Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+ - Runde 9

Nr.   Heimmannschaft ELO     Gastmannschaft ELO Ergebnis
1. Germany 1 2493 - England 1 2465 2½ : 1½
1. GM Philipp Schlosser 2501 - GM Jon S Speelman 2493 ½ : ½
2. GM Uwe Boensch 2560 - GM John M Emms 2488 ½ : ½
3. IM Karsten Volke 2474 - GM H James Plaskett 2455 1 : 0
4. GM Raj Tischbierek 2436 - GM Mark L Hebden 2423 ½ : ½
2. United States 2529 - Canada 2238 3 : 1
1. GM Alexander Shabalov 2567 - IM David H. Cummings 2336 1 : 0
2. GM Joel Benjamin 2544 - FM Victor Plotkin 2248 ½ : ½
3. GM Jaan Ehlvest 2536 - FM Ian T. Findlay 2244 ½ : ½
4. GM Sergey Kudrin 2468 - IM Michael Barron 2123 1 : 0
3. SC Gröbenzell 2190 - Lasker Schachstiftung GK 2510 ½ : 3½
1. FM Mario Taggatz 2191 - GM Alexander Graf 2561 0 : 1
2. Christian Grawe 2231 - GM Artur Jussupow 2580 0 : 1
3. Ronald Kempter 2233 - GM Felix Levin 2468 0 : 1
4. Franz Scheckenbach 2106 - GM Jakob Meister 2432 ½ : ½
4. Thüringen 2303 - Russia Women 2184 2½ : 1½
1. GM Peter Enders 2445 - WGM Galina Strutinskaia 2221 ½ : ½
2. IM Joachim Brueggemann 2293 - WIM Nina Sirotkina 2175 ½ : ½
3. IM Thomas Casper 2354 - WGM Elena Fatalibekova 2195 1 : 0
4. Rudolf Ruether 2118 - WIM Elena N. Sazonova 2146 ½ : ½
5. Austria 2256 - SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2208 2 : 2
1. FM Joachim Wallner 2311 - FM Andreas Penzold 2389 0 : 1
2. FM Adolf Denk 2262 - IM Ralf Schoene 2256 ½ : ½
3. FM Andreas Druckenthaner 2296 - Hans Wuttke 2160 ½ : ½
4. Michael Ernst 2156 - Andreas Vollak 2027 1 : 0
6. Germany 2 2288 - England 2 2153 2½ : 1½
1. Lutz Fritsche 2303 - FM Andrew P Lewis 2298 ½ : ½
2. IM Klaus-Juergen Schulz 2324 - Mark E Page 2139 1 : 0
3. FM Volker Wolf 2323 - Clive A Frostick 2133 0 : 1
4. Dr. Wolfgang Polster 2203 - Chris Fegan 2040 1 : 0
7. Post SV Ulm 2180 - Schachfreunde Leipzig 2 2141 2 : 2
1. FM Roland Fritz 2313 - FM Thomas Schunk 2162 ½ : ½
2. Dr. Thomas Pieper 2208 - Prof. Dr. Friedbert Pruefer 2172 ½ : ½
3. Martin Boehm 2172 - Michael Limpert 2159 1 : 0
4. Christof Habel 2026 - Frank Dietze 2071 0 : 1
8. Schachfreunde Leipzig 1 2219 - Sweden South 1970 2½ : 1½
1. CM Steffen Weitzer 2288 - Conny Holst 2103 1 : 0
2. Andreas Schultz 2211 - Ulf Karlsson 1918 ½ : ½
3. FM Manfred Schoeneberg 2199 - Ronny Kirppo 1930 ½ : ½
4. FM Thomas Gempe 2178 - Magnus Cedervall 1928 ½ : ½
9. Brabant 2173 - TU Magdeburg 2194 2 : 2
1. IM Gerard Welling 2317 - Andreas Schweitzer 2239 ½ : ½
2. Jeroen Van den Bersselaar 2142 - Libor Titscher 2306 ½ : ½
3. Ludo Tolhuizen 2118 - Matthias Berndt 2077 ½ : ½
4. Frits Obers 2113 - Bernd Schulenburg 2152 ½ : ½
10. Ireland 1968 - Temasek Knights 2260 1 : 3
1. FM John Delaney 2137 - IM Leslie M Leow 2419 ½ : ½
2. Martin Crichton 1925 - GM Meng Kong Wong 2248 0 : 1
3. Brendan Lyons 1915 - IM Peng Kong Chan 2158 ½ : ½
4. Bernd Thee 1894 - FM Kok Siong Teo 2213 0 : 1
11. Rheinland-Pfalz 2149 - Hessen 2090 1 : 3
1. FM Jochen Bruch 2222 - FM Berthold Rosenberger 2217 ½ : ½
2. FM Peter Kargoll 2176 - Dr. Peter Kopp 2072 ½ : ½
3. Olaf Nazarenus 2082 - Karl-Heinz Schnegelsberg 2042 0 : 1
4. Juergen Kaster 2117 - Wolfgang Haase 2028 0 : 1
12. Oranje 1982 - SG Grün-Weiß Dresden 2057 2½ : 1½
1. Ed Baarslag 2098 - Matthias Nake 2182 ½ : ½
2. Matthijs Dijkstra 2019 - Dr. Matthias Rudolf 2102 1 : 0
3. Jan Willem Koelmans 1962 - Dr. Joerg Hutschenreiter 2023 1 : 0
4. Foppe-Jan Montsma 1847 - Jens Luger 1920 0 : 1
13. Sweden North 2094 - BSV Chemie Radebeul 1945 2 : 2
1. CM Rickard Engman 2171 - Tino Proschmann 2039 ½ : ½
2. Peter Olsson 2172 - Falk Breuer 1990 0 : 1
3. Bo Sundell 2157 - Frank Muehlberg 1888 ½ : ½
4. Urban Eriksson 1875 - Uwe Hoffmann 1863 1 : 0
14. England 3 2039 - USA 4 Brothers 2161 1½ : 2½
1. Jeremy N Fraser-Mitchell 2060 - FM Krishan Jhunjhnuwala 2340 0 : 1
2. Kevin Bowmer 2039 - Naresh Jhunjhnuwala 2164 ½ : ½
3. Stephen J Homer 2020 - Ramesh Jhunjhnuwala 2260 ½ : ½
4. CM Tim M Thurstan 2035 - Suresh Jhunjhnuwala 1880 ½ : ½
15. SK 1968 2130 - Stiftung BSW/DBAG 2084 3 : 1
1. FM Poul Rewitz 2289 - FM Michael Mueller 2127 1 : 0
2. Gunnar Pedersen 2201 - Detlev Kuhne 2097 ½ : ½
3. Jan Rewitz 2055 - Ralf-Peter Stahr 2162 1 : 0
4. Steffen Cordes 1974 - Juergen Rollwitz 1949 ½ : ½
16. SV Aufbau Bernburg 2007 - Iraq 2131 1 : 3
1. Peter Lehmann 2067 - CM Hussein Mayoof. Jasim 2216 ½ : ½
2. Prof. Dr. Joerg Schmidt 2018 - CM Abd Al Sattar Albadri 2174 0 : 1
3. Bernd Wagner 1939 - FM Ghazi Al-Saadi Ali 2004 0 : 1
4. Bernd Winnig 2002 - Khalil Saieb-Khalil ½ : ½
17. Belgium 1926 - Germany Women 1 2094 1½ : 2½
1. FM Johan Goormachtigh 2148 - WIM Brigitte Burchardt 2195 ½ : ½
2. Patrick Maes 1911 - WIM Annett Wagner-Michel 2119 0 : 1
3. Ben De Cat 1906 - WIM Iris Mai 2038 1 : 0
4. Pauwel Deblauwe 1740 - WFM Sylvia Wolf 2023 0 : 1
18. Niederösterreich 2061 - Liechtenstein 2008 2½ : 1½
1. Werner Wilke 2282 - Renato Frick 2051 1 : 0
2. Werner Schweitzer 2033 - CM Andras Guller 2022 1 : 0
3. Guenter Hoebarth 1952 - Willy Iclicki 1996 0 : 1
4. Robert Gattermayer 1978 - FM Hans-Uwe Kock 1961 ½ : ½
19. Algeria 2027 - Rochade Bielefeld Revival 2092 1½ : 2½
1. Kamel Saheb 1983 - Gerhard Mueller 2132 ½ : ½
2. Djamel Benkiar 2008 - Dr. Wilfried Beilfuss 2164 ½ : ½
3. Abdelkrim Yahiaoui 2106 - Norbert Becker 2105 ½ : ½
4. Mounir Ould Rouis 2009 - Dr. Wolfgang Thoele 1968 0 : 1
20. South Africa 1859 - Sachsen-Anhalt 2154 0 : 4
1. FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012 - FM Michael Becker 2253 0 : 1
2. Mark Mm. Lewis 1920 - CM Juergen Luther 2151 0 : 1
3. Gordon Lawrence 1860 - Ralph Kahe 2181 0 : 1
4. Cecil Ohlson 1642 - Roland Katz 2032 0 : 1
21. TSG Markkleeberg 1 1985 - SV Dresden-Striesen 1990 2081 3 : 1
1. Michael Siebenhuener 2038 - Bernhard Scheuermann 2091 1 : 0
2. WFM Katrin Daemering 2019 - Prof. Dr. Mark Arenhoevel 2077 ½ : ½
3. Thomas Nuernberger 2020 - Rainer Siegmund 2114 1 : 0
4. Andreas Hahn 1863 - Wolfgang Lehmann 2040 ½ : ½
22. Wales Silures 1939 - England Women 2054 ½ : 3½
1. Lee Davis 1945 - WGM Sheila Jackson 2072 0 : 1
2. Mark Adams 1958 - WIM Ingrid Lauterbach 2008 0 : 1
3. John Fletcher 1943 - Helen M Frostick 2094 ½ : ½
4. CM Anthony Hughes 1909 - WFM Petra Fink-Nunn 2041 0 : 1
23. EL AL Israel 1758 - Schwarzwald 2030 1 : 3
1. FM Viktor Reznik 2298 - Georg Schroth 2079 ½ : ½
2. Zafrir Patt 1634 - Harald Keller 2043 0 : 1
3. Meir Reem 1538 - Peter Goldinger 2038 0 : 1
4. Rami Reem 1563 - Bernhard Dieterle-Bard 1960 ½ : ½
24. Norway 1832 - SK Ricklingen 2017 1 : 3
1. Oddvar U Voll 1915 - FM Ralf-Axel Simon 2156 ½ : ½
2. Tor Ketil Larsen 1929 - Thomas Spiess 1986 ½ : ½
3. Jorgen M Andersen 1971 - Ralf Schober 2066 0 : 1
4. Per Tveten 1514 - Peter Dellos 1860 0 : 1
25. VSG 1880 Offenbach 2057 - SV SW Königsbrück 1914 3½ : ½
1. Wolfgang Jakel 2266 - Reinhard Gley 2012 1 : 0
2. Michael Hoehn 2053 - Prof. Dr. Jochen Goepfert 1980 ½ : ½
3. Lothar Trumpp 2016 - Dr. Wolfram Poenisch 1850 1 : 0
4. Peter Wolff 1894 - Peter Thalheim 1814 1 : 0
26. SK Norderstedt 1810 - Germany Women 3 2025 ½ : 3½
1. Ruediger Schaefer 1832 - WFM Anet Gempe 1992 ½ : ½
2. Anke Freter 1842 - WFM Olga Birkholz 2068 0 : 1
3. Karl-Heinz Lange 1778 - WFM Mira Kierzek 2029 0 : 1
4. Dr. Christian Bordasch 1788 - Julia Scheynin 2011 0 : 1
27. Deutsche Schach-Löwen 1865 - SV Horst-Emscher 1931 1 2003 2½ : 1½
1. Gerhard Grosselohmann 2019 - Klaus Beckmann 2127 ½ : ½
2. Ralf Buchholz 1889 - Marco Becker 1974 1 : 0
3. Wolfgang Schwieger 1824 - Olaf Arndt 1994 0 : 1
4. Juergen Carsten 1727 - Juergen Goeldenboog 1916 1 : 0
28. Suomi Königsbauer 1829 - Naumburger SV 1951 e.V. 1874 1 : 3
1. Timo Munukka 1954 - Andreas Schlag 1897 ½ : ½
2. Ari Mottonen 1938 - Armin Mikolajewski 2016 ½ : ½
3. Esko Virtanen 1858 - Klaus Baerthel 1874 0 : 1
4. Michael Lembidakis 1565 - Hans Hauke 1707 0 : 1
29. Germany Women 2 1993 - SV Horst-Emscher 1931 2 1898 2½ : 1½
1. WIM Constanze Jahn 2107 - Dirk Doenges 1835 0 : 1
2. WFM Diana Skibbe 2014 - Uwe Nebel 1943 1 : 0
3. Kirsten Jeske 1951 - Peter Tobczewski 1990 ½ : ½
4. Ulrike Richter 1899 - Norbert Timpe 1825 1 : 0
30. TSG Markkleeberg 2 1856 - Sempreverde 1851 1 : 3
1. Harry Kliebe 1981 - Corrado Astengo 2120 0 : 1
2. Rainer Madalinski 1817 - Gabriele Di Lazzaro 1895 0 : 1
3. Ronald Beuger 1778 - Riccardo Antoniacci 1832 0 : 1
4. Andreas Meth 1848 - Carlo Traversi 1557 1 : 0
31. Schachclub Ittersbach 1909 - Scotland 1915 ½ : 3½
1. Joachim Bartmann 1969 - James Stevenson 2018 ½ : ½
2. Martin Gegenheimer 1906 - Richard Jennings 1909 0 : 1
3. Axel Wagner 1852 - Rosemary A Giulian 1921 0 : 1
4. Wieland Mitschele - Ian Aird 1811 0 : 1
32. SK Kaltenkirchen 1852 - Blue Wonder 1892 2½ : 1½
1. Helmut Kracht 1995 - Frank Steinert 1955 ½ : ½
2. Jens Grimm 1880 - Martin Keeve 1910 ½ : ½
3. Achim Nowack 1686 - Joachim Reinhardt 1858 ½ : ½
4. Heinrich Pantel 1846 - Dr. Frank Grossmann 1844 1 : 0
33. SG Priestewitz/ Riesa 1730 - England 4 1789 1½ : 2½
1. Axel Siggelkow 1966 - Keith Parker 1851 ½ : ½
2. Dietmar Weser 1617 - Robert Stern 1807 0 : 1
3. Adolf Noppes 1614 - Bernard Rogers 1 : 0
4. Franco Eilmes 1721 - Ian K Cross 1709 0 : 1
34.   SSC Graal-Müritz -   spielfrei :
 
 

Sponsoren & Partner