Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Teilnehmerliste World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+

MNr. Titel Mannschaft ELO
1.   RUS Russia 2456
1. GM Evgeny Sveshnikov 2464
2. GM Yuri S Balashov 2423
3. GM Nukhim Rashkovsky 2483
4. IM Vladimir V Zhelnin 2453
5. GM Nikolai Pushkov 2311
2.   FRA France 2367
1. GM Anatoly Vaisser 2502
2. IM Mehrshad Sharif 2353
3. IM Jean-Luc Seret 2353
4. IM Nicolas Giffard 2260
5. IM Christophe Bernard 2253
3.   GER Germany 1 2352
1. GM Vlastimil Hort 2421
2. FM Bodo Schmidt 2344
3. FM Stephan Buchal 2329
4. IM Ulrich Schulze 2313
5. FM Juergen Haakert 2302
4.   GER Germany 2 2313
1. FM Jefim Rotstein 2318
2. IM Yuri Boidman 2358
3. IM Anatoly Donchenko 2301
4. IM Boris Khanukov 2273
5. FM Boris Gruzmann 2176
5.   RUS Saint-Petersburg 2290
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311
3. IM Vladimir I Karasev 2337
4. IM Vladimir Shushpanov 2198
5. Yuri S. Yakovlev 1850
6.   ENG England 1 2283
1. IM Robert Bellin 2333
2. FM Stephen H Berry 2298
3. IM Nigel E Povah 2245
4. FM Anthony J Stebbings 2257
5. Roger Emerson 2211
7.   GER Germany 3 2261
1. FM Dr. Bernd Baum 2280
2. FM Hans Werner Ackermann 2267
3. Dr. Matthias Kierzek 2247
4. FM Berthold Bartsch 2248
8.   GER Schachfreunde Leipzig 2219
1. FM Dr. Heinz Boehlig 2230
2. FM Thomas Schubert 2316
3. Robert Beltz 2198
4. Dr. Bernd Weber 2132
5. Lutz Mueller 1982
9.   GER Hessische Musketiere 2215
1. FM Hans-Joachim Clara 2289
2. FM Ulrich Nehmert 2220
3. Gerhard Bosbach 2119
4. Herbert Kargoll 2230
5. Dr. Ulrich Zimmermann 1879
10.   SWE Sweden 1 2203
1. IM Nils-Gustaf Renman 2343
2. Magnus Wahlbom 2172
3. FM Bengt Hammar 2159
4. FM Nils-Ake Malmdin 2138
11.   GER Schwäbische Franken 2202
1. IM Klaus Klundt 2318
2. Rainer Oechslein 2228
3. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147
4. FM Dr. Hubert Seibold 2113
5. Horst Weisenburger 2096
12.   GER Berlin 2191
1. FM Peter Rahls 2238
2. FM Reinhard Postler 2243
3. Norbert Sprotte 2143
4. Manfred Witte 2140
5. Thomas Glatthor 2066
13.   GER Eppingen 2185
1. GM Lothar Vogt 2376
2. Toni Sandmeier 2159
3. Hans Dekan 2134
4. Ulrich Gass 2072
5. Gerhard Staub 2013
14.   SUI Switzerland 2162
1. IM Andreas Huss 2276
2. FM Dragomir Vucenovic 2186
3. IM Edwin Bhend 2111
4. FM Peter Hohler 2073
5. Hans-Joerg Illi 2063
15.   NOR Norway 1 2156
1. FM Thor Geir Harestad 2205
2. FM Jarl H Ulrichsen 2196
3. James Steedman 2132
4. Helge Gundersen 2089
16.   GER SF Essen-Katernberg 2148
1. FM Willy Rosen 2161
2. Helmut Hassenrueck 2189
3. Erich Krueger 2126
4. Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114
5. Jürgen Riesenbeck 2092
17.   GER VSG 1880 Offenbach 2147
1. Rolf Zimmermann 2165
2. Fred Just 2116
3. Horst Mueller 2180
4. Rainer Hilpert 2127
18.   GER Stiftung BSW/DBAG 1 2140
1. Karl-Heinz Lehmann 2092
2. Erwin Boehm 2181
3. FM Dr. Friedrich Baumbach 2147
4. Dieter Villing 2113
5. Werner Kugelmann 2119
19.   AUT Austria 2136
1. FM Heimo Titz 2164
2. FM Hans Singer 2175
3. CM Friedrich Woeber 2114
4. Karl Gneiss 2090
20.   BEL Belgium A 2124
1. IM Jan Rooze 2314
2. Valeer Maes 2088
3. Marcel Van Herck 2008
4. Herman Van de Wynkele 2084
21.   GER Veteranen-Greiz/Vogtland 2124
1. GM Lutz Espig 2258
2. Guenter Sobeck 2033
3. Werner Weiss 2116
4. Ernst-Walter Etzold 2088
5. Günter Heller 1721
22.   NED Koninklijke DD 2111
1. Rogier Van Egmond 2147
2. Pim Ghijsen 2137
3. Ronald Dickhoff 2100
4. Jan-Joost Lindner 2058
5. Alexander Munninghoff 1918
23.   GER USV TU Dresden 2106
1. Gerhard Schmidt 2174
2. Wolfgang Lenk 2156
3. Peter Kahn 2050
4. Prof. Dr. Hans Petzold 2042
5. Hansjuergen Kneschke 2026
24.   GER Hessen 2091
1. FM Georg Haubt 2149
2. Thomas Falk 2117
3. Dr. Helmut Biller 2072
4. FM Dr. Reinhard Zunker 2024
25.   ENG England 2 2083
1. John M Quinn 2162
2. CM Geoffrey H James 2163
3. Andrew J D Baruch 2042
4. Julian T Farrand 1965
26.   GER Sachsen-Anhalt 2080
1. IM Heinz Liebert 2165
2. Burkhard Bauer 2066
3. Dr. Georg Hamm 2101
4. Thomas Nitsch 1988
5. Joachim Just 1965
27.   AUT Steiermark 2072
1. FM Horst Watzka 2194
2. Klaus Nickl 2026
3. Heinz Kratschmer 2032
4. Konstantinos Pitzl 2037
28.   NED Oranje 1 2070
1. Arend Van Oosten 2151
2. Ruud Van Caspel 2063
3. Ben Van Geffen 2057
4. Gerrit Visser 2010
29.   GER Oberlausitz 2059
1. Manfred Jandke 2040
2. Christian Brauer 2111
3. Dr. Frank Hollstein 2053
4. Rainer Selig 2030
5. Gert Byhan 1979
30.   AUT Wien 2039
1. Arthur Stuerzenbaum 2106
2. FM Ferdinand Strobel 1988
3. IM Andreas Dueckstein 2073
4. Sven Teichmeister 1990
5. Herbert Titz 1902
31.   DEN SK 2012 2035
1. Jens Kolbak 2191
2. Poul Erik Norgaard Olesen 2014
3. Arne Bjorn Jorgensen 1974
4. Steen Juul Mortensen 1960
5. Finn Andersson 1757
32.   GER Dresdner Springer 2032
1. Ulrich Wuensch 2057
2. Jahya Eskandary 2047
3. Dr. Manfred Schwier 2043
4. Heinz Zoephel 1979
5. Friedbert Mueckan 1961
33.   GER TuR Dresden 2030
1. Christian Eichner 2079
2. Helmut Schroeter 2050
3. Gerd Appelt 2024
4. Manfred Seibt 1967
5. Werner Meißner 1746
34.   MDA Moldova 2029
1. IM Boris M Nevednichy 2115
2. IM Victor Romcovici 2114
3. Albert Scovitin 2004
4. Valerii Belinchis 1881
35.   WLS Wales Deheubarth 2022
1. FM Iolo C Jones 2175
2. John D Thornton 2080
3. Rudy Van Kemenade 1948
4. Peter M Bevan 1883
5. Dai James 1832
36.   SCO Scotland 2018
1. FM Philip M Giulian 2149
2. Alastair F White 2081
3. Alan P Borwell 1934
4. Raj Bhopal 1906
37.   SGP Pioneer Chess Group 2017
1. CM Liong-On Mark Choong 1923
2. Ngiam Yee Wong 2013
3. Eddy Seah 1900
4. IM Lian Ann Tan 2231
38.   GER Petermännchen Schwerin 2009
1. Arvid Grahl 2204
2. Werner Jung 2016
3. Gerhard Pamperin 1898
4. Peter Krieg 1894
5. Bernd Segebarth 1918
39.   DEN SK 1968 1991
1. John Mortensen 2069
2. Preben Lovgren Nielsen 2004
3. Morten Fabrin 2004
4. Niels Mollmann Boye 1886
5. Michael Marshall 1879
40.   GER SSV Altenberg e.V. 1988
1. Wolfgang Meier 2110
2. Dr. Gerhard Schmidt 2064
3. Bernd Wuenschmann 1858
4. Juergen Bussler 1918
5. Guenter Kaden 1664
41.   GER Störtebeker 1981
1. Reinhard Blodig 2078
2. Peter-Michael Gerhardt 2007
3. Dr. Georg Grabitz 1997
4. Georg Aigner 1842
42.   GER Stiftung BSW/DBAG 2 1976
1. Dr. Rainer Kempe 2003
2. Hans-Juergen Fleuch 1953
3. Karl-Heinz Schneider 1980
4. Wolfgang Tichatschke 1966
5. Dr. Peter Strauss 1814
43.   GER Stiftung BSW/DBAG 3 1969
1. Dr. Valerij Goldberg 2112
2. Joachim Ehlert 1954
3. Dirk Francke 1982
4. Juergen Foerster 1755
5. Manfred Gafke 1829
44.   GER ESV/VfL Gera 1960
1. Matthias Glaessl 2122
2. Dieter Hilbig 1996
3. Ruediger Kopczak 1995
4. Helmut Sauer 1726
45.   GER SSC Graal-Müritz 1951
1. Hans-Eckart Luethke 2120
2. Bernd Sager 1921
3. Wolf-Detlef Schulz 1841
4. Dr. Eberhard Perlick 1923
5. Dr. Guenther Kundt 1733
46.   GER SG Ratingen-Kamen 1940
1. Norbert Krueger 1987
2. Peter Krause 1933
3. Friedhelm Wittkugel 1944
4. Walter Gerhards 1895
47.   NED Oranje 2 1936
1. Frans Arp 1983
2. Toon Mentink 1893
3. Loek Mostertman 1931
4. Marsel Van Hoorn
48.   ENG England 4 1935
1. CM Stewart Reuben 2013
2. D Ian W Reynolds 1937
3. John G Cooper 1925
4. Roger S Scowen 1866
5. Keith Emerton 1736
49.   MGL Mongolia 1917
1. WIM Sandagdorj Khandsuren 2021
2. Damdin Serjmyadag 1928
3. Purevdorj Bujinlkham 1801
4. Begz Myagmarsuren
50.   SWE Sweden 2 1911
1. Kaj Andersson 2053
2. FM Felix Nordstrom 2025
3. Kurt Ekelund 1985
4. Anders Hansen 1581
51.   GER SV Dresden-Striesen 1990 1906
1. Christian Deppe 1920
2. Walter Burda 2019
3. Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852
4. Klaus Hilbig 1644
5. Peter Hofmann 1832
52.   IRL Ireland 1897
1. CM Tim D Harding 2024
2. Kevin James 1818
3. Matt O`Leary 1874
4. Frank McMahon 1870
53.   NOR Norway 2 1875
1. Bernt Nordby 2081
2. Vidar Taksrud 2008
3. Jan Arne Bjorgvik 1765
4. Odd Birkestrand 1644
54.   GER Saxone 1869
1. Prof. Hans-Goerg Roos 1879
2. Dr. Hans-Juergen Goerden 1829
3. Johannes Stavenhagen 1914
4. Dr. Hartwig Doetzel 1855
5. Konrad Zanger 1762
55.   GER Freibauer Niedersachsen 1865
1. Gerd Niebuhr 1906
2. Werner Hellwege 1889
3. Peter Juergens 1885
4. Dr. Juergen Fritsch 1778
56.   ENG England 3 1860
1. Alan K Crombleholme 1974
2. Brian R Ewart 1913
3. Trefor F Thynne 1911
4. Julie L Denning 1641
57.   GER Randbauern 1850
1. Edmund Lomer 2043
2. Herbert Schnaitmann 1939
3. Hardy Wenske 1725
4. Klaus Briesemeister 1691
5. Henning Geibel 1452
58.   ISR EL AL Israel 1837
1. Abir Har-Even 2085
2. Almog Burstein 1913
3. Baruch Breger 1769
4. Eitan Birnboim 1581
5. Chaim Izdroper
59.   GER BSV Chemie Radebeul 1 1813
1. Wolfgang Siewert 1811
2. Andreas Richter 1814
3. Helmut Werner 1842
4. Claudius Portsch 1660
5. Fred Ritter 1785
60.   BEL Belgium B 1704
1. Raymond Van Haelst 1916
2. Frank Schrickx 1802
3. Jan De Geest 1603
4. Willy Lefebvre 1495
61.   GER BSV Chemie Radebeul 2 1555
1. Dr. Manfred Mortensen 1571
2. Johannes Wirth 1535
3. Martin Unger 1621
4. Hans Fitzner 1343
5. Peter Floegel 1493
 
 

Sponsoren & Partner