Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Blitzturnier im Rahmen der Mannschaftsweltmeisterschaft 50+, 65

Nr. Name Verein / Ort Land Titel ELO NWZ
1 Keith C Arkell England 1 ENG GM 2512
2 Mark L Hebden England 1 ENG GM 2496
3 H James Plaskett England 1 ENG GM 2495
4 Jaan Ehlvest United States USA GM 2481
5 Evgeny Sveshnikov Russia RUS GM 2442
6 Anatoly Donchenko Germany 2 GER IM 2360 2275
7 Vladimir I Karasev Saint-Petersburg RUS IM 2348
8 Hans Werner Ackermann GER FM 2348
9 Klaus Klundt Schwäbische Franken GER IM 2337 2289
10 Thomas Kahlert SK Norderstedt GER FM 2322 2176
11 Magnus Wahlbom Sweden 1 SWE 2303
12 Adolf Denk Austria AUT FM 2302
13 Krishan Jhunjhnuwala USA 4 Brothers USA FM 2298
14 Viktor Reznik EL AL Israel ISR FM 2298
15 Steffen Weitzer Schachfreunde Leipzig 1 GER CM 2288 2280
16 Ramesh Jhunjhnuwala USA 4 Brothers USA 2260
17 Berthold Rosenberger Hessen GER FM 2252 2147
18 Victor Plotkin Canada CAN FM 2248
19 Christophe Bernard France FRA IM 2239
20 Hussein Mayoof. Jasim Iraq IRQ CM 2216
21 Andreas Schultz Schachfreunde Leipzig 1 GER 2211 2170
22 John Delaney Ireland IRL FM 2206
23 Jochen Bruch Rheinland-Pfalz GER FM 2188 2192
24 Naresh Jhunjhnuwala USA 4 Brothers USA 2185
25 Reiner Schmidt Rheinland-Pfalz GER 2185 2065
26 Abd Al Sattar Albadri Iraq IRQ CM 2174
27 Michael Mueller Stiftung BSW/DBAG GER FM 2163 2143
28 Werner Wilke Niederösterreich AUT 2153
29 Rolf Zimmermann VSG 1880 Offenbach GER 2153 2064
30 Karl Gneiss Austria AUT 2149
31 Michael Barron Canada CAN IM 2142
32 Peter Goldinger Schwarzwald GER 2141 1967
33 Hans Wuttke SC Empor Potsdam 1952 e.V. GER 2135 2092
34 Prof. Dr. Joerg Schmidt SV Aufbau Bernburg GER 2134 1943
35 Peter Olsson Sweden North SWE 2132
36 Michael Schulz GER FM 2129
37 Joachim Wallner Austria AUT FM 2126
38 Shabir Hussain Bhawoodien South Africa RSA FM 2104
39 Nina Sirotkina Russia Women RUS WIM 2100
40 Roland Dyk TSG Markkleeberg 2 GER 2099 1733
41 Roland Graf GER 2095
42 Dr. Peter Kopp Hessen GER 2086 1987
43 Andrew J D Baruch England 2 ENG 2064
44 Burkhard Bauer Sachsen-Anhalt GER 2059 1971
45 Jan Rewitz SK 1968 DEN 2055
46 Klaus Nickl Steiermark AUT 2054
47 Renato Frick Liechtenstein LIE 2051
48 Dr. Günter Schmidt GER 1985
49 Rudy Van Kemenade Wales Deheubarth WLS 2050
50 Andras Guller Liechtenstein LIE CM 2043
51 Juergen Mohs SV Aufbau Bernburg GER 2042 1861
52 Herman Van de Wynkele Belgium A BEL 2034
53 Holger Dettmann SSC Graal-Müritz GER 2031 1937
54 Tino Marwitz SC Empor Potsdam 1952 e.V. GER 2031 1945
55 Lutz Mueller Schachfreunde Leipzig GER 2025
56 Roland Katz Sachsen-Anhalt GER 2022 1914
57 Marco Becker SV Horst-Emscher 1931 1 GER 2015 1950
58 Abdelhak Ounas Algeria ALG 2005
59 Ralf Schober SK Ricklingen GER 2004 2019
60 Tor Ketil Larsen Norway NOR 1995
61 Matthijs Dijkstra Oranje NED 1993
62 Natalia I Titorenko RUS WIM 1991
63 Olaf Arndt SV Horst-Emscher 1931 1 GER 1987 1892
64 Axel Siggelkow SG Priestewitz/ Riesa GER 1986 1889
65 Juergen Goeldenboog SV Horst-Emscher 1931 1 GER 1983 1891
66 Christof Habel Post SV Ulm GER 1983 2035
67 Thomas Spiess SK Ricklingen GER 1968 1985
68 Joachim Just Sachsen-Anhalt GER 1965 1870
69 Abir Har-Even EL AL Israel ISR 1964
70 Andreas Vollak SC Empor Potsdam 1952 e.V. GER 1958 1929
71 Oddvar U Voll Norway NOR 1948
72 Robert Gattermayer Niederösterreich AUT 1946
73 Ghazi Al-Saadi Ali Iraq IRQ FM 1938
74 Karl-Heinz Schneider Stiftung BSW/DBAG 2 GER 1937 1855
75 Jorgen M Andersen Norway NOR 1936
76 Ben De Cat Belgium BEL 1930
77 Kamel Saheb Algeria ALG 1930
78 Reinhard Blodig Störtebeker GER 1924 2030
79 Bernd Wagner SV Aufbau Bernburg GER 1923 1849
80 Mark Mm. Lewis South Africa RSA 1920
81 Antoine Canonne FRA 1913
82 Patrick Maes Belgium BEL 1911
83 Magnus Cedervall Sweden South SWE 1906
84 Uwe Nebel SV Horst-Emscher 1931 2 GER 1876 1881
85 Urban Eriksson Sweden North SWE 1875
86 Juergen Carsten Deutsche Schach-Löwen GER 1873 1650
87 Martin Crichton Ireland IRL 1872
88 Karl-Heinz Schnegelsberg Hessen GER 1853 1940
89 Margit Brokko EST WFM 1850
90 Dirk Doenges SV Horst-Emscher 1931 2 GER 1835 1746
91 Almog Burstein EL AL Israel ISR 1825
92 Suresh Jhunjhnuwala USA 4 Brothers USA 1803
93 Finn Andersson SK 2012 DEN 1757
94 Meir Reem EL AL Israel ISR 1757
95 Pauwel Deblauwe Belgium BEL 1740
96 Gerard De Lange NED 1681
97 Dietmar Weser SG Priestewitz/ Riesa GER 1631 1280
98 Odd Birkestrand Norway 2 NOR 1625
99 Rami Reem EL AL Israel ISR 1548
100 Eli Lahat EL AL Israel ISR 1492
101 Bernard Rogers England 4 ENG
 
 

Sponsoren & Partner