Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

List of registrations World Team Championship 50+, 65+ 2018

Section 50+

MNr. Titel Mannschaft ELO
1.   RUS Saint-Petersburg 2544
1. GM Alexander Khalifman 2617
2. GM Sergey Ivanov 2535
3. GM Sergey Ionov 2530
4. GM Valery A Loginov 2493
2.   USA United States 2539
1. GM Alexander Shabalov 2570
2. GM Joel Benjamin 2544
3. GM Jaan Ehlvest 2536
4. GM Alex Yermolinsky 2505
5. GM Sergey Kudrin 2468
3.   GER Germany 2511
1. GM Uwe Boensch 2559
2. GM Philipp Schlosser 2501
3. GM Klaus Bischoff 2510
4. IM Karsten Volke 2474
5. GM Raj Tischbierek 2436
4.   GER Lasker Schachstiftung GK 2510
1. GM Alexander Graf 2561
2. GM Artur Jussupow 2580
3. GM Felix Levin 2466
4. GM Jakob Meister 2432
5. Gerhard Koehler 2147
5.   ARM Armenia 2508
1. GM Rafael A Vaganian 2550
2. GM Artashes Minasian 2483
3. GM Karen Movsziszian 2527
4. GM Arshak B Petrosian 2470
5. IM Norayr Kalantaryan 2381
6.   ENG England 1 2465
1. GM Jon S Speelman 2493
2. GM John M Emms 2488
3. GM H James Plaskett 2455
4. GM Mark L Hebden 2423
5. GM Keith C Arkell 2417
7.   GER Thüringen 1 2360
1. GM Peter Enders 2445
2. GM Thomas Paehtz 2347
3. IM Joachim Brueggemann 2293
4. IM Thomas Casper 2354
5. Rudolf Ruether 2118
8.   SGP Temasek Knights 2305
1. IM Leslie M Leow 2435
2. GM Meng Kong Wong 2248
3. FM Cheng Hong Goh 2323
4. FM Kok Siong Teo 2213
5. IM Peng Kong Chan 2158
9.   GER Germany II 2288
1. IM Klaus-Juergen Schulz 2324
2. FM Volker Wolf 2323
3. Lutz Fritsche 2303
4. Wolfgang Polster 2203
10.   AUT Austria 2250
1. FM Joachim Wallner 2305
2. FM Adolf Denk 2262
3. FM Andreas Druckenthaner 2296
4. Michael Ernst 2138
11.   CAN Canada 2233
1. IM David H. Cummings 2336
2. FM Victor Plotkin 2248
3. FM Ian T. Findlay 2224
4. IM Michael Barron 2123
12.   GER Post SV Ulm 2232
1. FM Roland Fritz 2313
2. Heiko Preuss 2235
3. Martin Boehm 2172
4. Thomas Pieper 2208
5. Christof Habel 2026
13.   GER Schachfreunde Leipzig I 2219
1. CM Steffen Weitzer 2288
2. Andreas Schultz 2211
3. FM Manfred Schoeneberg 2199
4. FM Thomas Gempe 2178
14.   GER SC Gröbenzell 2215
1. FM Mario Taggatz 2191
2. Christian Grawe 2231
3. Ronald Kempter 2233
4. Franz Scheckenbach 2106
5. Ulrich Rohrmueller 2205
15.   GER SC Empor Potsdam 1952 e.V. 2209
1. FM Andreas Penzold 2389
2. IM Ralf Schoene 2256
3. Hans Wuttke 2160
4. Tino Marwitz 2031
5. Andreas Vollak 2027
16.   RUS Russia Women 2184
1. WGM Galina Strutinskaia 2221
2. WIM Nina Sirotkina 2175
3. WGM Elena Fatalibekova 2195
4. WIM Elena N. Sazonova 2146
5. WIM Natalia I Titorenko 2141
17.   NED Brabant 2173
1. IM Gerard Welling 2317
2. Jeroen Van den Bersselaar 2142
3. Ludo Tolhuizen 2118
4. Frits Obers 2113
18.   USA USA 4 Brothers 2161
1. FM Krishan Jhunjhnuwala 2340
2. Naresh Jhunjhnuwala 2164
3. Ramesh Jhunjhnuwala 2260
4. Suresh Jhunjhnuwala 1880
19.   GER Sachsen-Anhalt 2154
1. FM Michael Becker 2253
2. CM Juergen Luther 2151
3. Ralph Kahe 2180
4. Roland Katz 2032
5. Andreas Domaske 1923
20.   GER Schachfreunde Leipzig II 2154
1. FM Thomas Schunk 2162
2. Friedbert Pruefer 2144
3. Michael Limpert 2159
4. Guenther Heinsohn 2150
5. Frank Dietze 2071
21.   ENG England 2 2153
1. FM Andrew P Lewis 2298
2. Mark E Page 2139
3. Clive A Frostick 2133
4. Chris Fegan 2040
22.   GER Rheinland-Pfalz 2140
1. Reiner Schmidt 2185
2. Juergen Kaster 2117
3. FM Peter Kargoll 2176
4. Olaf Nazarenus 2082
23.   GER TU Magdeburg 2138
1. Andreas Schweitzer 2239
2. Libor Titscher
3. Bernd Schulenburg 2152
4. Matthias Berndt 2077
5. Ralf Haentsch 2085
24.   DEN SK1968 2130
1. FM Poul Rewitz 2289
2. Gunnar Pedersen 2201
3. Jan Rewitz 2055
4. Steffen Cordes 1974
25.   GER SG Grün-Weiß Dresden 2099
1. Matthias Nake 2182
2. Matthias Rudolf 2102
3. Toralf Rensch 2088
4. Joerg Hutschenreiter 2023
5. Bernd Salewski 1972
26.   GER Germany Women 1 2097
1. WIM Brigitte Burchardt 2195
2. WIM Annett Wagner-Michel 2119
3. Sibylle Heyme 2037
4. WIM Iris Mai 2038
5. WFM Sylvia Wolf 2023
27.   IRQ Iraq 2096
1. CM Abd Al Sattar Albadri 2174
2. CM Hussein Mayoof. Jasim 2216
3. FM Ghazi Al-Saadi Ali 1972
4. Khalil Saieb-Khalil
5. Zghayer shakir hammood zghayer 2021
28.   AUT Niederösterreich 2093
1. Werner Wilke 2282
2. Werner Schweitzer 2033
3. Wilhelm Thoma 2079
4. Guenter Hoebarth 1952
5. Robert Gattermayer 1978
29.   GER Rochade Bielefeld Revival 2092
1. Gerhard Mueller 2132
2. Wilfried Beilfuss 2164
3. Norbert Becker 2105
4. Wolfgang Thoele 1968
30.   GER VSG 1880 Offenbach 2091
1. Wolfgang Jakel 2266
2. Michael Hoehn 2053
3. Lothar Trumpp 2016
4. Peter Wolff 1894
5. Carsten Theuer 2027
31.   GER Hessen 2090
1. FM Berthold Rosenberger 2217
2. Peter Kopp 2072
3. Karl-Heinz Schnegelsberg 2042
4. Wolfgang Haase 2028
32.   SWE Sweden North 2090
1. Peter Olsson 2172
2. CM Rickard Engman 2171
3. Bo Sundell 2142
4. Urban Eriksson 1875
33.   GER SV Dresden-Striesen 1990 2088
1. Bernhard Scheuermann 2091
2. Mark Arenhoevel 2077
3. Stefan Glasewald 2068
4. Rainer Siegmund 2114
5. Wolfgang Lehmann 2040
34.   ENG England Women 2062
1. WGM Sheila Jackson 2061
2. WIM Ingrid Lauterbach 2053
3. Helen M Frostick 2094
4. WFM Petra Fink-Nunn 2041
35.   GER Stiftung BSW/DBAG 2060
1. FM Michael Mueller 2127
2. Detlev Kuhne 2132
3. Ralf-Peter Stahr 2140
4. Ulrich Fitzke 1839
36.   ENG England 3 2039
1. Jeremy N Fraser-Mitchell 2060
2. Kevin Bowmer 2039
3. Stephen J Homer 2020
4. CM Tim M Thurstan 2035
37.   GER Schwarzwald 2031
1. Georg Schroth 2079
2. Harald Keller 2046
3. Peter Goldinger 2038
4. Bernhard Dieterle-Bard 1960
38.   BEL Belgium 2030
1. FM Johan Goormachtigh 2148
2. Daniel Vanheirzeele 2156
3. Patrick Maes 1911
4. Ben De Cat 1906
5. Pauwel Deblauwe 1740
39.   GER Germany Women 3 2030
1. WFM Anet Gempe 1992
2. WFM Olga Birkholz 2089
3. WFM Mira Kierzek 2029
4. Julia Scheynin 2011
5. WIM Martina Beltz 1944
40.   ALG Algeria 2027
1. Kamel Saheb 1983
2. Djamel Benkiar 2008
3. Abdelhak Ounas 1986
4. Abdelkrim Yahiaoui 2106
5. Mounir Ould Rouis 2009
41.   GER NeuRickSun 2017
1. FM Ralf-Axel Simon 2156
2. Thomas Spiess 1986
3. Ralf Schober 2066
4. Peter Dellos 1860
5. Thorsten Hapke 1499
42.   GER SV Aufbau Bernburg 2009
1. Juergen Mohs 1898
2. Peter Lehmann 2067
3. Joerg Schmidt 2025
4. Bernd Wagner 1942
5. Bernd Winnig 2002
43.   GER TSG Markkleeberg I 2009
1. Michael Siebenhuener 2038
2. WFM Katrin Daemering 2020
3. Thomas Nuernberger 2020
4. Andreas Hahn 1864
5. Joachim Fuchs 1956
44.   LIE Liechtenstein 2008
1. Renato Frick 2051
2. CM Andras Guller 2022
3. Willy Iclicki 1996
4. FM Hans-Uwe Kock 1961
45.   GER Germany Women 2 2004
1. WIM Constanze Jahn 2107
2. WFM Diana Skibbe 2017
3. Petra v.d. Weth-v. Nordheim 1940
4. Kirsten Jeske 1951
5. Ulrike Richter 1899
46.   GER SV Horst-Emscher 1931 I 2004
1. Klaus Beckmann 2127
2. Marco Becker 1974
3. Olaf Arndt 1989
4. Juergen Goeldenboog 1925
47.   IRL Ireland 1999
1. FM John Delaney 2137
2. CM Gerard MacElligott 2018
3. Brendan Lyons 1915
4. Martin Crichton 1925
5. Bernd Thee 1894
48.   NED Oranje 2 1982
1. Ed Baarslag 2098
2. Matthijs Dijkstra 2019
3. Jan Willem Koelmans 1962
4. Foppe-Jan Montsma 1847
49.   GER BSV Chemie Radebeul 1978
1. Tino Proschmann 2039
2. Norbert Westphal 1995
3. Falk Breuer 1990
4. Frank Muehlberg 1888
5. Uwe Hoffmann 1863
50.   NOR Norway 1976
1. Aleks Semakoff 2087
2. Oddvar U Voll 1915
3. Tor Ketil Larsen 1929
4. Per Tveten 1514
5. Jorgen M Andersen 1971
51.   SWE Sweden South 1973
1. Conny Holst 2103
2. Ulf Karlsson 1931
3. Ronny Kirppo 1930
4. Magnus Cedervall 1927
52.   ITA Sempreverde 1971
1. Corrado Astengo 2114
2. Marco Bonavoglia 2035
3. Gabriele Di Lazzaro 1895
4. Riccardo Antoniacci 1838
5. Carlo Traversi 1586
53.   GER Blue Wonder 1946
1. Frank Steinert 1955
2. Walter Nauber 2059
3. Martin Keeve 1910
4. Joachim Reinhardt 1858
5. Frank Grossmann
54.   WLS Wales Silures 1942
1. Lee Davis 1945
2. Mark Adams 1958
3. John Fletcher 1943
4. CM Anthony Hughes 1909
5. Huw Morcom 1921
55.   GER SV SchwarzWeiß Königsbrück 1941
1. Reinhard Gley 2012
2. Jochen Goepfert 1980
3. Dieter Niese 1920
4. Wolfram Poenisch 1850
5. Peter Thalheim 1814
56.   FIN Suomi Königsbauer 1933
1. Pekka Pietinen 1980
2. Timo Munukka 1954
3. Ari Mottonen 1938
4. Esko Virtanen 1858
5. Michael Lembidakis 1565
57.   GER Naumburger SV 1951 e.V. 1926
1. Andreas Schlag 1901
2. Armin Mikolajewski 2016
3. Jens Wendling 1921
4. Klaus Baerthel 1866
5. Hans Hauke 1707
58.   GER SSC Graal-Müritz 1924
1. Horst Van Bentum 2050
2. Holger Dettmann 2016
3. Hartmut Moritz 1946
4. Ulrich Hausmann
5. Rolf Mueggenburg 1683
59.   GER SK Norderstedt 1917
1. FM Thomas Kahlert 2214
2. Ruediger Schaefer 1832
3. Anke Freter 1834
4. Karl-Heinz Lange 1778
5. Christian Bordasch 1788
60.   SCO Scotland 1913
1. James Stevenson 2018
2. Richard Jennings 1909
3. Rosemary A Giulian 1915
4. Ian Aird 1811
61.   GER TSG Markkleeberg II 1903
1. Harry Kliebe 1981
2. Roland Dyk 1966
3. Rainer Madalinski 1818
4. Ronald Beuger 1778
5. Andreas Meth 1848
62.   GER SV Horst-Emscher 1931 II 1898
1. Dirk Doenges 1835
2. Uwe Nebel 1943
3. Peter Tobczewski 1990
4. Norbert Timpe 1825
63.   RSA South Africa 1897
1. FM Shabir Hussain Bhawoodien 2012
2. Mark Mm. Lewis 1920
3. Gordon Lawrence 1860
4. Deon Pick 1795
5. Cecil Ohlson 1642
64.   GER Deutsche Schach-Löwen 1865
1. Ralf Buchholz 1889
2. Gerhard Grosselohmann 2019
3. Juergen Carsten 1727
4. Wolfgang Schwieger 1824
65.   GER SK Kaltenkirchen 1856
1. Helmut Kracht 1995
2. Jens Grimm 1881
3. Dirk Schiller 1700
4. Achim Nowack 1686
5. Heinrich Pantel 1846
66.   ENG England 4 1787
1. Keith Parker 1846
2. Robert Stern 1807
3. Bernard Rogers
4. Ian K Cross 1709
5. Paul Lawrence
67.   GER Schachclub Ittersbach 1739
1. Joachim Bartmann 1970
2. Martin Gegenheimer 1907
3. Axel Wagner 1853
4. Georg-Maria Austermann 1224
5. Wieland Mitschele
68.   ISR EL AL Israel 1730
1. FM Viktor Reznik 2298
2. Rami Reem 1563
3. Meir Reem 1538
4. Eli Lahat 1520
69.   GER SG Priestewitz/ Riesa 1708
1. Franco Eilmes 1702
2. Adolf Noppes 1616
3. Dietmar Weser 1617
4. Bernd Fischer 1633
5. Hans Stange 1880
 
 

Sponsoren & Partner