Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 65+ - Runde 9

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. France 2342 - Russia 2428 1½ : 2½
1. GM Anatoly Vaisser 2502 - GM Evgeny Sveshnikov 2464 ½ : ½
2. IM Jean-Luc Seret 2353 - GM Nukhim Rashkovsky 2483 0 : 1
3. IM Nicolas Giffard 2260 - IM Vladimir V Zhelnin 2453 ½ : ½
4. IM Christophe Bernard 2253 - GM Nikolai Pushkov 2311 ½ : ½
2. Saint-Petersburg 2290 - England 1 2283 2 : 2
1. IM Vadim Z Faibisovich 2312 - IM Robert Bellin 2333 ½ : ½
2. IM Nikolai M. Mishuchkov 2311 - FM Stephen H Berry 2298 ½ : ½
3. IM Vladimir I Karasev 2337 - IM Nigel E Povah 2245 ½ : ½
4. IM Vladimir Shushpanov 2198 - FM Anthony J Stebbings 2257 ½ : ½
3. Switzerland 2150 - Germany 2 2313 ½ : 3½
1. IM Andreas Huss 2276 - FM Jefim Rotstein 2318 0 : 1
2. FM Dragomir Vucenovic 2186 - IM Yuri Boidman 2358 0 : 1
3. FM Peter Hohler 2073 - IM Anatoly Donchenko 2301 ½ : ½
4. Hans-Joerg Illi 2063 - IM Boris Khanukov 2273 0 : 1
4. Germany 1 2349 - Hessische Musketiere 2215 2½ : 1½
1. GM Vlastimil Hort 2421 - FM Hans-Joachim Clara 2289 1 : 0
2. FM Bodo Schmidt 2344 - FM Ulrich Nehmert 2220 0 : 1
3. FM Stephan Buchal 2329 - Gerhard Bosbach 2119 1 : 0
4. FM Juergen Haakert 2302 - Herbert Kargoll 2230 ½ : ½
5. Moldova 2029 - Schwäbische Franken 2169 1½ : 2½
1. IM Boris M Nevednichy 2115 - IM Klaus Klundt 2318 ½ : ½
2. IM Victor Romcovici 2114 - Prof. Dr. Peter Krauseneck 2147 ½ : ½
3. Albert Scovitin 2004 - FM Dr. Hubert Seibold 2113 ½ : ½
4. Valerii Belinchis 1881 - Horst Weisenburger 2096 0 : 1
6. Germany 3 2261 - Eppingen 2185 1 : 3
1. FM Dr. Bernd Baum 2280 - GM Lothar Vogt 2376 ½ : ½
2. FM Hans Werner Ackermann 2267 - Toni Sandmeier 2159 ½ : ½
3. Dr. Matthias Kierzek 2247 - Hans Dekan 2134 0 : 1
4. FM Berthold Bartsch 2248 - Ulrich Gass 2072 0 : 1
7. Belgium A 2124 - Sweden 1 2203 1 : 3
1. IM Jan Rooze 2314 - IM Nils-Gustaf Renman 2343 ½ : ½
2. Valeer Maes 2088 - Magnus Wahlbom 2172 ½ : ½
3. Marcel Van Herck 2008 - FM Bengt Hammar 2159 0 : 1
4. Herman Van de Wynkele 2084 - FM Nils-Ake Malmdin 2138 0 : 1
8. Berlin 2173 - Norway 1 2156 ½ : 3½
1. FM Peter Rahls 2238 - FM Thor Geir Harestad 2205 0 : 1
2. FM Reinhard Postler 2243 - FM Jarl H Ulrichsen 2196 0 : 1
3. Norbert Sprotte 2143 - James Steedman 2132 ½ : ½
4. Thomas Glatthor 2066 - Helge Gundersen 2089 0 : 1
9. SF Essen-Katernberg 2148 - Veteranen-Greiz/Vogtland 2124 2½ : 1½
1. FM Willy Rosen 2161 - GM Lutz Espig 2258 ½ : ½
2. Helmut Hassenrueck 2189 - Guenter Sobeck 2033 1 : 0
3. Erich Krueger 2126 - Werner Weiss 2116 ½ : ½
4. Dr. Bruno Mueller-Clostermann 2114 - Ernst-Walter Etzold 2088 ½ : ½
10. Hessen 2091 - VSG 1880 Offenbach 2147 2 : 2
1. FM Georg Haubt 2149 - Rolf Zimmermann 2165 ½ : ½
2. Thomas Falk 2117 - Fred Just 2116 ½ : ½
3. Dr. Helmut Biller 2072 - Horst Mueller 2180 ½ : ½
4. FM Dr. Reinhard Zunker 2024 - Rainer Hilpert 2127 ½ : ½
11. Stiftung BSW/DBAG 1 2133 - Steiermark 2072 2½ : 1½
1. Karl-Heinz Lehmann 2092 - FM Horst Watzka 2194 ½ : ½
2. Erwin Boehm 2181 - Klaus Nickl 2026 ½ : ½
3. FM Dr. Friedrich Baumbach 2147 - Heinz Kratschmer 2032 ½ : ½
4. Dieter Villing 2113 - Konstantinos Pitzl 2037 1 : 0
12. Koninklijke DD 2111 - Austria 2136 2½ : 1½
1. Rogier Van Egmond 2147 - FM Heimo Titz 2164 1 : 0
2. Pim Ghijsen 2137 - FM Hans Singer 2175 ½ : ½
3. Ronald Dickhoff 2100 - CM Friedrich Woeber 2114 0 : 1
4. Jan-Joost Lindner 2058 - Karl Gneiss 2090 1 : 0
13. Sachsen-Anhalt 2055 - England 2 2083 2 : 2
1. IM Heinz Liebert 2165 - John M Quinn 2162 ½ : ½
2. Dr. Georg Hamm 2101 - CM Geoffrey H James 2163 1 : 0
3. Thomas Nitsch 1988 - Andrew J D Baruch 2042 ½ : ½
4. Joachim Just 1965 - Julian T Farrand 1965 0 : 1
14. Schachfreunde Leipzig 2136 - SSV Altenberg e.V. 1876 3 : 1
1. FM Dr. Heinz Boehlig 2230 - Dr. Gerhard Schmidt 2064 ½ : ½
2. Robert Beltz 2198 - Bernd Wuenschmann 1858 1 : 0
3. Dr. Bernd Weber 2132 - Juergen Bussler 1918 ½ : ½
4. Lutz Mueller 1982 - Guenter Kaden 1664 1 : 0
15. England 4 1903 - USV TU Dresden 2106 1½ : 2½
1. CM Stewart Reuben 2013 - Gerhard Schmidt 2174 ½ : ½
2. D Ian W Reynolds 1937 - Wolfgang Lenk 2156 ½ : ½
3. John G Cooper 1925 - Peter Kahn 2050 ½ : ½
4. Keith Emerton 1736 - Prof. Dr. Hans Petzold 2042 0 : 1
16. Oranje 1 2070 - SSC Graal-Müritz 1924 3 : 1
1. Arend Van Oosten 2151 - Hans-Eckart Luethke 2120 ½ : ½
2. Ruud Van Caspel 2063 - Bernd Sager 1921 1 : 0
3. Ben Van Geffen 2057 - Dr. Eberhard Perlick 1923 ½ : ½
4. Gerrit Visser 2010 - Dr. Guenther Kundt 1733 1 : 0
17. Petermännchen Schwerin 2003 - Oberlausitz 2059 2 : 2
1. Arvid Grahl 2204 - Manfred Jandke 2040 ½ : ½
2. Werner Jung 2016 - Christian Brauer 2111 ½ : ½
3. Gerhard Pamperin 1898 - Dr. Frank Hollstein 2053 ½ : ½
4. Peter Krieg 1894 - Rainer Selig 2030 ½ : ½
18. Wales Deheubarth 2022 - Scotland 2018 2½ : 1½
1. FM Iolo C Jones 2175 - FM Philip M Giulian 2149 ½ : ½
2. John D Thornton 2080 - Alastair F White 2081 ½ : ½
3. Rudy Van Kemenade 1948 - Alan P Borwell 1934 1 : 0
4. Peter M Bevan 1883 - Raj Bhopal 1906 ½ : ½
19. Belgium B 1704 - SK 2012 1984 ½ : 3½
1. Raymond Van Haelst 1916 - Jens Kolbak 2191 ½ : ½
2. Frank Schrickx 1802 - Poul Erik Norgaard Olesen 2014 0 : 1
3. Jan De Geest 1603 - Arne Bjorn Jorgensen 1974 0 : 1
4. Willy Lefebvre 1495 - Finn Andersson 1757 0 : 1
20. Pioneer Chess Group 2017 - Dresdner Springer 2032 1½ : 2½
1. CM Liong-On Mark Choong 1923 - Ulrich Wuensch 2057 0 : 1
2. Ngiam Yee Wong 2013 - Jahya Eskandary 2047 ½ : ½
3. Eddy Seah 1900 - Dr. Manfred Schwier 2043 1 : 0
4. IM Lian Ann Tan 2231 - Heinz Zoephel 1979 - : +
21. TuR Dresden 2030 - Stiftung BSW/DBAG 2 1941 2 : 2
1. Christian Eichner 2079 - Dr. Rainer Kempe 2003 1 : 0
2. Helmut Schroeter 2050 - Karl-Heinz Schneider 1980 0 : 1
3. Gerd Appelt 2024 - Wolfgang Tichatschke 1966 ½ : ½
4. Manfred Seibt 1967 - Dr. Peter Strauss 1814 ½ : ½
22. SK 1968 1960 - Stiftung BSW/DBAG 3 1880 2½ : 1½
1. John Mortensen 2069 - Joachim Ehlert 1954 ½ : ½
2. Morten Fabrin 2004 - Dirk Francke 1982 ½ : ½
3. Niels Mollmann Boye 1886 - Juergen Foerster 1755 ½ : ½
4. Michael Marshall 1879 - Manfred Gafke 1829 1 : 0
23. Störtebeker 1981 - Wien 1988 2 : 2
1. Reinhard Blodig 2078 - FM Ferdinand Strobel 1988 ½ : ½
2. Peter-Michael Gerhardt 2007 - IM Andreas Dueckstein 2073 ½ : ½
3. Dr. Georg Grabitz 1997 - Sven Teichmeister 1990 ½ : ½
4. Georg Aigner 1842 - Herbert Titz 1902 ½ : ½
24. Norway 2 1875 - Oranje 2 1936 3 : 1
1. Bernt Nordby 2081 - Frans Arp 1983 1 : 0
2. Vidar Taksrud 2008 - Toon Mentink 1893 1 : 0
3. Jan Arne Bjorgvik 1765 - Loek Mostertman 1931 ½ : ½
4. Odd Birkestrand 1644 - Marsel Van Hoorn ½ : ½
25. EL AL Israel 1837 - Sweden 2 1911 1½ : 2½
1. Abir Har-Even 2085 - Kaj Andersson 2053 1 : 0
2. Almog Burstein 1913 - FM Felix Nordstrom 2025 0 : 1
3. Baruch Breger 1769 - Kurt Ekelund 1985 0 : 1
4. Eitan Birnboim 1581 - Anders Hansen 1581 ½ : ½
26. Saxone 1869 - England 3 1860 2 : 2
1. Prof. Hans-Goerg Roos 1879 - Alan K Crombleholme 1974 ½ : ½
2. Dr. Hans-Juergen Goerden 1829 - Brian R Ewart 1913 ½ : ½
3. Johannes Stavenhagen 1914 - Trefor F Thynne 1911 ½ : ½
4. Dr. Hartwig Doetzel 1855 - Julie L Denning 1641 ½ : ½
27. Ireland 1897 - ESV/VfL Gera 1960 1½ : 2½
1. CM Tim D Harding 2024 - Matthias Glaessl 2122 0 : 1
2. Kevin James 1818 - Dieter Hilbig 1996 1 : 0
3. Matt O`Leary 1874 - Ruediger Kopczak 1995 0 : 1
4. Frank McMahon 1870 - Helmut Sauer 1726 ½ : ½
28. SG Ratingen-Kamen 1940 - SV Dresden-Striesen 1990 1812 2½ : 1½
1. Norbert Krueger 1987 - Christian Deppe 1920 0 : 1
2. Peter Krause 1933 - Yeyzaveta Elisabet Kanibalotska 1852 1 : 0
3. Friedhelm Wittkugel 1944 - Klaus Hilbig 1644 1 : 0
4. Walter Gerhards 1895 - Peter Hofmann 1832 ½ : ½
29. BSV Chemie Radebeul 1 1768 - Mongolia 1917 2 : 2
1. Wolfgang Siewert 1811 - WIM Sandagdorj Khandsuren 2021 ½ : ½
2. Andreas Richter 1814 - Damdin Serjmyadag 1928 ½ : ½
3. Claudius Portsch 1660 - Purevdorj Bujinlkham 1801 1 : 0
4. Fred Ritter 1785 - Begz Myagmarsuren 0 : 1
30. Randbauern 1850 - BSV Chemie Radebeul 2 1555 3½ : ½
1. Edmund Lomer 2043 - Dr. Manfred Mortensen 1571 1 : 0
2. Herbert Schnaitmann 1939 - Johannes Wirth 1535 1 : 0
3. Hardy Wenske 1725 - Martin Unger 1621 1 : 0
4. Klaus Briesemeister 1691 - Peter Floegel 1493 ½ : ½
31.   Freibauer Niedersachsen -   spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner