Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Förderung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Veranstaltungen

Verbände

Kooperationen

Pairings World Team Championship 50+, 65+ 2016

Section 50+ - Runde 2

Nr.     Heimmannschaft ELO       Gastmannschaft ELO Ergebnis
1.   SV Eiche Reichenbrand 2142 -   Iceland 2480 1 : 3
1.   Jürgen Kyas 2190 -   GM Helgi Olafsson 2543 ½ : ½
2.   Michael Fehlhammer -   GM Margeir Petursson 2509 0 : 1
3.   Hans-Ulrich Doering 2131 -   GM Jon L Arnason 2490 0 : 1
4.   Ulrich Koetzsch 2106 -   GM Fridrik Olafsson 2377 ½ : ½
2.   England 1 2520 -   Austria 2169 4 : 0
1.   GM John D M Nunn 2597 -   FM Adolf Denk 2256 1 : 0
2.   GM Jon S Speelman 2523 -   FM Andreas Druckenthaner 2281 1 : 0
3.   GM Mark L Hebden 2510 -   Michael Ernst 2134 1 : 0
4.   GM Glenn C Flear 2450 -   Robert Gattermayer 2003 1 : 0
3.   Russia Women 2203 -   VSG 1880 Offenbach 2088 2 : 2
1.   WGM Galina Strutinskaia 2237 -   Wolfgang Jakel 2204 ½ : ½
2.   WGM Svetlana Mednikova 2180 -   Michael Höhn 2069 ½ : ½
3.   WGM Valentina Kozlovskaya 2218 -   Lothar Trumpp 2037 ½ : ½
4.   WIM Elena N Sazonova 2176 -   Matthias Weiss 2043 ½ : ½
4.   Schachfreunde Leipzig 50+ 2120 -   Armenia 2494 ½ : 3½
1.   FM Thomas Gempe 2206 -   GM Rafael A Vaganian 2577 0 : 1
2.   Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2165 -   GM Ashot Anastasian 2532 ½ : ½
3.   Michael Teichgräber 2081 -   GM Karen Movsziszian 2488 0 : 1
4.   Ralf Schober 2029 -   IM Norayr Kalantaryan 2378 0 : 1
5.   Emanuel-Lasker-Gesellschaft 2395 -   Sachsen-Anhalt 2076 3½ : ½
1.   GM Alexander Graf 2561 -   George Gregor 2226 1 : 0
2.   GM Jakob Meister 2456 -   Armin Mikolajewski 2076 1 : 0
3.   Dr. Gerhard Köhler 2201 -   Roland Katz 2057 ½ : ½
4.   GM Thomas Pähtz 2361 -   Andreas Domaske 1946 1 : 0
6.   SV Dresden-Striesen 1990 e.V. 2113 -   Germany 1 2491 0 : 4
1.   Bernhard Scheuermann 2229 -   GM Uwe Bönsch 2545 0 : 1
2.   Prof. Dr. Mark Arenhövel 2090 -   GM Klaus Bischoff 2500 0 : 1
3.   Rainer Siegmund 2087 -   IM Karsten Volke 2478 0 : 1
4.   Stefan Glasewald 2045 -   GM Raj Tischbierek 2439 0 : 1
7.   Canada 2329 -   Empor Potsdam 2116 3 : 1
1.   IM Deen Hergott 2385 -   Hans Wuttke 2140 1 : 0
2.   IM Tom O'Donnell 2354 -   Eckhard Jeske 2171 ½ : ½
3.   IM David Ross 2296 -   FM Michael Schulz 2127 1 : 0
4.   FM Paul Ross 2282 -   Andreas Vollak 2024 ½ : ½
8.   Graz 2072 -   Thüringen 2348 0 : 4
1.   FM Johann Krebs 2273 -   GM Peter Enders 2448 0 : 1
2.   FM Fred Wegerer 2110 -   IM Thomas Casper 2377 0 : 1
3.   Peter Detter 2028 -   IM Joachim Brüggemann 2304 0 : 1
4.   Josef Kainz 1877 -   GM Lutz Espig 2263 0 : 1
9.   Obuchiw 2322 -   Germany 1 Women 2111 1½ : 2½
1.   IM Vladimir Revuckij 2401 -   WIM Brigitte Burchardt 2177 ½ : ½
2.   IM Viktor Ianov 2324 -   WIM Annett Wagner-Michel 2139 0 : 1
3.   IM Leonid Kernazhitsky 2285 -   WIM Iris Mai 2094 1 : 0
4.   FM Valeri Semenov 2279 -   WFM Sylvia Wolf 2034 0 : 1
10.   Rochade Bielefeld Revival 2096 -   Slovakia 2321 ½ : 3½
1.   Norbert Becker 2092 -   IM Peter Petran 2331 ½ : ½
2.   Gerhard Müller 2110 -   FM Karol Motuz 2333 0 : 1
3.   Dr. Wilfried Beilfuss 2193 -   FM Rastislav Briestensky 2339 0 : 1
4.   Dr. Wolfgang Thöle 1990 -   IM Jozef Franzen 2280 0 : 1
11.   SC Forchheim e.V. 2278 -   Sweden 2052 2½ : 1½
1.   FM Manfred Heidrich 2339 -   Gunnar Hedin 2171 1 : 0
2.   FM Berthold Bartsch 2270 -   Conny Holst 2148 0 : 1
3.   FM Dieter Seyb 2265 -   Helge Wademark 2067 1 : 0
4.   Karl-Heinz Kannenberg 2236 -   Ronny Kirppo 1823 ½ : ½
12.   Stiftung BSW / DBAG II 2081 -   Hessische Seniorenmannschaft 2262 1½ : 2½
1.   FM Michael Müller 2244 -   FM Hans-Joachim Clara 2320 ½ : ½
2.   Detlev Kuhne 2085 -   FM Ulrich Nehmert 2324 0 : 1
3.   Ralf-Peter Stahr 2018 -   Gerhard Bosbach 2217 1 : 0
4.   Karl-Heinz Schneider 1975 -   Herbert Kargoll 2185 0 : 1
13.   Scotland 1995 -   England 2 2223 1½ : 2½
1.   FM Philip M Giulian 2127 -   GM H James Plaskett 2445 0 : 1
2.   Findlay David John 2132 -   FM Andrew P Lewis 2269 ½ : ½
3.   Rosemary A Giulian 1864 -   WIM Ingrid Lauterbach 2107 0 : 1
4.   Richard Jennings 1855 -   Kevin Bowmer 2071 1 : 0
14.   Werder/BSG Bremen 2182 -   SG Gera/ Meuselwitz 1883 4 : 0
1.   FM Stephan Buchal 2338 -   Dieter Hilbig 2014 1 : 0
2.   Klaus Rust-Lux 2074 -   Torsten Kohl 1796 1 : 0
3.   Prof. Dr. Reiner Franke 2274 -   Dr. Stephan-Jörg Hilbert 1839 1 : 0
4.   Lars Heinemann 2040 -   Anke Kohl 1 : 0
15.   Post-SV Ulm 2211 -   SF Monheim Revival 2172 2½ : 1½
1.   FM Roland Fritz 2324 -   Peter Vogelmann 2227 1 : 0
2.   Heiko Preuß 2245 -   Josef Hülsmann 2211 ½ : ½
3.   Martin Böhm 2234 -   Franz-Josef Weber 2136 1 : 0
4.   Christof Habel 2042 -   Rainer Weisshaupt 2114 0 : 1
16.   Dettmann 2137 -   SV Horst-Emscher 1999 2 : 2
1.   Armin Waschk 2183 -   Marco Becker 1987 1 : 0
2.   Gerd Dettmann 2187 -   Olaf Arndt 2019 ½ : ½
3.   Holger Dettmann 2040 -   Jürgen Göldenboog 1979 ½ : ½
4.   Uwe Dettmann -   Peter Tobczewski 2012 0 : 1
17.   Finland 1943 -   Oranje 2 2077 1½ : 2½
1.   Eero Wilen 2061 -   Ed Baarslag 2098 ½ : ½
2.   Ari Mottonen 1987 -   Ben Van Geffen 2114 1 : 0
3.   Martti Karppinen 1916 -   Gerrit Visser 2047 0 : 1
4.   Henrik Jarnstrom 1808 -   Frans Arp 2047 0 : 1
18.   SG Grün-Weiß Dresden 2015 -   HannoBer 1980 2½ : 1½
1.   Dr. Jörg Hutschenreiter 2002 -   FM Ralf-Axel Simon 2113 0 : 1
2.   Toralf Rensch 2086 -   Thomas Spiess 1985 1 : 0
3.   Bernd Salewski 2004 -   Michael Hoffmann 1931 1 : 0
4.   Arend Smid 1966 -   Peter Dellos 1890 ½ : ½
19.   TSG Markkleeberg von 1903 1931 -   Latvia Women 2045 ½ : 3½
1.   Michael Siebenhüner 2034 -   WGM Inguna Erneste 2149 0 : 1
2.   Thomas Nürnberger 1983 -   WFM Liga Ungure 1950 0 : 1
3.   Joachim Fuchs -   WFM Ingrida Priedite 2067 0 : 1
4.   Ronald Beuger 1776 -   Vija Rozlapa 2012 ½ : ½
20.   Oberösterreich 2056 -   BSV Chemie Radebeul 1920 3 : 1
1.   Gerhard Mittermayr 2101 -   Axel Siggelkow 2038 1 : 0
2.   Peter Schulz 2068 -   Dr. Norbert Westphal 1965 ½ : ½
3.   Herbert Doppelhammer 2040 -   Frank Mühlberg 1929 ½ : ½
4.   Harald Obran 2015 -   Andreas Richter 1747 1 : 0
21.   Mongolia Women 1939 -   SV Aufbau Bernburg 2026 1 : 3
1.   Gendenjamc Bayarmaa 1929 -   Burkhard Bauer 2056 ½ : ½
2.   WFM Battsengel Shirchin 1956 -   Prof. Dr. Jörg Schmidt 2112 ½ : ½
3.   Soyolmaa Dashdondog 1923 -   Bernd Wagner 1935 0 : 1
4.   Damdin Serjmyadag 1949 -   Bernd Winnig 1999 0 : 1
22.   Schachklub Heidenau 1969 -   TuS Coswig 1920 1974 2½ : 1½
1.   Dr. Matthias Fahland 2105 -   Dr. Wolfram Pönisch 1 : 0
2.   Peter Wurmb 1993 -   Hans-Gerd Schmidt 1935 ½ : ½
3.   Ludwig Roser 1799 -   Peter Eiselt 2012 ½ : ½
4.   Stefan Weichelt 1980 -   Wolfgang Flemmer ½ : ½
23.   Schachfreunde MV 1913 -   Schachfreunde Zeitz 2037 1½ : 2½
1.   Horst van Bentum 2071 -   Heinz Schultheis 2114 ½ : ½
2.   Bernd Sager 1901 -   Joachim Just 1926 ½ : ½
3.   Bernd Segebarth 1924 -   Hubert Reimann 1956 ½ : ½
4.   Rolf Müggenburg 1755 -   Fred Just 2152 0 : 1
24.   Störtebeker 2033 -   Blue Wonder 1924 2½ : 1½
1.   Reinhard Blodig 2114 -   Jochen Göpfert 1987 1 : 0
2.   Dr. Georg Grabitz 2031 -   Dr. Walter Nauber 1941 ½ : ½
3.   Peter-Michael Gerhardt 2026 -   Martin Keeve 1893 ½ : ½
4.   Peter Kühn 1961 -   Joachim Reinhardt 1876 ½ : ½
25.   SK Norderstedt von 1975 e.V. 1893 -   England 3 1974 2 : 2
1.   Herbert Nachtkamp 2091 -   Chris Fegan 2071 ½ : ½
2.   Anke Freter 1865 -   Jeremy N Fraser-Mitchell 2061 0 : 1
3.   Ruediger Schaefer 1784 -   CM Tim M Thurstan 2079 1 : 0
4.   Dr. Christian Bordasch 1830 -   Ian K Cross 1685 ½ : ½
26.   Germany 2 Women 2032 -   SV Bannewitz 1955 2½ : 1½
1.   WFM Anet Gempe 2001 -   Peter Jeute 1978 1 : 0
2.   WFM Diana Skibbe 2071 -   Uwe Hartig 2001 ½ : ½
3.   WIM Martina Beltz 2053 -   Markus Peglau 1 : 0
4.   WFM Mira Kierzek 2003 -   Klaus Seifert 1886 0 : 1
27.   SK 1968 1994 -   SK Kaltenkirchen 1885 1 : 3
1.   FM Poul Rewitz 2202 -   Helmut Kracht 2022 - : +
2.   John Mortensen 2077 -   Dirk Schiller 1776 1 : 0
3.   Steffen Cordes 1926 -   Achim Nowack 1790 0 : 1
4.   Anton David 1772 -   Gerhard Holzberg 1952 0 : 1
28.   Deutsche Schach-Löwen 1965 -   Liechtenstein 2000 2 : 2
1.   Ralf Buchholz 1926 -   Renato Frick 2014 1 : 0
2.   Gerhard Großelohmann 2004 -   FM Hans-Uwe Kock 2004 1 : 0
3.   Jürgen Carsten -   Willy Iclicki 1970 0 : 1
4.   Wolfgang Schwieger -   CM Andras Guller 2013 0 : 1
29.     Norway Mix -     spielfrei 4 : 0
 
 

Sponsoren & Partner