Kopfbild ZMDI Schachfestival e.V.
ZMDI Schachfestival

Teilnehmer

Nr. Name Verein / Ort Land Titel ELO NWZ
1 Wolfgang Lenk USV TU Dresden GER 2181 2102
2 Hans-Rudolf Kreutzkamp SK Union Eimsbuettel eV GER 2175 2081
3 Johannes Hampel SV Dresden-Leuben GER 2136 2007
4 Joachim Knaak SV Dresden-Leuben GER 2122 2001
5 Dr. Kurt Essegern Randspringer Bad Salzungen GER 2100 1941
6 Karl-Heinz Bondick USC Magdeburg GER 2076 1957
7 Hans-Jürgen Fleuch SV Urmitz GER 2076 1950
8 Rainer Siegmund SV Dresden-Striesen 1990 GER 2075 2014
9 Stefan Glasewald SV Dresden-Striesen 1990 GER 2052 1863
10 Dr. Manfred Schwier SV Dresden-Leuben GER 2045 1859
11 Gerd Appelt SV TuR Dresden GER 2038 1795
12 Horst Keusch SC Eintracht Berlin e.V. GER 2018 1925
13 Joachim Ehlert SV Lok Dresden GER 1998 1777
14 Gerhard Groschup SV Dresden-Striesen 1990 GER 1998 1855
15 Dr. Rainer Kempe SV Lok Dresden GER 1991 1843
16 Dr. Hanns-Werner Barz SV Dresden-Striesen 1990 GER 1977 1739
17 Peter Jürgens SC Tempo Göttingen GER 1974 1859
18 Klaus Klein Schachfreunde Heidelberg GER 1971 1778
19 Prof. Dr. Jochen Göpfert SV Ottendorf-Okrilla GER 1967 1726
20 Peter Wurmb Schachklub Heidenau GER 1967 1930
21 Prof. Hans-Görg Roos SG Grün-Weiß Dresden GER 1950 1791
22 Vilorij Bisse SV Lok Dresden GER 1948 1818
23 Friedhelm Wittkugel Schachverein Kamen 1930 GER 1944 1811
24 Günther Reimann SC Magstadt GER 1940 1797
25 Ludwig Bräu SK Marktoberdorf GER 1929 1743
26 Bert Duijker Niederlande NED 1924
27 Peter Micheel SSC Graal-Müritz GER 1912 1759
28 Adalbert Wulf Schachverein Ennigerloh-Oelde GER 1909 1719
29 Martin Keeve USV TU Dresden GER 1904 1779
30 Roland Scholze SV Lok Dresden GER 1901 1641
31 Jack Killane Irland IRL 1898
32 Bernd Neudel SC 1961 König Nied GER 1885 1758
33 Manfred Gafke SV Lok Dresden GER 1841 1591
34 Yelyzaveta Kanibalotska SV Lok Dresden GER 1839 1616
35 Andreas Richter BSV Chemie Radebeul GER 1837 1622
36 Manfred Gensch Schachclub Senioren Cottbus GER 1833 1616
37 Dr. Hartwig Dötzel USV TU Dresden GER 1824 1681
38 Werner Schießl FVS ASP Hoyerswerda GER 1821 1443
39 Dr. Norbert Knoblach PTSV SK Hof 1892 GER 1805 1610
40 Christoph Helbig SSV Altenberg GER 1800 1481
41 Konrad Zanger SV Lok Dresden GER 1780 1445
42 Frank Hänig Fortschritt Pirna GER 1771 1463
43 Reinhard Schröter SSC Graal-Müritz GER 1769 1491
44 Kurt Grube SG Osnabrück ESP 1762 1655
45 Lothar Gerling ohne Verein / Pirna-Copitz GER 1757
46 Gottfried Keller SV 1892 Schwarzheide GER 1746 1559
47 Horst Thuma Fortschritt Pirna GER 1739 1489
48 Hanns Schießl FVS ASP Hoyerswerda GER 1734 1485
49 Wolfram Gabriel SV Lok Dresden GER 1726 1509
50 Dr. Dieter Mann SV Lok Dresden GER 1711 1447
51 Prof. Dr. Günther Kundt SSC Graal-Müritz GER 1706 1483
52 Stefan Richter SV Empor West Zwickau GER 1696 1523
53 Ewald Mittelstaedt SC Tarrasch 45 München GER 1668 1505
54 Manfred Kunze SV Motor Hainichen 1949 GER 1653 1434
55 Herbert Ott Schachklub Sülz-Klettenberg GER 1650 1388
56 Peter J. Lynch Irland IRL 1647
57 Rüdiger Bangert SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. GER 1633 1459
58 Peter Bischof SV Gambit Kamenz GER 1629
59 Emmi Bräu Sk Marktoberdorf BRN 1596 1311
60 Rolf Gabriel SV Ottendorf-Okrilla GER 1547
61 Hans Fitzner BSV Chemie Radebeul GER 1368 1117
 
 

Sponsoren & Partner