Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Open Blitz Tournament at World Team Championship 50+, 65+ 2018

Pl. Name Verein / Ort Titel ELO NWZ Punkte Buchh BuSumm
1. Keith C Arkell England 1 GM 2512 8.0 50.5 380.0
2. Steffen Weitzer Schachfreunde Leipzig 1 CM 2288 2280 8.0 48.5 368.5
3. Jaan Ehlvest United States GM 2481 7.0 50.5 372.0
4. Jochen Bruch Rheinland-Pfalz FM 2188 2192 6.5 50.0 356.0
5. Anatoly Donchenko Germany 2 IM 2360 2275 6.5 47.5 346.5
6. H James Plaskett England 1 GM 2495 6.5 46.5 352.5
7. Mark L Hebden England 1 GM 2496 6.5 43.5 347.0
8. Hans Werner Ackermann FM 2348 6.5 43.5 345.5
9. Michael Barron Canada IM 2142 6.0 49.0 359.0
10. Magnus Wahlbom Sweden 1 2303 6.0 48.0 359.0
11. Evgeny Sveshnikov Russia GM 2442 6.0 46.0 348.0
12. Joachim Wallner Austria FM 2126 6.0 45.5 342.0
13. Victor Plotkin Canada FM 2248 6.0 43.5 352.5
14. Krishan Jhunjhnuwala USA 4 Brothers FM 2298 6.0 42.5 336.5
15. Adolf Denk Austria FM 2302 6.0 40.5 337.5
16. Viktor Reznik EL AL Israel FM 2298 6.0 40.5 330.5
17. Michael Schulz FM 2129 6.0 38.5 322.0
18. Berthold Rosenberger Hessen FM 2252 2147 6.0 38.0 335.5
19. Rudy Van Kemenade Wales Deheubarth 2050 6.0 37.0 318.5
20. Klaus Klundt Schwäbische Franken IM 2337 2289 6.0 36.5 317.5
21. John Delaney Ireland FM 2206 6.0 32.5 316.0
22. Michael Mueller Stiftung BSW/DBAG FM 2163 2143 5.5 46.0 338.5
23. Vladimir I Karasev Saint-Petersburg IM 2348 5.5 42.5 327.0
23. Karl Gneiss Austria 2149 5.5 42.5 327.0
25. Christophe Bernard France IM 2239 5.5 42.0 334.0
26. Holger Dettmann SSC Graal-Müritz 2031 1937 5.5 40.5 327.0
27. Hans Wuttke SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2135 2092 5.5 37.0 329.0
28. Ghazi Al-Saadi Ali Iraq FM 1938 5.5 37.0 290.0
29. Abd Al Sattar Albadri Iraq CM 2174 5.5 36.5 307.0
30. Tor Ketil Larsen Norway 1995 5.5 35.5 313.5
31. Peter Goldinger Schwarzwald 2141 1967 5.0 44.5 332.5
32. Shabir Hussain Bhawoodien South Africa FM 2104 5.0 44.0 335.0
33. Hussein Mayoof. Jasim Iraq CM 2216 5.0 42.5 341.5
34. Andreas Schultz Schachfreunde Leipzig 1 2211 2170 5.0 41.5 339.5
35. Lutz Mueller Schachfreunde Leipzig 2025 5.0 41.5 313.0
36. Jorgen M Andersen Norway 1936 5.0 41.0 315.5
37. Thomas Kahlert SK Norderstedt FM 2322 2176 5.0 40.5 326.0
38. Ralf Schober SK Ricklingen 2004 2019 5.0 37.0 294.0
39. Burkhard Bauer Sachsen-Anhalt 2059 1971 5.0 36.0 313.0
40. Kamel Saheb Algeria 1930 5.0 33.5 304.0
41. Ramesh Jhunjhnuwala USA 4 Brothers 2260 5.0 31.5 299.0
42. Nina Sirotkina Russia Women WIM 2100 5.0 31.0 291.5
43. Rolf Zimmermann VSG 1880 Offenbach 2153 2064 4.5 46.0 326.5
44. Dr. Günter Schmidt 1985 4.5 44.5 325.5
45. Ben De Cat Belgium 1930 4.5 41.0 329.0
46. Roland Graf 2095 4.5 40.0 320.5
47. Thomas Spiess SK Ricklingen 1968 1985 4.5 40.0 302.5
48. Andreas Vollak SC Empor Potsdam 1952 e.V. 1958 1929 4.5 39.5 309.0
49. Antoine Canonne 1913 4.5 37.0 332.0
50. Werner Wilke Niederösterreich 2153 4.5 37.0 301.0
51. Jan Rewitz SK 1968 2055 4.5 36.5 311.5
52. Andrew J D Baruch England 2 2064 4.5 34.0 301.0
53. Andras Guller Liechtenstein CM 2043 4.5 33.5 308.5
54. Reiner Schmidt Rheinland-Pfalz 2185 2065 4.5 32.5 301.0
55. Axel Siggelkow SG Priestewitz/ Riesa 1986 1889 4.5 32.5 281.0
56. Juergen Mohs SV Aufbau Bernburg 2042 1861 4.5 32.0 288.0
57. Olaf Arndt SV Horst-Emscher 1931 1 1987 1892 4.5 30.0 298.0
58. Naresh Jhunjhnuwala USA 4 Brothers 2185 4.5 28.5 293.0
59. Abdelhak Ounas Algeria 2005 4.0 40.0 325.5
60. Herman Van de Wynkele Belgium A 2034 4.0 40.0 322.5
61. Bernard Rogers England 4 4.0 40.0 298.0
62. Juergen Goeldenboog SV Horst-Emscher 1931 1 1983 1891 4.0 39.5 290.5
63. Christof Habel Post SV Ulm 1983 2035 4.0 39.0 303.5
64. Marco Becker SV Horst-Emscher 1931 1 2015 1950 4.0 38.5 310.5
65. Mark Mm. Lewis South Africa 1920 4.0 37.0 304.0
66. Renato Frick Liechtenstein 2051 4.0 34.5 305.0
67. Roland Katz Sachsen-Anhalt 2022 1914 4.0 34.5 304.5
68. Patrick Maes Belgium 1911 4.0 34.5 290.0
69. Natalia I Titorenko WIM 1991 4.0 34.0 284.0
70. Matthijs Dijkstra Oranje 1993 4.0 33.5 279.5
71. Robert Gattermayer Niederösterreich 1946 3.5 40.0 292.0
72. Dr. Peter Kopp Hessen 2086 1987 3.5 39.5 328.0
73. Dirk Doenges SV Horst-Emscher 1931 2 1835 1746 3.5 39.0 296.0
74. Reinhard Blodig Störtebeker 1924 2030 3.5 38.5 303.0
75. Abir Har-Even EL AL Israel 1964 3.5 38.5 283.0
76. Klaus Nickl Steiermark 2054 3.5 37.0 310.5
77. Gerard De Lange 1681 3.5 35.5 290.0
78. Peter Olsson Sweden North 2132 3.5 33.5 314.0
79. Prof. Dr. Joerg Schmidt SV Aufbau Bernburg 2134 1943 3.5 32.0 310.0
80. Rami Reem EL AL Israel 1548 3.5 31.5 273.5
81. Eli Lahat EL AL Israel 1492 3.5 31.0 278.0
82. Urban Eriksson Sweden North 1875 3.5 30.5 267.0
83. Karl-Heinz Schneider Stiftung BSW/DBAG 2 1937 1855 3.5 30.5 264.0
84. Martin Crichton Ireland 1872 3.0 38.0 306.5
85. Oddvar U Voll Norway 1948 3.0 38.0 289.5
86. Magnus Cedervall Sweden South 1906 3.0 37.5 286.5
87. Joachim Just Sachsen-Anhalt 1965 1870 3.0 36.0 278.5
88. Tino Marwitz SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2031 1945 3.0 30.0 286.5
89. Karl-Heinz Schnegelsberg Hessen 1853 1940 3.0 30.0 273.5
90. Roland Dyk TSG Markkleeberg 2 2099 1733 3.0 29.0 283.0
91. Suresh Jhunjhnuwala USA 4 Brothers 1803 3.0 28.5 263.0
92. Margit Brokko WFM 1850 2.5 38.5 284.0
93. Almog Burstein EL AL Israel 1825 2.5 36.0 271.5
94. Bernd Wagner SV Aufbau Bernburg 1923 1849 2.5 35.0 301.0
95. Meir Reem EL AL Israel 1757 2.5 35.0 263.5
96. Juergen Carsten Deutsche Schach-Löwen 1873 1650 2.5 34.0 268.5
97. Odd Birkestrand Norway 2 1625 2.0 29.0 259.5
98. Pauwel Deblauwe Belgium 1740 2.0 26.0 257.0
99. Uwe Nebel SV Horst-Emscher 1931 2 1876 1881 1.0 33.5 266.5
100. Dietmar Weser SG Priestewitz/ Riesa 1631 1280 0.0 26.5 260.0
 
 

Sponsoren & Partner