Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Paarungen World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+ - Runde 4

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. United States 2529 - England 1 2461 1½ : 2½
1. GM Alexander Shabalov 2567 - GM Jon S Speelman 2493 ½ : ½
2. GM Joel Benjamin 2544 - GM John M Emms 2488 0 : 1
3. GM Jaan Ehlvest 2536 - GM H James Plaskett 2455 ½ : ½
4. GM Sergey Kudrin 2468 - GM Keith C Arkell 2406 ½ : ½
2. Lasker Schachstiftung GK 2510 - Germany 1 2502 3 : 1
1. GM Alexander Graf 2561 - GM Philipp Schlosser 2501 ½ : ½
2. GM Artur Jussupow 2580 - GM Uwe Boensch 2560 ½ : ½
3. GM Felix Levin 2468 - GM Klaus Bischoff 2510 1 : 0
4. GM Jakob Meister 2432 - GM Raj Tischbierek 2436 1 : 0
3. Thüringen 2360 - Germany 2 2288 3 : 1
1. GM Peter Enders 2445 - Lutz Fritsche 2303 1 : 0
2. GM Thomas Paehtz 2347 - IM Klaus-Juergen Schulz 2324 ½ : ½
3. IM Joachim Brueggemann 2293 - FM Volker Wolf 2323 1 : 0
4. IM Thomas Casper 2354 - Dr. Wolfgang Polster 2203 ½ : ½
4. Temasek Knights 2260 - SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2209 2 : 2
1. IM Leslie M Leow 2419 - FM Andreas Penzold 2389 ½ : ½
2. GM Meng Kong Wong 2248 - IM Ralf Schoene 2256 ½ : ½
3. IM Peng Kong Chan 2158 - Hans Wuttke 2160 ½ : ½
4. FM Kok Siong Teo 2213 - Tino Marwitz 2031 ½ : ½
5. Schachfreunde Leipzig 1 2219 - SG Grün-Weiß Dresden 2033 2½ : 1½
1. CM Steffen Weitzer 2288 - Dr. Matthias Rudolf 2102 1 : 0
2. Andreas Schultz 2211 - Toralf Rensch 2088 ½ : ½
3. FM Manfred Schoeneberg 2199 - Dr. Joerg Hutschenreiter 2023 ½ : ½
4. FM Thomas Gempe 2178 - Jens Luger 1920 ½ : ½
6. Russia Women 2191 - Austria 2256 1½ : 2½
1. WGM Irina Kryukova 2249 - FM Joachim Wallner 2311 0 : 1
2. WIM Nina Sirotkina 2175 - FM Adolf Denk 2262 ½ : ½
3. WGM Elena Fatalibekova 2195 - FM Andreas Druckenthaner 2296 ½ : ½
4. WIM Elena N. Sazonova 2146 - Michael Ernst 2156 ½ : ½
7. England 2 2153 - Post SV Ulm 2160 2 : 2
1. FM Andrew P Lewis 2298 - Heiko Preuss 2235 1 : 0
2. Mark E Page 2139 - Dr. Thomas Pieper 2208 0 : 1
3. Clive A Frostick 2133 - Martin Boehm 2172 ½ : ½
4. Chris Fegan 2040 - Christof Habel 2026 ½ : ½
8. SC Gröbenzell 2183 - SK 1968 2130 2½ : 1½
1. FM Mario Taggatz 2191 - FM Poul Rewitz 2289 ½ : ½
2. Christian Grawe 2231 - Gunnar Pedersen 2201 ½ : ½
3. Ulrich Rohrmueller 2205 - Jan Rewitz 2055 ½ : ½
4. Franz Scheckenbach 2106 - Steffen Cordes 1974 1 : 0
9. TU Magdeburg 2194 - England 3 2039 2 : 2
1. Andreas Schweitzer 2239 - Jeremy N Fraser-Mitchell 2060 1 : 0
2. Libor Titscher 2306 - Kevin Bowmer 2039 0 : 1
3. Matthias Berndt 2077 - Stephen J Homer 2020 1 : 0
4. Bernd Schulenburg 2152 - CM Tim M Thurstan 2035 0 : 1
10. England Women 2054 - Rheinland-Pfalz 2140 1½ : 2½
1. WGM Sheila Jackson 2072 - Reiner Schmidt 2185 ½ : ½
2. WIM Ingrid Lauterbach 2008 - FM Peter Kargoll 2176 ½ : ½
3. Helen M Frostick 2094 - Olaf Nazarenus 2082 0 : 1
4. WFM Petra Fink-Nunn 2041 - Juergen Kaster 2117 ½ : ½
11. Brabant 2173 - Oranje 1982 2½ : 1½
1. IM Gerard Welling 2317 - Ed Baarslag 2098 ½ : ½
2. Jeroen Van den Bersselaar 2142 - Matthijs Dijkstra 2019 ½ : ½
3. Ludo Tolhuizen 2118 - Jan Willem Koelmans 1962 ½ : ½
4. Frits Obers 2113 - Foppe-Jan Montsma 1847 1 : 0
12. Wales Silures 1933 - Schachfreunde Leipzig 2 2141 1½ : 2½
1. Lee Davis 1945 - FM Thomas Schunk 2162 ½ : ½
2. Mark Adams 1958 - Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172 ½ : ½
3. CM Anthony Hughes 1909 - Michael Limpert 2159 ½ : ½
4. Huw Morcom 1921 - Frank Dietze 2071 0 : 1
13. USA 4 Brothers 2161 - SSC Graal-Müritz 1924 2½ : 1½
1. FM Krishan Jhunjhnuwala 2340 - Horst Van Bentum 2050 1 : 0
2. Naresh Jhunjhnuwala 2164 - Holger Dettmann 2016 0 : 1
3. Ramesh Jhunjhnuwala 2260 - Hartmut Moritz 1946 ½ : ½
4. Suresh Jhunjhnuwala 1880 - Rolf Mueggenburg 1683 1 : 0
14. Germany Women 1 2073 - TSG Markkleeberg 1 1985 1 : 3
1. WIM Brigitte Burchardt 2195 - Michael Siebenhuener 2038 1 : 0
2. Sibylle Heyme 2037 - WFM Katrin Daemering 2019 0 : 1
3. WIM Iris Mai 2038 - Thomas Nuernberger 2020 0 : 1
4. WFM Sylvia Wolf 2023 - Andreas Hahn 1863 0 : 1
15. Ireland 1999 - Sweden North 2094 2 : 2
1. FM John Delaney 2137 - CM Rickard Engman 2171 ½ : ½
2. CM Gerard MacElligott 2018 - Peter Olsson 2172 0 : 1
3. Martin Crichton 1925 - Bo Sundell 2157 ½ : ½
4. Brendan Lyons 1915 - Urban Eriksson 1875 1 : 0
16. Deutsche Schach-Löwen 1865 - Rochade Bielefeld Revival 2092 2 : 2
1. Gerhard Grosselohmann 2019 - Gerhard Mueller 2132 ½ : ½
2. Ralf Buchholz 1889 - Dr. Wilfried Beilfuss 2164 ½ : ½
3. Wolfgang Schwieger 1824 - Norbert Becker 2105 0 : 1
4. Juergen Carsten 1727 - Dr. Wolfgang Thoele 1968 1 : 0
17. BSV Chemie Radebeul 1978 - Hessen 2090 3 : 1
1. Tino Proschmann 2039 - FM Berthold Rosenberger 2217 0 : 1
2. Dr. Norbert Westphal 1995 - Dr. Peter Kopp 2072 1 : 0
3. Falk Breuer 1990 - Karl-Heinz Schnegelsberg 2042 1 : 0
4. Frank Muehlberg 1888 - Wolfgang Haase 2028 1 : 0
18. South Africa 1842 - SK Ricklingen 2017 3 : 1
1. FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012 - FM Ralf-Axel Simon 2156 1 : 0
2. Mark Mm. Lewis 1920 - Thomas Spiess 1986 1 : 0
3. Deon Pick 1795 - Ralf Schober 2066 ½ : ½
4. Cecil Ohlson 1642 - Peter Dellos 1860 ½ : ½
19. Niederösterreich 2093 - Germany Women 2 1997 1½ : 2½
1. Werner Wilke 2282 - WIM Constanze Jahn 2107 0 : 1
2. Werner Schweitzer 2033 - WFM Diana Skibbe 2014 0 : 1
3. Wilhelm Thoma 2079 - Petra v.d. Weth-v. Nordheim 1915 1 : 0
4. Robert Gattermayer 1978 - Kirsten Jeske 1951 ½ : ½
20. Canada 2238 - Sachsen-Anhalt 2090 4 : 0
1. IM David H. Cummings 2336 - FM Michael Becker 2253 1 : 0
2. FM Victor Plotkin 2248 - CM Juergen Luther 2151 1 : 0
3. FM Ian T. Findlay 2244 - Roland Katz 2032 1 : 0
4. IM Michael Barron 2123 - Andreas Domaske 1923 1 : 0
21. VSG 1880 Offenbach 2051 - Norway 1975 3 : 1
1. Wolfgang Jakel 2266 - Aleks Semakoff 2085 1 : 0
2. Lothar Trumpp 2016 - Oddvar U Voll 1915 1 : 0
3. Peter Wolff 1894 - Tor Ketil Larsen 1929 ½ : ½
4. Carsten Theuer 2027 - Jorgen M Andersen 1971 ½ : ½
22. SV Dresden-Striesen 1990 2081 - Sweden South 1970 2 : 2
1. Bernhard Scheuermann 2091 - Conny Holst 2103 ½ : ½
2. Prof. Dr. Mark Arenhoevel 2077 - Ulf Karlsson 1918 ½ : ½
3. Rainer Siegmund 2114 - Ronny Kirppo 1930 ½ : ½
4. Wolfgang Lehmann 2040 - Magnus Cedervall 1928 ½ : ½
23. SV SW Königsbrück 1932 - SV Aufbau Bernburg 2000 2½ : 1½
1. Reinhard Gley 2012 - Juergen Mohs 2042 1 : 0
2. Prof. Dr. Jochen Goepfert 1980 - Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018 ½ : ½
3. Dieter Niese 1920 - Bernd Wagner 1939 ½ : ½
4. Peter Thalheim 1814 - Bernd Winnig 2002 ½ : ½
24. Schachclub Ittersbach 1909 - Belgium 2030 ½ : 3½
1. Joachim Bartmann 1969 - Daniel Vanheirzeele 2156 ½ : ½
2. Martin Gegenheimer 1906 - FM Johan Goormachtigh 2148 0 : 1
3. Axel Wagner 1852 - Patrick Maes 1911 0 : 1
4. Wieland Mitschele - Ben De Cat 1906 0 : 1
25. Schwarzwald 2030 - Scotland 1915 2½ : 1½
1. Georg Schroth 2079 - James Stevenson 2018 ½ : ½
2. Harald Keller 2043 - Richard Jennings 1909 1 : 0
3. Peter Goldinger 2038 - Rosemary A Giulian 1921 1 : 0
4. Bernhard Dieterle-Bard 1960 - Ian Aird 1811 0 : 1
26. Naumburger SV 1951 e.V. 1850 - Algeria 1997 1 : 3
1. Andreas Schlag 1897 - Kamel Saheb 1983 1 : 0
2. Jens Wendling 1921 - Djamel Benkiar 2008 0 : 1
3. Klaus Baerthel 1874 - Abdelhak Ounas 1986 0 : 1
4. Hans Hauke 1707 - Mounir Ould Rouis 2009 0 : 1
27. Germany Women 3 2008 - Suomi Königsbauer 1829 3 : 1
1. WFM Anet Gempe 1992 - Timo Munukka 1954 ½ : ½
2. WFM Olga Birkholz 2068 - Ari Mottonen 1938 ½ : ½
3. WIM Martina Beltz 1944 - Esko Virtanen 1858 1 : 0
4. WFM Mira Kierzek 2029 - Michael Lembidakis 1565 1 : 0
28. SG Priestewitz/ Riesa 1730 - Liechtenstein 2008 ½ : 3½
1. Axel Siggelkow 1966 - Renato Frick 2051 0 : 1
2. Dietmar Weser 1617 - CM Andras Guller 2022 0 : 1
3. Adolf Noppes 1614 - Willy Iclicki 1996 ½ : ½
4. Franco Eilmes 1721 - FM Hans-Uwe Kock 1961 0 : 1
29. SV Horst-Emscher 1931 1 2003 - SK Kaltenkirchen 1855 2 : 2
1. Klaus Beckmann 2127 - Helmut Kracht 1995 ½ : ½
2. Marco Becker 1974 - Jens Grimm 1880 1 : 0
3. Olaf Arndt 1994 - Dirk Schiller 1700 ½ : ½
4. Juergen Goeldenboog 1916 - Heinrich Pantel 1846 0 : 1
30. Iraq 2131 - Stiftung BSW/DBAG 2084 3 : 1
1. CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 - FM Michael Mueller 2127 1 : 0
2. CM Abd Al Sattar Albadri 2174 - Detlev Kuhne 2097 ½ : ½
3. FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004 - Ralf-Peter Stahr 2162 ½ : ½
4. Khalil Saieb-Khalil - Juergen Rollwitz 1949 1 : 0
31. Blue Wonder 1942 - EL AL Israel 1758 2 : 2
1. Frank Steinert 1955 - FM Viktor Reznik 2298 ½ : ½
2. Dr. Walter Nauber 2059 - Zafrir Patt 1634 1 : 0
3. Martin Keeve 1910 - Meir Reem 1538 ½ : ½
4. Dr. Frank Grossmann 1844 - Rami Reem 1563 0 : 1
32. SK Norderstedt 1915 - Sempreverde 1886 2 : 2
1. FM Thomas Kahlert 2207 - Corrado Astengo 2120 ½ : ½
2. Ruediger Schaefer 1832 - Marco Bonavoglia 2035 1 : 0
3. Anke Freter 1842 - Riccardo Antoniacci 1832 0 : 1
4. Karl-Heinz Lange 1778 - Carlo Traversi 1557 ½ : ½
33. SV Horst-Emscher 1931 2 1898 - TSG Markkleeberg 2 1847 2 : 2
1. Dirk Doenges 1835 - Roland Dyk 1946 1 : 0
2. Uwe Nebel 1943 - Rainer Madalinski 1817 0 : 1
3. Peter Tobczewski 1990 - Ronald Beuger 1778 1 : 0
4. Norbert Timpe 1825 - Andreas Meth 1848 0 : 1
34.   England 4 -   spielfrei :
 
 

Sponsoren & Partner