1 : 1
1. 3 IM Anatoly Donchenko - 22 Peter Olsson 2 ½ : ½
2. 4 IM Klaus Klundt 2 - 23 Bo Sundell 2 ½ : ½
6. 16   Empor Potsdam 2 4 - 9   Die Groben 4 ½ : 1½
1. 33 Tino Marwitz - 17 Dr. Thomas Pieper 0 : 1
2. 34 Hans Wuttke 2 - 18 FM Mario Taggatz 2 ½ : ½
7. 10   Rheinland-Pfalz 4 - 15   Niederoesterreich 4 1½ : ½
1. 19 FM Jochen Bruch - 31 Werner Wilke 2 1 : 0
2. 20 Reiner Schmidt 2 - 32 Werner Schweitzer 2 ½ : ½
8. 13   Weimarer Denker 3 - 17   Germany-Wales 4 1½ : ½
1. 26 FM Michael Mueller 2 - 35 Rudy Van Kemenade 2 ½ : ½
2. 27 Toralf Rensch 1 - 36 Roland Dyk 1 : 0
9. 19   Solvay Bernburg 1 2 - 28   Stoertebeker (BY) 3 1 : 1
1. 39 Burkhard Bauer ½ - 57 Reinhard Blodig 2 0 : 1
2. 40 Juergen Mohs - 58 Georg Aigner 1 1 : 0
10. 12   Schwarzwald 2 - 29   Suomi Freikoenigsbauer 2 1½ : ½
1. 24 Peter Goldinger 0 - 59 Timo Munukka ½ ½ : ½
2. 25 Georg Schroth 2 - 60 Esko Virtanen ½ 1 : 0
11. 32   AA Israel 2 - 18   Horst 1 2 0 : 2
1. 65 Almog Burstein 0 - 37 Klaus Beckmann 0 : 1
2. 66 Eli Lahat 0 - 38 Olaf Arndt 1 0 : 1
12. 25   Norway 2 - 20   CH-FL 2 2 : 0
1. 51 Tor Ketil Larsen 1 - 41 Hans-Joerg Illi 1 1 : 0
2. 52 Jorgen M Andersen 1 - 42 CM Andras Guller ½ 1 : 0
13. 21   SK Ricklingen 2 - 26   Donauregion 2 1 : 1
1. 43 FM Ralf-Axel Simon 0 - 53 Christof Habel 1 : 0
2. 44 Thomas Spiess 2 - 54 Robert Gattermayer ½ 0 : 1
14. 33   EL AL Israel 2 - 22   Solvay Bernburg 2 2 ½ : 1½
1. 68 Eitan Birnboim ½ - 45 Prof. Dr. Joerg Schmidt 1 ½ : ½
2. 67 Baruch Breger 0 - 46 Bernd Wagner ½ 0 : 1
15. 23   South Africa 2 - 30   Patrez Israel 2 1 : 1
1. 47 FM Shabir Hussain Bhawoodien - 61 FM Viktor Reznik 2 0 : 1
2. 48 Mark Mm. Lewis 1 - 62 Zafrir Patt 0 1 : 0
16. 27   Horst 2 1 - 31   SG Priestewitz / Riesa 0 1 : 1
1. 55 Dirk Doenges 1 - 63 Axel Siggelkow ½ 0 : 1
2. 56 Marco Becker ½ - 64 Dietmar Weser 0 1 : 0
17. 24   Oranje 1 - 34   spielfrei 0 2 : 0
 
 

Sponsoren & Partner